ГлавноеАналитикаОдна из причин, почему надо довести СВО до Победы

Одна из причин, почему надо довести СВО до Победы

Опубликовано

Премьер-министр Британии Риши Сунак поклялся сделать рост экономики одним из своих приоритетов 2023 года. Однако после колебаний около нуля в 2022 году, под конец 2023 года ВВП Британии ушел в минус на 0,3%.

Министр экономики Джереми Хант объясняет это высокой инфляцией. Да, вопрос с ростом инфляции для жителей острова вовсе не абстрактный, “индекс завтрака” — цены на сосиски, бекон, яйца, хлеб, масло, помидоры, грибы, молоко, чай и кофе — вырос на 20% за один год.

Новости партнеров

Сейчас к этому добавляется дефицит продуктов, так как страна импортирует почти всё необходимое, а из-за атак хуситов в Красном море кораблям приходится огибать Африку, а не идти через Суэцкий канал. Это удлиняет маршрут и стоимость товаров до 40%.

Кроме того, возникли проблемы с нехваткой белой рыбы — из-за санкционной войны с Россией и закрытия Москвой Баренцева моря для британских рыбаков. Традиционно блюдо британских баров “картошка с рыбой” исчезает из меню.

Свободно располагаемый доход среднестатистической семьи снизился на 10% по сравнению с показателями двухлетней давности.

Рост инфляции подстегивают и цены на энергоносители. Около 2 миллионов британских домохозяйств пропустили оплату коммунальных счетов из-за роста стоимости услуг.

Принадлежащая Индии компания Tata Steel заявила, что остановит доменные печи на единственном оставшемся сталелитейном заводе Британии на то время, пока не будут построены электродуговые печи в рамках “зеленого перехода”. 3000 рабочих остались без работы, а страна теперь неспособна производить сталь.

Город Бирмингем, символ былого промышленного чуда Британии, объявил о банкротстве. Промышленное производство в городе сворачивалась последние 40 лет, но добил город прирост мигрантов: доля коренных британцев среди населения Бирмингема уже менее 50%.

В текущем тренде развития ситуации экономика Британии продолжит сворачиваться активными темпами. Энергокризис, созданный отчасти руками самих британцев в связи с конфликтом на Украине, сам по себе не рассосется. Сокращается не только численность вооруженных сил, но и королевского флота.

Новости партнеров

Цель Британии в конфликте на Украине — навязать России свои условия для заключения мира, вновь превратив ее в сырьевую колонию с компрадорами во главе страны.

Задача России экономическими пока методами опустить уровень жизни и экономику Британии до рядовой страны третьего мира. Обрезать Британии возможность создать угрозы на наших границах.

После достижения Победы на Украине, России необходимо сформировать такую концепцию европейской безопасности, в которой Британия заняла бы роль рядового члена, как Словакия или Норвегия, и была уже не способна на активную антироссийскую деятельность.

Та траектория, по которой экономика Британии идёт вниз, показывает, что такая цель вполне достижима, надо только не останавливаться на полпути. Тогда и танки не понадобится вводить в Лондон, т.к. он и так будет в развалинах, по которым толпами будут бродить дикие орды мигрантов.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...