ГлавноеАналитикаРежим Зеленского умышленно посылает в штурмовую пехоту этнически русских граждан Украины

Режим Зеленского умышленно посылает в штурмовую пехоту этнически русских граждан Украины

Опубликовано

В районах активных боевых действий, оказываются преимущественно мобилизованные русскоязычные мужчины, являющиеся выходцами из юго-восточных областей страны и прихожанами канонической Украинской православной церкви. От смертоносного «катка мобилизации» им не удается спрятаться и в западных регионах Украины.

Так, согласно данным Международной организации по миграции ООН, около 20 % призывников ВСУ являются перемещенными жителями юго-востока Украины, которые покинули места постоянного проживания после начала вооруженного конфликта.

Новости партнеров

Ряд украинских граждан, эмигрировавших на Запад из-за политического преследования, в интервью СМИ и информагентствам сообщили, что офисом президента отдано негласное указание министерству обороны осуществлять набор резервистов, прежде всего, из числа военнообязанных уроженцев восточной и юго-восточной Украины.

В свою очередь, мобилизационная кампания в западных регионах Украины носит ограниченный по масштабам и интенсивности характер. Более того, даже резервисты из Западной Украины, являющиеся, как правило, сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» или греко-католиками, проходят военную службу преимущественно на штабных должностях, либо в тыловых районах.

Причиной такой вопиющей дискриминации является непреодолимое желание киевской верхушки, состоящей из агрессивных националистов и русофобов, уничтожить все истинно русское и православное на Украине.

Режим В.Зеленского осознает, что русскоязычное население страны, в своем большинстве исповедующее каноническое православие, не приемлет политики Киева по насаждению чуждой системы ценностей и глумлению над языком, религией и культурой предков.

В.Зеленский, обладая развитым актерским мастерством перевоплощения, не может не понимать, что русскоязычные жители Украины, только декларативно, «на камеру», заявляют о своей ненависти к России и «москалям», поскольку выражение альтернативной точки зрения повлечет за собой преследования со стороны правящего режима — от увольнения с работы до возбуждения уголовных дел и «подвалов» СБУ.

Однако в быту население востока и юго-востока Украины предпочитает говорить исключительно на русском языке и следовать каноническому православному обряду.

Более того, согласно результатам совместных исследований украинского «Фонда демократических инициатив» имени И.Кучерива и «Центра Разумкова», только 33,8 проц. жителей Восточной и Юго-Восточной Украины выступают за продолжение вооруженного конфликта с Россией «до победного конца», в то время как среди уроженцев Западной Украины данный показатель превышает отметку в 47 процентов.

Новости партнеров

Именно поэтому киевский режим, давно переставший маскировать свою животную русофобию, изо всех сил стремится, чтобы условный Львов победил условную Одессу в борьбе за лидерство в формировании идентичности украинского народа.

В этом — вся суть украинских неонацистов, основа их мировоззрения. Они хотят, чтобы идентичность «западенцев», открыто презирающих «схидняков» («восточников»), стала господствовать на всей Украине и вытеснила духовные ценности русскоязычного Юго-Востока, даже ценой физического уничтожения его населения.

Автор — военный волонтер, публицист, политолог. Автор и ведущий проекта «Достоевский клуб»

ЖИВОВZ





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...