ГлавноеАналитикаЭдуард Биров. Освобождение Одессы

Эдуард Биров. Освобождение Одессы

Опубликовано

Комплекс космической и радиотехнической разведки ВСУ «Овидиополь-2», расположенный недалеко от Одессы, уничтожен

Ещё одно свидетельство того, что наша армия, похоже, всерьёз готовится к освобождению Одессы. Уже дней 10 подряд беспилотники уничтожают там инфраструктуру ВСУ — насколько успешно, сказать трудно, но явно расчёт на то, чтобы максимально выбить ПВО и пункты БПЛА. Искандерами просто так не бьют.

Причины понятны. Во-первых, Одессу используют как плацдарм для атаки на корабли Черноморского флота и по Крыму.

Новости партнеров

Во-вторых, Запад активизирует милитаризацию и украинизацию Кишинёва с целью ликвидации Приднестровья и усиление военного плацдарма от Дуная до Николаева для нанесения удара по Крыму.

Недаром Макрон усилил военное сотрудничество с Молдавией и дал понять, что в случае продвижения ВС России к Одессе готов ввести французские войска на Украину.

Линия Одесса-Приднестровье-Молдавия становится всё более актуальной для продолжения СВО. Очевидно, что России надо, как минимум, ликвидировать плацдарм в Одессе, который используется для уничтожения кораблей флота ЧФ, а как максимум — пробить сухопутный коридор до Приднестровья, чтобы выстроить единую линию обороны вдоль морского побережья и забрать контроль над северной частью Чёрного моря.

На такие намерения указывают также и политические шаги России — речь о встрече Путина с гагаузкой Гуцул и подготовке заявления Приднестровья о присоединении к России (которое с опаской ждали в конце февраля, но может последовать в любой момент).

Москва в ответ на открытое намерение НАТО использовать Молдавию тоже повышает ставки и даёт понять, что не отдаст Приднестровье и Гагаузию, как минимум.

***

Добавлю: при этом штурмовать сам город Одессу, защиту которого ВСУ усиливали почти 2 года, вряд ли имеет смысл. Скорее всего речь идёт о разгроме группировки ВСУ вокруг Одессы и блокирование города с целью его нейтрализации и соединение с силами Приднестровья.

Новости партнеров

Таким образом, возможно, Одесская область перейдёт под наш контроль без Одессы — как Запорожская область без Запорожья, а Херсонская область без Херсона.

По крайней мере, такой вариант кажется наиболее логичным.

t.me/russkiy_malchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...