ГлавноеАналитикаКрынки на левом берегу Днепра из плацдарма превратились в могильник ВСУ

Крынки на левом берегу Днепра из плацдарма превратились в могильник ВСУ

Опубликовано

Asharq Al-Awsat: у Сырского нет ни вооружений, ни стратегии, ни политической воли

На восточном берегу Днепра в Херсонской области продолжаются ожесточенные позиционные бои, при этом конкретных изменений вдоль линии боевого соприкосновения за последние дни не зафиксировано. Бои идут в районе Крынок.

Пресс-секретарь оперативного командования «Юг» ВСУ полковник Наталья Гуменюк отметила, что российские подразделения, включая «Шторм-Z», морскую пехоту и десантников проводят от двух до трех атак в день в левобережной Херсонской области. Широко используются FPV-беспилотники для поддержки наземных атак.

Новости партнеров

Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что на левом берегу Днепра действует российская группировка войск «Днепр», включающая не менее 27 бригад и полков, а также тактические подразделения БАРС и «Шторм-Z» с мощным оперативным резервом.

Эта группировка, возможно, контролирует крымское направление и может предпринять наступательные действия в будущем в районе нижнего течения Днепра. На данном участке, по оценкам ISW, действует четыре дивизии ВДВ и две бригады морской пехоты. Они усиливают основную ударную группировку, базу которой составляют танковые и мотострелковые полки.

ВСУ бьют исподтишка. Они нанесли ракетный удар по российским тылам в Запорожской области 17 февраля: взрывы зафиксированы в Мелитополе и в районе объектов ПВО вблизи Токмака, что подтвердили российские и украинские источники.

В эксклюзивном интервью изданию Asharq Al-Awsat британский военный эксперт Глен Грант говорит, что новый главком ВСУ Александр Сырский уже не сможет справиться с обрушением обороны на важнейших участках.

Главные проблемы киевской армии — это прекращение военной поддержки Запада, неспособность Владимира Зеленского начать кампанию по новой мобилизации и принадлежность Сырского к старой советской военной школе. При этом Зеленский продолжает политическое вмешательство в решения армейского командования.

— Линия фронта в настоящее время находится в критическом состоянии, и ситуация со снабжением ВСУ критическая. Линия фронта на Украине заметно ослаблена, и нехватка личного состава стала острой из-за постоянных потерь солдат в течение года без надлежащего пополнения, — говорит Грант.

Нерешительность Зеленского по принятию закона о новой мобилизации связана с тем, что президент не хочет терять политические очки. После отставки Валерия Залужного популярность президента уже достигла минимума с начала СВО: доверяют ему всего 64% украинцев (по данным Киевского международного института социологии (КМИС), хотя еще в декабре уровень доверия составлял 77%).

Новости партнеров

При этом уровень доверия к Залужному, несмотря на отставку и все военные провалы, остается на уровне 94%.

Следующим по популярности остается глава военной разведки Кирилл Буданов — ему киевские социологи рисуют 66%. Уровень доверия высок за счет терактов, которые Буданов организует на территории России (в частности, именно он взял на себя ответственность за последние удары по объектам российской ТЭК, а также по ТЦ «Князь Владимир» в Белгороде). Играет на руку российской армии и коррупция в ВСУ.

Вместе с тем русские активно изучают и совершенствуют свои стратегии. Примечательно, что они быстро адаптируются к новым технологиям, таким как беспилотники, демонстрируя уровень адаптивности, который не следует недооценивать.

Эксперт Грант говорит, что Буданов и Сырский демонстрируют абсолютно разные подходы к ведению боевых действий. Новый главком ВСУ разделяет «советский» подход: он сторонник жесткой централизации и противник технологических инноваций.

— То, что он является политическим назначенцем, вызывает вопросы о том, окажутся ли требования Зеленского к нему удерживать линию фронта выполнимыми. Мы станем свидетелями не самых лучших его качеств, учитывая готовность Сырского слепо исполнять политические приказы, — говорит Гленн Грант. — Упорство Украины в удержании рубежей и отсутствие устойчивой стратегии снабжения ставит под угрозу будущее ВСУ.

Эксперт говорит, что Залужный передал Сырскому армию в ужасающем состоянии: уровень потерь огромен, последние три месяца резервы вооружений и боеприпасов истощаются без пополнения. Обещания Запада передать киевскому режиму истребители F-16 остались невыполнимыми. Новые танки уже не обещают ни американцы, ни европейцы.

Последний раз контактная группа по военной помощи Украине собиралась в Рамштайне 23 января, однако на нем не было сделано никаких значимых заявлений о новых поставках оружия или военной техники, пишет польский Центр восточноевропейских исследований (OSW).

Только Германия объявила о передаче шести вертолетов Sea King, снятых с вооружения (поставка запланирована на второй квартал этого года), да Канада заявила, что отправит 10 понтонных катеров.

Новости партнеров

Впрочем, Германия объявила, что когда-нибудь готова возглавить «Бронетанковую коалицию», а Латвия — «Коалицию беспилотников».

Новые участники также вызвались присоединиться к ранее созданным группам: «Артиллерийской коалиции» (во главе с Францией и США), «Коалиции по наращиванию морского потенциала» (во главе с Великобританией и Норвегией), «Коалиции противовоздушной обороны» (во главе с США и Великобританией) и «Коалиции F-16» (во главе с Данией и Нидерландами).

— Эти объявления косвенно подтвердили уже многомесячную задержку в программе передачи вооружений украинской армии, — пишет OSW. — Запад не в состоянии поставлять Украине столько артиллерийских боеприпасов, сколько он поставлял в течение первых нескольких месяцев конфликта.

При этом в Киеве нет «тонкого и стратегического плана военной игры в подкреплении ресурсами», выносит приговор Гленн Грант.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...