ГлавноеАналитика"Наступление продолжается". Что будет после освобождения Авдеевки

«Наступление продолжается». Что будет после освобождения Авдеевки

Опубликовано

Российские войска заняли город. По сообщению Минобороны России, вооруженные силы освободили площадь более 31 квадратного километра. А ранее украинское командование заявило, что ВСУ покидают свои позиции. О том, как это повлияет на обстановку в зоне конфликта, — в нашем материале.

«Мощный узел»

Новости партнеров

Министр обороны Сергей Шойгу доложил об успехе Верховному главнокомандующему. Взятый под контроль населенный пункт, по сообщению ведомства, представлял собой «мощный оборонительный узел Вооруженных сил Украины».

«В настоящее время проводятся мероприятия по окончательной зачистке города от боевиков, блокированию украинских подразделений, оставивших город и засевших на Авдеевском коксохимическом комбинате», — говорится в пресс-релизе.

Также там пояснили, что освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, который долгое время обстреливали из этого города. А российские войска «продолжают наступательные действия по дальнейшему освобождению» ДНР.

К середине февраля положение авдеевского гарнизона из тяжелого превратилось в критическое. Штурмовые подразделения российской армии практически замкнули кольцо окружения вокруг города, вплотную приблизившись к населенному пункту Ласточкино. Через него проходила последняя дорога на запад, по которой осуществлялось снабжение частей ВСУ.

Одновременно украинских военных выдавили с ряда хорошо оборудованных позиций, в частности из укрепрайона «Зенит» южнее Авдеевки и из лесополосы северо-западнее.

Группировка, по сути, оказалась разделена на две части. Первая пыталась вырваться из города. По отступающим разрозненным подразделениям немедленно наносили точные удары.

Вторая часть гарнизона, костяк которой составляют бойцы 3-й отдельной штурмовой бригады, засела на территории Авдеевского коксохимического завода. Это элитное соединение украинской армии главком Сырский бросил на подмогу осажденному гарнизону. Однако штурмовики практически сразу же попали в окружение.

Новости партнеров

Сейчас они скрываются в подвалах и бункерах предприятия и записывают видео с призывами их эвакуировать или деблокировать. Тем самым зеркально повторяется ситуация с «Азовсталью», где боевики «Азова»* несколько недель прятались под землей, пока в результате переговоров их оттуда не «эвакуировали» в российский плен.

Как победили

Одну из главных ролей в освобождении Авдеевки сыграла авиация. Фронтовые бомбардировщики Су-34 с самого начала операции 10 октября прошлого года в ежедневном режиме «обрабатывали» укрепрайон фугасными авиабомбами, оснащенными универсальными модулями планирования и коррекции. УМПК позволял самолетам наносить удары, не рискуя попасть под огонь вражеской ПВО. Мощи 500-килограммовых бомб вполне хватило, чтобы сровнять с землей забетонированные укрепления ВСУ, которые в противном случае пришлось бы штурмовать в лоб.

На отлично отработали и артиллеристы, значительно опередившие украинцев по весу гаубичного залпа. Под Авдеевкой удалось реализовать полноценный разведывательно-огневой контур, при котором от обнаружения цели до ее поражения проходили считанные минуты. Это серьезно осложнило перемещение вэсэушников и затруднило подвоз боеприпасов.

Пушкарям сильно помогли операторы FPV-дронов. С российской стороны беспилотников на Авдеевском направлении было в разы больше.

Но «первую скрипку», несомненно, сыграла штурмовая пехота. Российские бойцы без лишней спешки методично брали укрепрайон за укрепрайоном, обходя город с севера и с юга, чтобы западнее замкнуть кольцо окружения. Попытки ВСУ их остановить завершились ничем. И когда пехотинцы установили российский флаг у стелы на въезде в Авдеевку, у которой не так давно фотографировался украинский президент Владимир Зеленский, стало окончательно ясно, что город вскоре падет.

Освобождение Авдеевки позволит частично купировать угрозу обстрелов Донецка, ведь в том числе отсюда запускали снаряды с 2014-го.

Но, скорее всего, это не обрушит фронт и не приведет к краху Киева. Однако второго такого мощного укрепрайона, как под Донецком, у Украины нет. Вполне возможно, что дальше российской армии будет полегче в продвижении.

Новости партнеров

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...