ГлавноеСобытияВ Харьковской области поразили ЗРК Patriot

В Харьковской области поразили ЗРК Patriot

Опубликовано

Российские военные поразили ЗРК Patriot в Харьковской области, сообщило Минобороны в сводке о ходе спецоперации.

«Нанесено поражение зенитному ракетному комплексу Patriot на огневой позиции в Харьковской области, а также живой силе и военной технике ВСУ в 129 районах», — говорится в публикации.

Новости партнеров

В конце прошлой недели источник РИА Новости в силовых структурах заявил, что в районе Покровска в ДНР ударом ракеты «Искандер-М» уничтожены системы ПВО, среди них были две машины американского комплекса Patriot.<

Российские военные поразили еще один ЗРК Patriot в конце февраля. Тогда под удар высокоточным оружием попали пусковая установка, тягач, боекомплект и транспортно-заряжающая машина комплекса.

Ситуация на фронтах

Вооруженные силы России сорвали попытку ВСУ прорваться в Белгородскую и Курскую области, рассказали в министерстве. Противник потерял:

  • до 250 военнослужащих;
  • семь танков;
  • семь БМП Bradley;
  • два бронетранспортера и четыре автомобиля;
  • гаубицы М777 и Д-30, два орудия Д-20;
  • самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Нона».

Кроме того, бойцы отразили украинскую контратаку в районе населенного пункта Терны в ДНР на Купянском направлении.

Подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении, а также нанесли удары по противнику возле населенных пунктов Красное, Клещеевка, Андреевка и Курдюмовка в Донецкой Народной Республике.

«ВСУ потеряли до 245 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей и боевую машину зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», — указано в сводке.

Новости партнеров

Центральная группировка войск улучшила положение по переднему краю на Авдеевском направлении и отбила 12 контратак штурмовых групп ВСУ в районе населенных пунктов Новобахмутовка, Кирово, Бердычи, Орловка и Тоненькое. Противник потерял до 460 военнослужащих, танк, три командно-штабные машины и 17 автомобилей.

Восточная группировка войск заняла более выгодные позиции на Южнодонецком направлении и отразила контратаку ВСУ в районе Новодонецкого в ДНР. Киев потерял:

  • до 150 военнослужащих;
  • два бронетранспортера;
  • два пикапа.

На Херсонском направлении потери противника составили: до 30 военнослужащих, два автомобиля, артиллерийская система М777, САУ «Акация» и «Гвоздика».

Кроме того, ВС России сбили два вертолета Ми-8 воздушных сил Украины возле Новопавловки в ДНР, а также 136 беспилотников, четыре реактивных снаряда РСЗО HIMARS, шесть реактивных снарядов РСЗО «Град» и три управляемые авиационные бомбы Hammer.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...