ГлавноеАналитика«Житель» и бомбовый арсенал РФ полностью лишили украинцев контроля над воздухом

«Житель» и бомбовый арсенал РФ полностью лишили украинцев контроля над воздухом

Опубликовано

Rochan Defense: у русских бесконечно много планирующих авиабомб

Планирующие авиабомбы оказались для Российской армии «чудо-оружием». Именно благодаря им российская авиация смогла обеспечить превосходство в воздухе, поддерживая наземные наступления. Такой вывод делает издание The Washington Post, опросив западных военных и экспертов.

— Наряду с российскими беспилотниками, ракетами и артиллерией планирующие бомбы добавили новую разрушительную огневую мощь российской кампании на востоке Украины, что видно из недавнего захвата Авдеевки, — пишет The Washington Post.

Новости партнеров

Причем если для сброса планирующих бомб использовались самолеты, то теперь и беспилотники, пишет издание. Хотя у Украины еще остались средства ПВО и даже истребители, они ничего не могут противопоставить российским планирующим авиабомбам.

Российская авиация использует в зоне СВО планирующие авиабомбы четырех основных типов: ФАБ, ОФАБ, ОДАБ и КАБ (соответственно, фугасного, осколочно-фугасного и объемно-детонирующего типов).

Планирующие авиабомбы позволяют разрушать не только строения, но и фундаменты, которые ВСУ пытаются использовать для оборонительных укреплений, заявил The Washington Post высокопоставленный украинский военный.

Наиболее заметно это было в Авдеевке: Максим Жорин из 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ (признана в России террористической организацией) написал, что только на позиции его бригады каждый день падало от 60 до 80 планирующих бомб.

Конрад Музыка, директор базирующейся в Польше консалтинговой компании Rochan Defense, заявил, что количество российских авиаударов по украинским позициям (большинство из них с применением планирующих бомб) значительно возросло с середины декабря. Именно тогда и наметился перелом в битве за Авдеевку.

— С января количество российских авиаударов по всей линии фронта обычно превышало 100 в день, причем почти 160 были нанесены за 4 дня до падения Авдеевки, — говорит Конрад Музыка в интервью The Washington Post. — И это русским ничего не стоит. У них много этих бомб, и они не собираются быстро их все сбрасывать.

Музыка говорит, что планирующие авиабомбы идеальны для ведения боев в городских условиях, поскольку позволяют точно разрушать конкретные здания. Сейчас, после освобождения Авдеевки, только в ДНР ближайшими целями наступления могут быть такие города как Угледар (площадь 1,4 кв. км), Украинск (2 кв. км), Горняк (5 кв. км), Селидово и Красногоровка (оба по 11 кв. км), Курахово (14 кв. км), Торецк (63 кв. км), Покровск (86 кв. км).

Новости партнеров

— Тяжелая металлическая конструкция бомб делает их практически невозможными для сбивания, потому что системы ПВО не приспособлены для противодействия авиабомбам, а откалиброваны для обнаружения ракет и снарядов, которые летят по четкой траектории, — пишет The Washington Post со ссылкой на украинских военных.

Неслучайно ВСУ так жалобно просят у Пентагона ускорить доставку F-16 с последними модификациями ракет класса «воздух-воздух» AIM-120. Украинцам самолеты только обещают, однако поставки будут еще очень нескоро: у Киева нет не только подготовленных пилотов, но и наземной инфраструктуры, и даже взлетно-посадочных полос.

ВСУ зря надеются на то, что F-16 станут их «чудо-оружием» в борьбе против планирующих авиабомб. Украинцы уже неоднократно обламывались с другим натовским вооружением, например, с управляемыми авиабомбами Direct Attack Munition system (JDAM).

Как пишет Королевский институт объединенных служб (RUSI) из Лондона, JDAM стали жертвой российской РЭБ. В комплекс наведения перед вылетом загружаются координаты цели, либо они передаются на бортовой компьютер бомбы с самолета.

После сброса бомбы комплекс планирования постоянно получает GPS-сигналы о положении относительно цели. Траектория бомбы постоянно корректируется стабилизаторами на хвостовом оперении по мере того, как она направляется к цели. И на каждом из этих этапов планирования и коррекции JDAM может сбить с курса российская РЭБ, пишут в аналитическом докладе эксперты RUSI.

Российские Сухопутные войска развернули десятки систем РЭБ, некоторые из которых специально разработаны для подавления сигналов GPS (например, Р-330Ж «Житель», имеющая радиус уверенного действия 30 км).

Причем, как подчеркивает RUSI, не сработали даже американские протоколы помехоустойчивости. Российское комплексы РЭБ научились не только глушить сигналы американских спутников, но и подделывать их, чтобы авиабомбы просто плюхались в открытое поле.

Более того, мощные российские системы РЭБ установлены именно вокруг самых важных объектов, которые, по данным военной разведки, могли быть мишенями для JDAM и другого украинского GPS-оружия. Все это в конечном итоге и свело эффективность натовского «чудо-оружия» к нулю. А главное: продемонстрировало, как Российская армия быстро адаптируется к новым технологичным вызовам.

Новости партнеров

svpressa.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...