ГлавноеАналитикаМедведев впервые назвал требования России для переговоров по Украине

Медведев впервые назвал требования России для переговоров по Украине

Опубликовано

Озвучена «мягкая российская формула мира»

Путин в своем интервью Киселеву вновь повторил, что Россия готова к переговорам, но нам нужны гарантии. И вновь возник вопрос – какие такие гарантии нужны? Можно подумать в прошлые разы их не было, когда «надули». А главное – какова наша «формула мира»? В четверг Дмитрий Медведев впервые дал конкретные ответы на эти вопросы.

В своем телеграм-канале Медведев разместил можно сказать статью, поскольку с заголовком – «О «формуле мира» киевских наци, швейцарских «мирных конференциях» и реальной основе переговоров».

Новости партнеров

Собственно, про «формулу мира» Зеленского там написано немного. Медведев констатирует (в своем стиле) очевидные вещи: «все отлично понимают, включая и оборзевших западных лжецов», что «мир может быть достигнут либо при наличии взаимной воли сторон на основе разумного компромисса, либо путём капитуляции одной из сторон конфликта». Воли к переговорам со стороны Украины «на основе признания реалий» не просматривается: «Для них реалии – это мозгоклюйская «формула мира» провинциального клоуна в зелёном трико». Абсолютно нереализуемая формула. А значит надо выдвинуть свою, «российскую формулу, спокойную и вполне реалистичную, гуманную для всех».

Видимо, действительно время пришло, потому что впервые российский чиновник такого уровня (зампред Совета безопасности) дает уже не расплывчатые, а вполне четкие ответы на наболевшие вопросы: где мы остановимся, как в реальности это должно выглядеть, сохранится ли Украина.

Итак.

Первое – это признание «бывшей (далее – б.) «Украиной» поражения в военной составляющей конфликта». Затем должна быть ее «полная и безоговорочная капитуляция» в лице «неонацистской клики в Киеве». После чего — демилитаризация и запрет на создание военизированных формирований на её территориях в будущем.

Второе — признание международным сообществом нацистского характера киевского политического режима и проведение под контролем ООН принудительной денацификации всех органов власти Украины. Опыт, кстати, есть – такая процедура была проведена в Германии после ее поражения в войне.

Третье – ООН должна констатировать утрату Украиной «международной правосубъектности и невозможности вступления без согласия России любых её правопреемников в военные альянсы».

Четвертое — отставка всех конституционных органов власти Украины и немедленное проведение выборов во временный парламент самоуправляемой под эгидой ООН территории бывшей Украины.

Новости партнеров

Пятое – этот временный парламент должен принять законы о выплате всех положенных компенсаций России, «включая выплаты родственникам погибших граждан нашей страны и выплаты за вред здоровью раненых».

Шестое — официальное признание этим парламентом, что вся территория бывшей Украины – это территория Российской Федерации. И здесь должно состояться принятие акта о воссоединении территорий бывшей Украины с Россией.

Седьмое — самороспуск временного парламента. Признание ООН акта воссоединения.

Все четко и по полочкам. Становится понятна фраза «Украина – это, безусловно, Россия», конкретным смыслом наполняются понятия «демилитаризация» и «денацификация». Названы устраивающие Россию гарантии – уже не заверения отдельных стран, а решения на уровне ООН.

Но стоит признать, что в нынешних условиях выглядит это несколько фантастически. Медведев, надо сказать, это понимает, поэтому от сарказма не удержался: «Такова может быть мягкая российская формула мира. Это ведь и есть компромиссная позиция, да? Думаю, именно по ней и можно искать доброжелательный консенсус с международным сообществом, включая англосаксонский мир, проводить продуктивные саммиты, рассчитывая на взаимопонимание наших близких друзей – западных партнёров».

И тем не менее, это все таки уже конкретика, пусть и в классической форме торга: проси значительно больше, чем нужно, получишь сколько реально необходимо.

mk.ru





Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...