ГлавноеАналитикаВопрос легитимности текущего украинского режима уже поднимается в мировых СМИ

Вопрос легитимности текущего украинского режима уже поднимается в мировых СМИ

Опубликовано

По идее, новые выборы парламента и президента Украины должны пройти 31 марта. Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского прошла 20.05.2019 года, а значит 21.05.2024 истекает срок его полномочий.

Однако Зеленский на вопрос журналиста FOX News о причине отмены выборов, заявил: “Я ничего не отменял”. Выборы якобы невозможно провести из-за военного положения в стране.

Новости партнеров

Действительно, в соответствии с украинским законом “О правовом режиме военного положения”, в период действия военного положения полномочия президента Украины не могут быть прекращены, а в случае истечения срока полномочий, президентские полномочия продолжаются до вступления на пост новоизбранного президента Украины.

В то же время, эти нормы вступают в противоречие с Конституцией Украины, как заявил политический оппонент Зеленского — экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. После завершения полномочий действующего президента, его полномочия должны перейти спикеру парламента.

Подтверждает данный вывод и бывший депутат, доктор юридических наук Валерий Карпунцов. Он также заявил, что в Конституции Украины нет запрета на выборы президента во время чрезвычайного или военного положения, хотя в отношении парламента такой прямой запрет есть.

«Если президент решит пересидеть полномочия, не уйти в отставку добровольно, то в данном случае ничего председателю Рады не перейдет. И мы имеем чистую уголовную ситуацию, когда идет узурпация власти и это уже квалифицируется по уголовному кодексу», — сказал он.

После провала контрнаступления Украины летом 2023 года, рейтинг Зеленского постоянно падает. Сейчас ситуацию усугубляет проба тотальной мобилизации украинцев и дальнейшие неудачи ВСУ на фронте.

Альтернативные политические элиты раздражены тем, что их отстранили от государственной кормушки, и только команда Зеленского распределяет западное финансирование в объемах, которые и не снились их политическим предшественникам.

От бунта военных Зеленский подстраховался, сменив главкома ВСУ, однако сама проблема легитимности никуда не исчезла, раз такой вопрос появляется у журналиста FOX News.

Новости партнеров

Если российские войска будут и дальше продвигаться в том же темпе после взятия Авдеевки, то уже к маю украинцам станет ясно, что Зеленский врал о возможности Украины “вернуть границы 1991 года” и страна войну проигрывает.

Если разговоры о будущей нелегитимности Зеленского поднимаются украинскими политиками уже сейчас, значит, они чувствуют его слабость, и в мае на Украине уже может начаться реальная грызня за власть. Естественно, это не будет способствовать укреплению линии фронта ВСУ. Наоборот, на фоне внутренней грызни может произойти его обвал, и наши войска смогут выйти на оперативный простор в одном из направлений, как минимум, — на Одессу, Киев, Днепр или Харьков. А это создаст для Киева совсем другую ситуацию, и не только на фронте.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...