ГлавноеАналитикаВСУ накануне разгрома: У Киева нет возможности даже нормально обороняться

ВСУ накануне разгрома: У Киева нет возможности даже нормально обороняться

Опубликовано

«Украине необходимо попытаться как можно скорее договориться с Россией о прекращении военных действий»

Российские войска оперативной группировки «Центр» продвигаются дальше на запад от Авдеевки. Боестолкновения идут в 6 населенных пунктах Покровского района ДНР: здесь разгромлены скопления живой силы и техники при поддержке фронтовой авиации, ствольной и реактивной артиллерии, пишет Reuters.

Все западные эксперты теперь рисуют мрачные для ВСУ сценарии дальнейшего наступления Российской армии на Донбассе. Гусейн Алиев, эксперт из австрийского Центра исследований безопасности (CSS) в интервью телеканалу Sky News говорит, что в течение 2024 года российские войска возьмут значительные территории на Донбассе.

Новости партнеров

Нехватка тактических резервов и боеприпасов стала проблемой ВСУ еще во время битвы за Бахмут/Артемовск. Ситуация усугубилась во время сражений за Марьинку и Авдеевку, однако никаких уроков командование ВСУ не извлекло, говорит эксперт.

— Если Украина не начнет строительство укрепленных позиций, не увеличит производство боеприпасов внутри страны и не улучшит мобилизацию, она, вероятно, потеряет остальную часть Донбасса, а также некоторые районы на юге уже в этом году, — говорит Гусейн Алиев.

Он говорит, что в предстоящих боях на Донбассе Российская армия будет использовать самую эффективную тактику, уже зарекомендовавшую себя в крупных сражениях. С точки зрения военного эксперта Густава Гресселя из Европейского совета по международным отношениям (ECFR), Российская армия будет сначала обстреливать украинские позиции с относительно безопасных позиций. Защитить город от воздушной угрозы украинцам будет невозможно, учитывая дефицит средств ПВО. Такую тактику российская армия использовала в Авдеевке, потеря которой подчеркивает нынешнюю военную слабость ВСУ.

— Авдеевка имела бы большее значение, если бы Украина была сильнее в военном отношении, потому что оттуда можно было бы начать наступление в направлении Донецка, имея превосходящие возможности, — объясняет он.

— Россия учится на своих ошибках и адаптирует свои боевые действия к изменившимся обстоятельствам. Она успешно использует свои крупные промышленные мощности и поддержку со стороны Ирана, Северной Кореи и Китая, — говорит доктор Иоахим Краузе из Института политики безопасности Кильского университета.

Научный сотрудник Центра новой американской безопасности (CNAS) Майкл Кофман на панельной дискуссии «Приоритеты обороны» считает, что украинцы будут теперь судорожно пытаться выстроить новые линии обороны к западу от Авдеевки.

Тактика нового командования ВСУ, по мнению Кофмана, будет состоять в том, чтобы попытаться удержать территорию и максимально истощить российские силы. В частности, украинцы будут полагаться на подземные бункеры и туннели, чтобы компенсировать преимущество России в артиллерии и планирующих бомбах.

Новости партнеров

— Командование ВСУ выступает за увеличение статичных укреплений, использование противопехотных и противотанковых мин. Все это то, что русские использовали последний год, что сделало их крайне эффективными в обороне, — говорит Эмма Эшфорд, старший научный сотрудник Центра Стимсона. Впрочем, у украинцев нет больших ресурсов не только для наступления, но и для обороны, считают эксперты. Строительство оборонительных линий требует огромных вложений, а денег Запад больше не дает. Придется полагаться на средства олигархов и благотворительных фондов, но их недостаточно, чтобы построить хотя бы что-то отдаленно похожее на «линию Суровикина».

— Украина начала окапываться, но эти усилия находятся в зачаточном состоянии по сравнению с укрепленными позициями с глубокой обороной, созданными российскими войсками. В России есть специальные Инженерные войска, которые возводят и улучшают укрепления, в то время как в украинских вооруженных силах за оборону разрозненно отвечает каждая маневренная бригада, — объясняет Кофман.

Проблема ВСУ и в отсутствии долгосрочного оперативного планирования. По словам Кофмана, это проявилось уже во время так называемого «контрнаступления» летом, когда Украина не могла эффективно масштабировать использование своих сил, действуя на уровне двух-трех усиленных рот, даже на уровень бригады.

— Она не могла использовать бреши в российской обороне или создать наступательный импульс. Отсутствовала интеграция общевойсковых вооружений.

Украине не хватало средств противодействия ключевым возможностям России, таким как ударные вертолеты, — говорит Кофман. И подчеркивает, что все эти проблемы после провала «контрнаступления» не просто не разрешились, а усугубились.

Американский военный эксперт «Приоритетов обороны» Дэниел Дэвис говорит, что все последние потери должны заставить ВСУ решиться на мирные переговоры.

— Украине необходимо попытаться как можно скорее договориться с Россией о прекращении военных действий. Эта война не может быть выиграна Украиной военным путем — и точка, — уверен Дэвис. — Неважно, получат ли они свои $60 млрд от США. Это уже не будет иметь значения. Потому что все расклады, которые лежат в основе наращивания национальной военной мощи, решительно в пользу России.

svpressa.ru

Новости партнеров




Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...