ГлавноеАналитикаISW: Крышка «Авдеевского котла» вот-вот захлопнется

ISW: Крышка «Авдеевского котла» вот-вот захлопнется

Опубликовано

Сырский и рад бы перебросить остатки резервов в город, но сделать это практически невозможно

Российские войска уверенно расширяют зону оперативного контроля к северо-западу, западу и юго-западу от Донецка, пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Позиционные бои также продолжались к северо-западу от Авдеевки в районе Керамики, Новобахмутовки, Степового и Очеретино; возле Авдеевского коксохимического завода на северо-западе Авдеевки; к западу от Авдеевки в районе Тоненького; и к юго-западу от города в районе Северного, Первомайского и Невельского.

Новости партнеров

На фоне продолжающихся позиционных боев российские штурмовые подразделения продвигаются на Донецком и Южно-Донецком направлениях. Российские войска близки к тому, чтобы полностью перерезать главную наземную линию снабжения киевских войск в Авдеевке. Сейчас передовые отряды удерживают позиции уже менее чем в 700 метрах от украинской «дороги жизни» вдоль улицы Грушевского.

В ближайшие дни предстоят ожесточенные бои в районе железной дороги, проходящей через всю Авдеевку со стороны Степового. ВСУ превратили железную дорогу в одну из линий обороны.

По некоторым сообщениям, передовые штурмовые группы Российской армии в некоторых местах уже пересекли железнодорожное полотно и закрепляются в западной части Авдеевки. Болтливый украинский военкор Константин Машовец признал, что подразделения российской 114-й мотострелковой бригады, усиленные подразделениями 30-й мотострелковой бригады, уже вышли к железнодорожному путепроводу возле улицы Чистякова.

Наступление продолжается и в северной части города, в том числе вдоль улиц Чистякова и Донецкой.

ISW со ссылкой на спутниковые снимки с геолокацией пишет, что в южной части Авдеевки российские подразделения вклинились в оборону ВСУ на 300 метров вглубь, шириной 450 метров по фронту в южной Авдеевке. ВС РФ продвинулись от района ресторана «Царская охота» на юго-востоке Авдеевки.

Также продолжается окружение города — российские войска продвинулись в лесополосе к востоку от Опытного (к юго-западу от Авдеевки) и дальше в Первомайское (к юго-западу от Авдеевки).

Пресс-секретарь украинской Таврийской группировки войск Дмитрий Лиховой заявил, что Российская армия используют больше бронетехники (в том числе танков и БМП) на Авдеевском участке. Это логично, учитывая, что россияне с каждым днем расширяют зону оперативного контроля как в самой Авдеевке, так и вокруг нее.

Новости партнеров

Наступление ведется и в направлении Угледара (23 км юго-западнее освобожденной Марьинки). ISW изучила видеозаписи с геолокацией, опубликованные в соцсетях: Российская армия продвигается к северо-востоку от Победы, а также вдоль шоссе Угледар — Победа, что позволит в перспективе взять под огневой контроль пути снабжения в Константиновке и Парасковиевке.

Именно Константиновка — один из важных логистических узлов ВСУ на Южнодонецком направлении.

ISW пишет, что российские войска продвигаются и западнее освобожденной Марьинки — в сторону Георгиевки и далее на Курахово. Здесь уже действуют, в частности, подразделения 150-й мотострелковой дивизии группировки войск «Юг», а также 1-го армейского корпуса ДНР. Также наступление на Новомихайловку продолжают бойцы 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

В официальном Telegram-канале бригады говорится, что местность вокруг Новомихайловки плотно заминирована, здесь в рядах ВСУ действует множество хорошо экипированных натовских наемников.

Кроме того, выдвижение штурмовых колонн 155-й бригады идет в сложных погодных условиях.

Однако бойцы уверенно идут вперед, ведь освобождение Новомихайловки (здесь действуют также подразделения «Русские ястребы» 503-го мотострелкового полка и добровольческий батальон «Тигр», пишет ISW) позволит обрушить всю украинскую оборону на Южнодонецком направлении.

Немецкое издание Stern, которое регулярно печатает обзоры ситуации в зоне СВО, пишет: российская тактика в Авдеевке заключается в том, чтобы фрагментировать украинский гарнизон.

Город вытянут вдоль железнодорожной ветки, и западнее дороги остается всего около 700 метров равнинной застроенной местности. Если эта полоса будет потеряна для ВСУ, им будут отрезаны последние подъездные пути. Тогда украинцам придется вывозить раненных и подвозить припасы по открытым полям.

Новости партнеров

— Последние успехи русских свидетельствуют об ослаблении сил сопротивления в Авдеевке, — пишет Stern. — Предположительно, украинцам не удастся перебросить новые войска и припасы в достаточных масштабах. К этому добавляется особенность ведения военных действий.

Украинская оборона делает ставку на «пожарные части», если использовать термин времен Второй мировой войны. Первые траншеи и дзоты заняты войсками второй линии: это подразделения теробороны и мобилизованные солдаты с крайне ограниченной военной подготовкой и низкой мотивацией.

— Они здесь для того, чтобы предотвратить просачивание русских, оказать сопротивление в случае серьезного нападения и лишить атаку ее импульса. Затем контратака осуществляется войсками «больших» бригад, — пишет Stern. — В настоящее время похоже, что силы этих элитных войск, пытающихся отбросить русских на юг, исчерпали себя.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...