ГлавноеАналитика"Чудовищные последствия": в США испугались своих же санкций

«Чудовищные последствия»: в США испугались своих же санкций

Опубликовано

Страны G7 c марта расширяют санкции против российских алмазов, а к осени готовят механизм отслеживания происхождения камней. Цель — изолировать поставщиков от мирового рынка. Однако крупнейшие игроки отрасли предупредили: последствия будет разрушительными, дефицит и резкий рост цен неизбежны. В США же опасаются закрытия целого ряда предприятий.

Расширение санкций

Новости партнеров

Импорт алмазов из России Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония запретили с 1 января. С 1 марта это распространится на камни, обработанные в третьих странах. Кроме того, с 1 сентября «Семерка» планирует ввести систему отслеживания и сертификации драгоценных минералов. Предполагается, что ключевую роль в этом сыграет Бельгия.

Эксперты считают, что результат для мирового рынка будет катастрофическим. Американская компания Rapaport, владеющая крупнейшей в США площадкой по торговле бриллиантами RapNet, раскритиковала решение G7 и потребовала изменить «Алмазный протокол», разработанный Всемирным алмазным советом и странами «Семерки».

Глава Rapaport Group Мартин Рапапорт указал: в Брюсселе хотят, чтобы все драгоценные камни, поступающие в США, проходили через Бельгию. Это, по его мнению, «уничтожит малые и средние ювелирные предприятия». Сокращение числа каналов поставок повысит стоимость минералов и ограничит поток алмазов в страну, являющуюся крупнейшим импортером с долей рынка 40-50%.

Логистический кошмар

Против также выступили ведущая компания по добыче алмазов De Beers, входящая в корпорацию Anglo American, и ботсванская Okavango Diamond Company (ODC). Цены взлетят и на африканскую продукцию, уверены игроки рынка.

«Также непонятно, как и где проверять страну происхождения камня, если в Антверпене, главном алмазном центре мира, наши минералы резко подорожают», — предупредил гендиректор De Beers Эл Кук. По его словам, санкции, разумеется, «должны произвести желаемое действие, но без чудовищных побочных эффектов».

На эти же риски указал министр минеральных ресурсов, зеленых технологий и энергетической безопасности Ботсваны Лефоко Моаги. Он отверг идею отправки африканских алмазов на сертификацию в Бельгию. «Такой шаг повлечет за собой логистический кошмар и взвинтит цены», — полагает он. По его словам, Ботсвана ясно дала понять G7, что они создают угрозу национальному суверенитету, поскольку экспорт алмазов обеспечивает две трети поступлений в бюджет.

Новости партнеров

Дефицит и рост цен

Опасения понятны: доля российских компаний на алмазном рынке — порядка 35%. Затраты на реализацию предлагаемой ЕС и США системы контроля неизбежно приведут к удорожанию, падению объемов продаж и дефициту минералов для ювелирных украшений, сокращению запасов в розничной торговле.

«В первую очередь пострадают страны золотого миллиарда, так как дорогостоящая ювелирная продукция в основном реализуется компаниями, зарегистрированными там. Более половины изделий с бриллиантами продается в США, а в ЕС практически все попадает через Антверпен», — говорит Хаджимурад Белхароев, доцент ИМЭБ экономического факультета РУДН.

Наиболее серьезные финансовые последствия — для среднего и малого бизнеса, добавляет Елена Воронкова, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Отсутствие российских алмазов на мировом рынке обернется жесточайшим дефицитом в недружественных странах. А цены прибавят 100% и более.

Через третьи страны

Россия же, подчеркивают эксперты, внакладе не останется: cлишком весомый игрок глобального рынка.

«На торговом балансе страны это практически не скажется. По оценкам, возможные потери от санкций не превышают четверти алмазного экспорта, что соответствует лишь 0,2% общего показателя», — уточняет Воронкова.

Новости партнеров

В 2023 году крупнейший отечественный производитель алмазов «Алроса» сократил добычу на 2,8%. В 2024-м планируется добыть 30 миллионов карат алмазов и в дальнейшем поддерживать этот уровень, сохраняя ведущие позиции на мировом рынке.

Специалисты отмечают и неэффективность попыток прекратить хождение российских алмазов в мире. Во-первых, невозможно достоверно определить страну происхождения камней. Они поступают на торговые площадки большими партиями через сеть посредников, нередко минералы из разных источников смешиваются. Во-вторых, заместить треть глобального рынка просто нереально.

Кроме того, как и в ситуации с углеводородами, производители приступят к освоению новых рынков сбыта. Экспорт начнет перетекать в Азию, на Ближний Восток, в Латинскую Америку. Туда, где российские камни особенно востребованы у переработчиков. Западу же придется снова закупаться через третьи страны.

ria.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...