ГлавноеАналитикаCNN: Россия разрабатывает ядерное оружие для уничтожения спутников энергетической волной

CNN: Россия разрабатывает ядерное оружие для уничтожения спутников энергетической волной

Опубликовано

Три источника телеканала, знакомые с разведданными по новому российскому космическому оружию, сообщили: «Этот вид нового оружия, обычно известный военно-космическим экспертам как ядерный ЭМИ (электромагнитный импульс), создаёт импульс электромагнитной энергии и поток высоко заряженных частиц, которые проходят через космическое пространство и разрушают другие спутники, вращающиеся вокруг Земли». То есть, подтверждается моя версия, высказанная несколькими днями ранее.

CNN также пишет, что, по мнению экспертов, «этот вид оружия может потенциально уничтожить крупные группировки небольших спутников, таких как Starlink от SpaceX, который успешно используется Украиной в её продолжающейся войне с Россией».

Новости партнеров

Высокопоставленный чиновник Пентагона в космической сфере сообщил телеканалу, что «спутники GPS и ядерного командования и контроля, которые работают на более высокой орбите, чем обширная группировка коммерческих и правительственных спутников, проносящихся по низкой околоземной орбите», также «могут быть уязвимы».

Кстати, американцы во все голоса утверждают, что Россия пока лишь разрабатывает данное оружие и, что оно ещё не развёрнуто.

А вот телеграм-канал Fighterbomber заявляет следующее: «Не разрабатывает, а давно разработала, просто сейчас думает не пора ли уже его применить по прямому назначению против того оружия, что сегодня базируется в космосе и используется против нас. А это разведывательные спутники всех сортов и конечно «Старлинк»».

Он также отмечает: «Давно что-то не было видно и слышно о загадочных, но высоко эффективных, световых столбах, уходящих куда-то в небо, которые [описывались как] природные явления».

Напомню, ещё в октябре 2022 года писал по поводу этих световых столбов. Предположил, что Россия использует боевые лазеры «Пересвет». Ранее было официально заявлено, что дежурят «Пересветы» в позиционных районах подвижных грунтовых ракетных комплексов стратегического назначения и выполняют задачу по прикрытию их маневренных действий. Эксперты предположили, что они могут ослеплять спутники противника.

Есть мнение, что в боевом лазерном комплексе «Пересвет» используется не компактный ядерный реактор, питающий лазер электроэнергией, а реактор-лазер. Реактор-лазер — это ядерно-лазерная установка, которая выводит энергию из активной зоны реактора на релаксационной стадии в виде лазерного излучения.

Не знаю, есть ли у нас такой же аппарат космического базирования, но наземного базирования точно есть. Кроме того, заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко в интервью газете «Красная звезда» 28 декабря 2019 года заявил: «Проводятся работы по отработке технологий создания мощных лазеров различных типов. Мы также ведём работы по наращиванию мощности комплекса «Пересвет». В ближайшие годы предусматривается его размещение на авиационном носителе».

Новости партнеров

Очевидно, что развёртывание лазеров «Пересвет» на авиационном носителе увеличит дальность поражения этим оружием, а также номенклатуру целей. Не исключено, что авиационный носитель вполне может использоваться для противоспутниковых задач. И от авиационного носителя, до космического не так далеко.

Кстати, по боевому применению данного космического оружия Fighterbomber пишет следующее: «Это оружие будут использовать неустановленные лица на яхте, зарегистрированной где-нибудь в Монако. И, разумеется, мы очень осуждаем применение ядерного оружия в космосе».

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...