ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. По поводу российского ядерного оружия в космосе

Юрий Баранчик. По поводу российского ядерного оружия в космосе

Опубликовано

Председатель комитета по разведке Палаты представителей США Майк Тернер предоставил информацию, касающуюся «серьёзной угрозы национальной безопасности», всем членам Конгресса. У них есть время ознакомиться с ней в период со среды по пятницу.

Как сообщает CNN, в среду Тернер направил своим коллегам по Конгрессу письмо, в котором говорилось, что срочный вопрос связан «с дестабилизирующим иностранным военным потенциалом». Информаторы телеканала говорят, что угроза связана с Россией, а многочисленные источники, знакомые с разведданными, охарактеризовали её как «очень чувствительную».

Новости партнеров

CNN далее пишет, что один из источников, ознакомившийся с разведданными, подтвердил, что «на самом деле это весьма тревожный и дестабилизирующий российский потенциал, о котором нам недавно стало известно». Тернер призвал президента США Джо Байдена рассекретить «всю информацию, относящуюся к этой угрозе».

Телеканал Fox News сообщил, что у США есть разведданные об угрозе национальной и международной безопасности, связанной с российским ядерным потенциалом в космосе, который может угрожать спутникам, включая потенциальное отключение военной связи и разведки США. По данным источников Fox News, российский потенциал ещё не развёрнут.

Отдельный источник сообщил Fox News, что угроза «касается возможностей России», отметив, что «потенциальная серьёзность угрозы высока», но «угроза не является непосредственной по своей природе».

Панику попытались притушить спикер Палаты представителей Майк Джонсон и помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Салливан проведёт сегодня личный брифинг по данному вопросу, на который пригласил членов Конгресса США.

Если Россия действительно сможет нейтрализовать спутниковую группировку США и их союзников, то данный шаг моментально снизит военный потенциал Америки и всего НАТО. Спутники используются как для разведки и наведения на цель, так и для связи. Без них американские вооружённые силы и ОВС НАТО будут во многом слепы и глухи. Кстати, именно благодаря спутникам и воздушной разведке США и НАТО киевский режим столь результативен в атаках на Черноморский флот России.

Подождём, что же всё-таки скажет помощник американского президента по нацбезопасности. Какое супероружие создала Россия? Судя по всему, очень мощное, т.к. переполох в Вашингтоне поднялся серьёзный.

Идёт ли речь именно о возможности уничтожать спутники? Может, это система, позволяющая вызывать землетрясения?

Новости партнеров

Как-то вспомнился инцидент от 2 января этого года: возле острова Рузвельта в районе Манхэттена Нью-Йорка произошло множество взрывов, и тряслись здания. Предполагалось, что из-за подземных толчков. А также слова секретаря СБ России Николая Патрушева, который напомнил американцам про проблему вулкана Йеллоустоун  и поговорку, что нельзя кидаться камнями, когда сам живёшь в стеклянном доме.

Вызвать из космоса землетрясение и разбудить Йеллоустоун было бы справедливым наказанием Америки за все те пакости, которые она нам сделала.

***

Немного истории — об уже проведенных испытаниях ЯО в космосе, как нами, так и американцами. На орбите до их запрета в 1967 году было проведено не так много испытаний, а те, что состоялись, показали низкую избирательность ядерного оружия в космических условиях. Потому что там всё не так. Ударная волна практически отсутствует – среды и вещества то нет – и все поражающие факторы сводятся к излучениям разного рода и радиации.

США начали с операции «Аргус» в 1958 году, три заряда W25 по 1,7 килотонны, а 9 июля 1962 провели испытание под кодовым названием «Морская звезда», где было взорвано 1,4 мегатонны.

Что получили: небо окрасилось в зеленый, а потом красный, в 1300 километрах на острове Оаху была нарушена телефонная и радиосвязь, электромагнитный импульс, не сдерживаемый атмосферой, был намного сильнее, чем казалось. Кроме того, возникло облако заряженных частиц, которые через определенное время деформировались магнитным полем планеты и вытягивались вдоль ее естественных поясов, обрисовывая их структуру.

За следующие несколько месяцев искусственные радиационные пояса и более быстрая деградация электронных компонентов стали причиной выхода из строя 7 спутников, которые находились на низких околоземных орбитах — треть от всей существовавшей на тот момент космической группировки.

В СССР также проводились высотные испытания ядерного оружия. Так, 22.09.1962 года одним из таких стал подрыв ядерного заряда мощностью 300 килотонн на высоте 290 км, над полигоном Сарышаган Карагандинской области, получивший название «Испытание №184».

Новости партнеров

Неожиданным стал эффект многократного усиления ЭМИ, в сотни раз по сравнению со взрывом, произведенным с той же мощностью на поверхности Земли, за счёт резонанса с естественным геомагнитным полем, в результате чего в Карагандинской области вышли из строя трансформаторные подстанции и воспламенились линии электропередач, что также сопровождалось скачком напряжения в электрической сети.

Бонусом при проведении данного эксперимента стало отсутствие разрушений на земле, поскольку взрывная волна не может распространяться в космическом вакууме, а геомагнитное поле земли и ионосфера защитили от радиоактивных излучений, отразив гамма-лучи в открытый космос, так же, как защищают нашу планету от естественной космической радиации.

Таким образом, говоря о возможности применения тактического ядерного оружия (ТЯО), нельзя исключать такое тактическое направление, как генерация ЭМИ высокой мощности для избирательного точечного воздействия (поговорим об этом в третьей части).

Сейчас на орбите Земли находятся около 6 000 спутников, из которых порядка 40% действующие. Ежегодно запускается ещё порядка 1000. Ядерный взрыв в космосе вполне способен сократить число функционирующих спутников вдвое, но, естественно, разбираться не будет, какие из них «чужие», а какие «свои».

Многое зависит от орбит, на которых летают спутники, точки взрыва, его мощности, степени нашего понимания поведения магнитного поля Земли и внешних условий. Какая-нибудь солнечная вспышка может исказить магнитные поля, и эффект от взрыва может быть как больше, так и меньше.

***

Как вам такой вариант нанесения обезоруживающего ЭМИ удара по военной инфраструктуре НАТО, с радиусом 1000 км и эпицентром в райском саду Борреля?

А теперь более подробно. Судя по работе американского противоракетного комплекса Пэтриот, уничтоженного российским Кинжалом, гиперзвук заметен в радарах, но пока ещё неуязвим для существующих у противника средств поражений. Таким образом, минусом данного средства доставки является время для принятия решений противником, пусть и более короткое по сравнению с обычной баллистической ракетой. Заранее размещенный в космосе тактический ЭМИ боезаряд позволит «выключить рубильник» практически мгновенно.

Судя по повреждениям, которые получила энергосистема Карагандинской области в ходе «Испытания №184», радиус действия такого оружия может достигать 1500 км, и имеет прямую зависимость от его мощности. Такой большой радиус поражения исключает возможность точечного воздействия в контексте географии его применения, а усиливающее эффект геомагнитное поле, исключает возможность фокусировки и создания пучка ЭМИ с узкой диаграммой направленности.

Что произойдёт, если такое оружие будет применено? В радиусе не менее чем 1000 км выйдут из строя электронные компоненты в современных вооружениях, разведывательных спутниках, так и в гражданской сфере, например, упадут самолёты, откажут аппараты ИВЛ, остановится энергоснабжение АЭС, необходимое для функционирования атомных реакторов. Несмотря на отсутствие прямого воздействия взрывной волны и радиации на мирное население, как в случае с классическим термоядерным оружием, произойдёт глобальная техногенная катастрофа. И сопутствующего ущерба среди мирных жителей избежать не удастся.

Удачным моментом для минимизации такого ущерба, могут стать идущие сейчас масштабные учения НАТО Air Defender 2023. В таком случае воздушное пространство над большой частью Европы будет закрыто.

Поэтому в США забегали не зря: какой из трех вариантов удара им ожидать? Рекбус…

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...