ГлавноеАналитикаТроекратные "гарантии безопасности" Украине — без единой гарантии

Троекратные «гарантии безопасности» Украине — без единой гарантии

Опубликовано

За одни сутки Зеленский подписал два документа — т. н. «гарантии безопасности» с ФРГ и Францией. Причëм немецкий документ был назван им «самым мощным документом в истории Украины».

Но есть нюансы.

Новости партнеров

Как и родоначальник таких «гарантий», договор с Британией, ни один из этих документов не дает никаких юридически обязывающих гарантий. И в каждом есть примечательные моменты.

Договор с Британией на 10 лет —  максимально унизительный. Единственное слово «гарантии» в нëм относится к… обязательствам самой Украины — беречь ту помощь, которую белые люди, может быть, ей дадут.

Красноречивее всего выглядит финал документа, где говорится, что договор составлен на английском языке и на мове, но в случае разночтений нужно ориентироваться на английскую версию.

Немецкое соглашение — тоже десятилетнее. Из обязательств в нëм — лишь готовность Берлина, если Россия «снова нападëт на Украину», в течение 24 часов провести консультации, как помочь Киеву. Дальнейшее — на усмотрение Бундестага, где парламентарии должны будут проголосовать, как именно и когда оказывать помощь.

Договор с Францией похож на немецкий. В течение 10 лет Франция готова помогать Украине. Без конкретики, но с оговоркой — «без вреда для своей позиции». Таких оговорок много по тексту, а оба соглашения, с Францией и ФРГ, будут работать до тех пор, «пока Украина продолжает свой путь к будущему членству в Евроатлантическом сообществе».

Все три договора оставляют Западу полную свободу рук — и ничем для него не чреваты, кроме необходимости «провести консультации».

Помимо многочисленных «если» в текстах всех трëх документов, вызывают интерес разве что отсылки к будущим конфликтам Украины и России — все указанные «гарантии» действуют при этом условии. То есть не будет Украины — не будет и проблем с реализацией «гарантий».

Новости партнеров

Если данное образование исчезнет с политической карты мира, то это станет настоящим облегчением для тех, кто указанные соглашения подписал со стороны Запада.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...