ГлавноеАналитикаОтносительно скорой войны с Европой, НАТО и прочим сбродом

Относительно скорой войны с Европой, НАТО и прочим сбродом

Опубликовано

Витающее в воздухе ощущение большой войны объективно существует, и к нему нужно относиться серьезно. Мы имеем уже целый ряд сигналов, которые к укреплению мира не ведут.

В Германии началась вялая политика популяризации профессии военных – чего не было в последние десятилетия, пока действовала прививка от мая 1945 года. Там же глава Минобороны Писториус требует ввести призыв в армию, а престарелые феминистки с непроизносимыми именами и фамилиями требуют снабдить Киев дальнобойными ракетами Taurus. Очередное вундерваффе, после «Шторм Шэдоу», «Хаймарсов», «Абрамсов» и F-16, которые никак не долетят до Украины.

Новости партнеров

Офицеры бундесвера разрабатывают планы удара по Крымскому мосту и другим объектам на российской территории. Шольц хоть и отбивается от требований поставить Taurus, но военный фонд в 100 миллиардов евро запустил.

Макрон попытался вбросить тезис об отправке войск НАТО на Украину. То же самое ранее сделала Британия, и мы знаем, что натовские военные на Украине уже есть.

Прямо сейчас проходят учения НАТО Nordic Response на территории Финляндии, Швеции и Норвегии, в них задействовано более 20 тысяч военнослужащих, более 50 военных кораблей, среди которых фрегаты и подводные лодки, более 100 истребителей и вертолётов.  Это часть крупнейших со времен холодной войны общеевропейских учений Steadfast Defender 2024 (около 90 тысяч военнослужащих всех родов войск из всех стран НАТО).

Известна стремительная милитаризация Польши, которая влезает в дикие долги, чтобы наклепать побольше оружия собственного и закупить у США то, чего недостает.

Идет оптимизация нормативных документов и разрабатывается план реконструкции дорог и мостов в Европе, на направлениях переброски войск к нашим границам.

И так далее. Можно признать, что вариант прямого конфликта НАТО с Россией есть, и нашими врагами прорабатывается.

Готовы ли они к нему? Пока нет. Например, британский анализ состояния национальной системы здравоохранения показывает катастрофическую неготовность к вероятному большому конфликту. Где не будет героических тактикульных отсылок вертолета с командой спецназа для эвакуации мужественно-страдающего единственного раненого. У остального НАТО ситуация не лучше, и не только в этой области.

Новости партнеров

Пока нет ни производства снарядов, ни техники, ни внятных механизмов мобилизации. Воевать НАТО нечем и некем. Но ключевое тут «пока». Уже в 2025 году могут выйти на нужные мощности предприятия, а юридические механизмы мобилизации и тренировок будущих призывников оформиться.

За всеми компонентами подготовки к войне нужно следить, и если число маркеров будет превышать пороговое значение – уж лучше тогда бить на упреждение. А до этого момента необходимо ускорять собственные процессы, дабы иметь возможность ответить так, чтобы мало не показалось никому.

Могут ли враги атаковать без полной готовности? Могут. Так сделал Гитлер, у которого трудами агентов влияния британской разведки (Канарис) было сформировано мнение о быстрой и победоносной войне.

Сейчас с ролью провокаторов мы справляемся сами. Почему? Потому что у людей нормальных нет столько щёк, которые мы уже подставили. И даже общественное мнение на Западе не демонстрирует опасений неизбежного ответа от нас, если что.

Боимся эскалации и воевать напрямую? Пусть хуситы к нам обратятся за военной помощью. Если Запад поставляет Украине ракеты, то почему мы не можем этого сделать для хуситов? Особо не скрываясь. И обеспечить потопление пары вражеских кораблей в Красном море. Не гражданских судов, боже упаси, а – кораблей.

Обеспечить результативные удары чужими руками по американским базам на Ближнем Востоке тоже можно. Разумеется, придется обставить всё так, чтобы прямых улик не было – но все всё поняли.

Вот после ЭТОГО уже можно пугать ядерной войной и т.д. Ведь уровень восприятия угрозы не зависит от того, булыжник в руке у оппонента или термоядерный заряд. Важно лишь осознание: готов он применить то, что есть, чтобы нанести тебе максимальный урон, или нет.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...