ГлавноеАналитикаВойна против русских началась в 2014 году. А два года назад Россия...

Война против русских началась в 2014 году. А два года назад Россия сделала выбор

Опубликовано

Вторая годовщина СВО дата весьма условная.

Потому что война против русских началась в 2014 году. Когда в Одессе сожгли людей за то, что они хотели говорить на русском языке. За то, что они считали Одессу русским городом.

Новости партнеров

Первый герой нашей СВО это Геннадий Кушнарев, командир Одесской дружины, убитый в Доме Профсоюзов.

Первые погибшие с нашей стороны, это мариупольские милиционеры, которые держали в мае 2014 оборону в отделе и были убиты «Азовом».

Это не политики в Москве сказали, что Донбасс русский. Это в апреле 2014 Валерий Болотов призвал к сопротивлению киевской власти и воссозданию Новороссии.

Война началась десять лет назад. И НАТО включился в неё именно тогда. А два года назад Россия сделала очень трудный выбор.

Можно ведь было не начинать никакую СВО. Посмотреть спокойно, как Киев раздолбает Донбасс, как ВСУ и каратели выйдут на границы России, принять сотни тысяч беженцев. «Азов» в Донецке. Немного позора, возмущения патриотической общественности, ну и всё. В конце-концов, что это меняло, если восемь лет войну против русских мы как бы сами особо не замечали?

Зато, жили бы хорошо. Поездки в Европу, иностранные бренды, никаких санкций, все улыбаются, все хорошо. Жили бы так, впрочем, мы не очень долго. Даже без всякого внешнего воздействия Россия самоуничтожилась бы лет за десять максимум. Страна без целей, без идеологии, без гордости перестаёт быть. И начинается кровавый распад
Таков исторический процесс. Помните, была такая страна СССР, в которую не верила ни армия, ни КГБ, ни партия? И всем нравились американские фильмы и джинсы, а медали деда меняли на видаки? Не отворачивайтесь от зеркала. Так оно и было с нами.

А два года назад, видимо, после всех переговоров с Западом в 2021, возникла ситуация, когда стало ясно: мы или нас. И Украина в это раскладе всего лишь инструмент, которым нас. Были ли варианты договориться? Вероятно. Если бы Запад хотел договориться. Но, с другой стороны, мы сами так долго убеждали, что можем и потерпеть геополитический дискомфорт.

Новости партнеров

Россия начала СВО. Было всё. Ошибки, разочарования, потеря иллюзий, понимание, что презентация не есть реальность, Мариуполь, Азовсталь, отходы, победы, Херсон, линия Суровикина, Бахмут, новый взгляд на самих себя, трезвый подход к проблемам (не всегда пока что), Авдеевка, наши потери, наши герои, наша вина перед Купянском, стамульские соглашения, волонтеры, окопные свечи, дроны, плетение маскировочных сетей, похороны соседа, одноклассника, мужа, брата.
У каждого из нас своя цепочка образов и смыслов.

Мы, кажется, поняли, как ошибались в оценках себя, Запада.

«Единственное, о чем можно сожалеть, что Россия не начала активных действий на Украине раньше».

Наш Верховный главнокомандующий говорит про 2014, или 2016 год?  Или о том, что не нужно было верить Западу и устраивать Минские соглашения? Он сожалеет, что Новороссия в 2014 году не стала Россией и это могло потребовать куда меньших потерь? Я не знаю.

Но знаю, что мы дойдёт до конца. И победим. Будут ошибки. Будет больно. Мы чего-то важного не сделаем вовремя, а потом исправимся. Мы будем молиться о павших, и будем молиться, чтобы Господь помог нашим воинам. Будут дни побед. Будет День Победы.

До него ещё долго. Но вариантов у нас нет. Их десять лет, как нет. Мы просто поняли это немного поздно.

Автор — российский журналист, сотрудник ВГТРК, депутат Московской городской думы

t.me/MedvedevVesti

Новости партнеров




Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...