ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Стратегический тупик ВСУ

Владислав Шурыгин. Стратегический тупик ВСУ

Опубликовано

Прошлой осенью, после катастрофически неудачного летне — осеннего наступления ВСУ, тогдашний главком ВСУ Валерий Залужный опубликовал огромную статью и дал несколько интервью, в которых попытался оправдаться за провал «наступа». При этом «четырехбунчужный» генерал попытался подвести под военную неудачу теоретическую базу, назвав главной её причиной позиционный кризис или «проклятье Первой мировой войны» — превосходство стратегической обороны над наступлением.

Таковой кризис, по словам Залужного, возник в силу того, что современные средства разведки (спутниковые, авиационный, радиотехнические и проч.) фактически, уничтожили важнейшие условия любого успешного наступления — скрытность подготовки и сосредоточения войск, а так же внезапность места и времени удара — то, что на военном сленге называется «туман войны». Отсутствие оного и определило, по словам Залужного, успех русских в обороне.

Новости партнеров

Таким же фактором, по его мнению, стало массированное применение новых видов оружия — тактических БПЛА, большой номенклатуры высокоточного вооружения и превосходство русских в численности войск и вооружения.

Последний тезис вызвал у любого, знакомого с реальной ситуацией, недоумение. До конца сентября ВСУ сохраняли, как минимум, паритет в общей численности войск, участвующих в войне, а на основных направлениях наступления имели трехкратное и даже пятикратное (Орехово — Работино) превосходство.

«Точно так же, как в первую мировую, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик» — с пафосом делает вывод Залужный.

Почти сразу в экспертной среде возникла дискуссия, насколько это «проклятье Первой мировой» давлеет над русскими? И очень многие военные аналитики на Западе поспешили сделать вывод, что, если ничего не получилось у ВСУ, то и ВС РФ так же не смогут преодолеть это «проклятье». Поэтому, в конце ноября с большой помпой в западной прессе было объявлено о переходе ВСУ к стратегической обороне и стратегии «войны на истощение», при которой уже русские должны были «сточиться» о мощную оборону ВСУ, понести тяжелые потери и к концу весны истратить резервы и выдохнуться окончательно.

Но всего через месяц — 25 декабря 2023 года, русские войска взяли одну из ключевых крепостей стратегического оборонительного пояса ВСУ Марьинку, что стало чрезвычайно болезненной новостью. Западные эксперты тут же поспешили назвать это неблагоприятным стечением обстоятельств. Мол, русские уже давно (больше года) «зацепились» за Марьинку и вели бои в её черте.

Но всего через полтора месяца после падения Марьинки русские взяли штурмом и, к 19 февраля полностью зачистили, главную «фортецию» донбасского пояса обороны ВСУ — Авдеевку — целую «агломерацию» крепостей, каждая из которых строилась и укреплялась восемь лет, и каждая могла держаться не один месяц. Причем, взяли стремительно, с огромными трофеями и беспорядочным бегством украинских частей, имевших приказ сражаться до последнего.

Падение Авдеевки окончательно поставило крест на всей теории Залужного «проклятья Первой мировой» и его ставке на стратегическую оборону. Оказалось, что никакого проклятия нет, и что русские вполне успешно штурмуют самые мощные укрепрайоны ВСУ, причём, даже не вводя в сражения свои стратегические резервы.

Новости партнеров

Что же произошло? Почему не вышло у ВСУ, но получается у ВС РФ?

Попробуем объяснить.

Чем штурмы Марьинки и Авдеевки отличались от штурмов Работино, Клещеевки или Вербового?

Из самых очевидных факторов — на фронт вернулась авиация. Больше года плотность украинской ПВО не позволяла нашей штурмовой и бомбардировочной авиации эффективно поддерживать действия сухопутных войск «православным чугунием», как любят называть бомбы наши военные. А удары НАРАми с кабрирования или управляемыми ракетами, чья стоимость и качество заставляли тщательно выбирать цель для каждой, не являлись надежным инструментом «размягчения» и «расшатывания» хорошо укреплённой украинской обороны.

И только появление на фронте бомб с УМПК — управляемыми модулями планирования вернули нашим сухопутным войскам надежный молот для «разборки» украинских «укрепов». Именно авиация дала нашим штурмовым частям определяющую мощь. Достаточно сказать, что на финальном этапе штурма Авдеевки по укрепрайонам ВСУ наносилось до ста ударов в сутки КАБами мощностью 500 и 1500 кг.
Вторым очевидным преимуществом российской армии стало создание в составе наших сухопутных частей штурмовых отрядов и выстраивание под них всей вертикали боевого управления и поражения. В итоге сложились уникальная вертикально интегрированная система, обьединяющая разведывательно ударные «контуры» и штурмовые группы. Это стало возможным только на основе, получивших отличную подготовку, закаленных в боях бойцов, чей процент в составе наших сухопутных войск постоянно растёт.

Третьим «ноу-хау», но по важности, возможно, главным фактором наших успехов, стали опыт и оперативное мастерство нашего командования. За два года СВО выросло уже целое поколение командиров всех уровней, не только получивших боевой опыт, но и успевших закрепить его в академиях, передать другим.

Четвёртым стратегическим преимуществом ВС РФ явилась непрерывно растущая наша военно-техническвя мощь. Отечественный ВПК все эти два года непрерывно наращивает масштабы производства техники, вооружения, боеприпасов и снаряжения, причём, постоянно их совершенствуя, запуская новые модели и даже целые типы вооружения.

Всё это позволило на системном уровне реализовать наше превосходство над ВСУ и, в конечном итоге, переломить ситуацию на фронте. Сегодня мы прочно удерживаем инициативу и на всех направлениях, тесним противника, вынуждая его тратить резервы и отступать с подготовленных рубежей.

Новости партнеров

Это совершенно не значит, что теперь мы можем почивать на лаврах. Нужно признать, что мы только начали реализовывать свои преимущества и далеко не всё получается. А многие победы даются нам неоправданно дорогой ценой. Хватает и шаблонности, преступного пренебрежения требованиями уставов и наставлений, неумелого командования и преступного вранья. И с этим необходимо бороться со всей напремеримой жесткостью! Но есть главное — для нашей армии нет никакого «проклятия Первой мировой». Мы доказали, что умеем побеждать в любых условиях! Причём, не числом, а умением! Напомним, против сорокавосьмитысячной группировки ВСУ, оборонявшей Авдеевский узел, сражалась и разгромила её двадцативосьмитысячная группировка российских войск, которой командовал генерал Мордвичёв.

И здесь очень важно пояснить, почему ВСУ оказались в тупике, о котором написал Залужный? Кто «проклял» ВСУ? Ответ очевиден. «Тупик» и «проклятие» следствие стратегической утраты Киевом своей идентичности. В том числе и в военном деле.

Оказавшись с 2014 года, по сути «колониальной армией», управление которой осуществлялось из американских и натовских штабов, ВСУ остались без собственной военной школы, без национальной стратегической мысли. Десять лет, слепо копируя и торопливо осваивая западную военную школу, переходя на западные боевые уставы, западную организацию, западные стандарты и стратегические концепции, ВСУ практически полностью демонтировали военную школу, которая досталась им в наследство от ВС СССР.

Как следствие — стратегические, оперативные и тактические западные шаблоны, в которые были вмяты мозги украинского командования и офицерского корпуса. Но, как теперь стало понятно, эти шаблоны оказались ошибочными. Современные западные военные стратегии, базировались на опыте войн с заведомо слабыми противниками, которые были не способен оказывать адекватное сопротивление.

Теперь в американских штабах идет анализ и мучительный поиск ответа на «русский вызов». И, если у США есть для этого и собственная военно-научная школа, и необходимые ресурсы, то у ВСУ нет ничего! Ни собственной школы, ни ресурсов, ничего, кроме сотен тысяч украинцев, которых безжалостно бросают в бой, надеясь выиграть время и дождаться чуда, спасительной помощи от белых господ из-за океана.

«Тупик» и «проклятье» Залужного не в том, что ему не хватает снарядов, танков или самолётов, а в том, что украинская военная система не имеет собственных ресурсов для адаптации к быстроменяющейся обстановке на фронте, не способна генерировать собственную стратегическую мысль, не имеет собственной военной истории, своей национальной военной школы. Залужный отлично понимает, что все два года войны он был колониальным генералом колониальной армии. А колониальные армии войны не выигрывают. Вот именно в этом и состоит «проклятье и тупик» ВСУ!

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба.

Рамзай





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....