ГлавноеИнтервьюСырский. Марионетка кровавых полукровок

Сырский. Марионетка кровавых полукровок

Опубликовано

Русский генерал ВСУ доказывает преданность укронацистам

Военный обозреватель Юрий Котенок рассказал в интервью «Аналитической службе Донбасса» о новых назначениях в командовании ВСУ, ситуации на линии фронта в целом и конкретно на Авдеевском направлении, где в тяжелых боях российские войска выбивают противника из укрепрайона под Донецком.

— В mass media обновление командования ВСУ называют «перестановкой кроватей в киевском борделе». Что в реальности стоит за «переменкой» генералов противника?

Новости партнеров

— Это уж точно не просто перестановка кроватей. Шутки шутками, но эти изменения могут повлечь за собой изменение всей картинки боевых действий на украинском ТВД.

Залужный — выпускник бывшего Одесского артиллерийского училища. Дополнительное образование получил в зрелые годы, изучая классические труды начальника Генштаба ВС РФ Герасимова, естественно, в переложении на западную военную мысль. Та всегда базировалась на переработанной немецкой, прусской системе, т.е. системе обучения среднего управленческого звена в армии, это делегирование, не боязнь отдать принятие решений командирам нижнего и среднего тактического уровня. Этой школы, как раз, придерживался Залужный, в ряде случаев действуя достаточно осторожно.

— Его сменщик — выходец из другой школы?

— Обратите внимание: все, кого переназначает и назначает человек, который сменил Валерия Залужного, выходцы из морской пехоты, десантно-штурмовых структур (ВДВ), т.е. люди, умеющие в атакующую войну. Плюс ко всему (особенность Сырского), кроме того, что он получил блестящее советское военное образование в период рассвета военной школы для пехотного офицера того времени, потом всю свою службу взаимодействовал со странами НАТО.

Одесское артиллерийское училище времен начала независимости Украины — это, извиняюсь, полный капец, а вот Московское общевойсковое пехотное командное училище начала-середины 80-х гг. — это элитнейшее, блатное училище. Куда распределялись лейтенанты МосВОКУ? Блатные — в ГСВГ (Западная группа войск), СГВ (Северная группа войск), ЮГВ (Южная группа войск) в Германию, Польшу, Чехословакию, Венгрию; суперблатные — в Афганистан на 0,5-год, чтобы сразу получить боевой опыт, получить награды; обычные — по всей стране. А вот грамотных посылали служить на Украину, где стояли войска второго эшелона. Именно войска второго эшелона должны были во время мировой войны быстро отмобилизоваться. В приграничных округах кадрированных частей и соединений вообще не было, все были развернуты по штатам военного времени. Именно им предстояло заканчивать разгром противника в Европе, выйдя победным танковым маршем к Ла-Маншу, потому что Западная группировка войск к моменту развертывания второго эшелона прекращала свое существование. Именно во втором эшелоне собирали самых толковых офицеров.

— Это относится и к новому главкому ВСУ?

— Александр Сырский — неглупый человек с опытом — собирает вокруг себя людей, которые готовы наступать. Кого он назначил первыми? Зама, который будет отвечать за беспилотные летальные системы, и зама, который будет отвечать за инновации.

Новости партнеров

— Исходя из этих назначений, на что делает ставку противник?

— Можно примерно представить, какую картину боевых действий уже нарисовали в Киеве — удары на оперативно-стратегическую глубину, поражение инфраструктуры, управляющих центров и складов беспилотными, ракетными системами, просчитывание специальных операций с использованием этих систем, массовые налёты БПЛА и т.д. Именно два новых зама будут заниматься этим.

А другие люди будут действовать от обороны, контратаковать.

— Получается, это отход от тактики и стратегии Залужного, который объявил в прошлом году переход в тотальную оборону?

— Они будут действовать так же, как мы пытались в районе Запорожья в 2023 г. — пытались контратаковать, но не очень получалось за счет того, что артиллерия противника крыла тут же. Как получится у них, и что предложим противнику мы, посмотрим.

В любом случае, нужно быть готовым к тому, что на ряде направлений противник будет пытаться действовать дерзко и ожесточенно.

— Каковы штрихи психологического портрета Сырского?

— Не только Сырского. Подчеркну особо, сейчас, как минимум, 10 украинских военачальников имеют прямые русские корни — родились в России, состоялись как офицеры в СССР, некоторые отслужили не только в Советской армии, но даже в ВС РФ. Соответственно, как люди, не интегрированные в элиту украинского общества полностью, они будут доказывать личную преданность Зеленскому.

Новости партнеров

— Тем более, что выборов на Украине уже не будет?

— Именно. Мы забываем, что в марте у Зеленского заканчивается легитимное правление, и выборы он не проводит. Зеленский фактически монополизирует власть своим распоряжением, становится условно диктатором. Это человек, у которого нет права на ошибку.

На Украине — охлократия, власть толпы. Что такое толпа? Сегодня любит, завтра — нет. В случае с Зеленским, особенно когда он теряет легитимность, цена ошибки вырастает в разы, а толпа любит зрелища и победы. Он просто обязан обеспечивать ими толпу. Соответственно у Сырского и у всех, кто под ним, у людей Сырского, цена этой ошибки тоже вырастает. В дальнейшем при провалах Зеленский может себе позволить выкинуть Сырского и поставить другого.

Сырский — человек, на которого всегда можно списать ошибки, потому что для украинского общества он чужой и не любим солдатами.

— «Генералом 200» его прозвали из-за «мясных» штурмов?

— Сырский воюет с 2014 г. Воевал в Дебальцево. Но у него есть и удачные операции. Если говорить, что он сдал Бахмут, то надо помнить, что он планировал и провел Харьковскую операцию.

Кстати, в случае сдачи Бахмута Сырский мог выступать как противовес Залужного, чтобы популярность последнего не зашкаливала. Может, Сырский не дал блеснуть экс-главкому ВСУ и на Запорожском направлении? Может, он выполнял приказ политический, а не воинский, доказывая преданность Зеленскому?

— Якобы Сырский обещал Зеленскому отстоять Авдеевку, как обещал не сдать Бахмут. ВСУ копят силы к северо-западу от Авдеевки, чтобы отрезать нашу группировку, штурмующую город справа. Угроза имеет место?

— Авдеевку, в отличие от Бахмута, у нас штурмует гораздо более грамотный военачальник. Бахмут пытались обходить с флангов, по городу давили в одну сторону, и всё. В случае с Авдеевкой не так.

Сначала город попытались окружить. Когда не удалось, обжали и начали «резать по кускам». Выбираем несколько кварталов, активно штурмуем, захватываем, закрепляемся и работаем по новым кварталам. Мы перерезаем Авдеевку на северную и южную части в районе озера — Донецкого пляжа. Это говорит о том, что мы достаточно грамотно нащупываем слабые места в этой крепости и пытаемся её брать.

— Но контратаку Сырского ждем?

— То, что они будут пытаться контратаковать, безусловно. Их задача — пытаться поймать нас на ротации или захлебнувшейся атаке. Конечно, битва за Авдеевку идет уже много недель, люди устали, их надо ротировать, вводить свежие силы.

Контратаки всегда возможны и к ним нужно быть готовыми. Ведь мы же взяли Бердычи, нас выбили оттуда, брали Донецкую фильтровальную станцию — отошли. Те же качели сейчас в Новомихайловке, взяли там позиции, затем потеряли. Сейчас снова выбиваем противника. Но дожмем обязательно.

— Под Донецком, на других направлениях — битвы тактического характера. А если выйти на оперативный простор?

— Вообще, начинает чувствоваться, что в реальности если бы у нас хватило сил в каком-нибудь месте на всем протяжении фронта прорваться на оперативную глубину на 40-50 км, то фронт рассыпется. Но это если «если»…

— Пишут, что как раз задача нового командующего Сухопутными войсками ВСУ генерала Павлюка не дать рассыпаться фронту.

— Обращает внимание то, что у них идет обновление командования на разных уровнях. Они пытаются двигать молодежь, влить «свежую кровь» с опытом. Идут с желанием по карьерной лестнице. Ставка на тех, кто будет «рвать из-под себя»…

Хотелось бы, чтобы и у нас после или перед выборами Президента назначили новых командующих — молодых, дерзких, проявивших себя в конфликте. Президент четко сформулировал эту задачу — двигать офицеров с опытом современной войны. Надо её выполнять.

— Западные источники отмечают истощение обеих сторон, но русские упорно, метр за метром, продолжают идти вперёд. Для кого это истощение станет роковым?

— Для противника.

— Но у них — помощь идет с Запада. Из наркокартелей колумбийцев понабирали с русскими воевать.

— Сейчас в моменте у нас истощение не чувствуется. Воюет примерно 30% всей группировки. Можно сказать, мы только во вкус входим. Но нужно избавиться от наплевательского подхода к обучению людей и бравурных докладов наверх. Если мы по-дурацки не сходим в наступление и не разобьем свои резервы, моральный дух останется высоким. По крайней мере, сейчас он гораздо выше, чем в январе прошлого года.

Да, есть негатив. Это головотяпство руководителей полкового-бригадного уровня, алкоголизм отдельных фигурантов, очковтирательство. Причем, знаю, что наверху все в себя пришли. Наблюдаю больших генералов. Нет такого, как было полтора-два года назад, стараются слышать подчиненного, отталкиваться от пожеланий. А вот на среднем командном звене сказалась отрицательная селекция в течение 20-ти лет в ВС. В ряде случаев погибают лучшие, а остаются приспособленцы, лжецы и очковтиратели. Их бы проредить. С учетом того, что офицерского звена не хватает, имеем проблему.

— Кто будет прореживать и кем? Механизм и структура созданы? Или нужно к временам Сталина?

— Должны быть альтернативные источники получения информации для руководства. Нужно перестать бояться правды, начать говорить правду. Ведь есть факты поразительные. Бывает, что просто боятся докладывать в Москву о реальном положении дел на фронте. Это приводит к тяжелым последствиям, к потерям. В одной из группировок вообще запрещено докладывать наверх о проблемах.

— В интервью Такеру Карлсону Запад услышал от Президента РФ Владимира Путина, что у нас нет претензий на Прибалтику, Польшу. Когда Киеву прикажут замиряться?

— Вообще, судя по приходу Сырского, на Украине 4 властные колонны — местный олигархат, соросята, США и Великобритания. С хорошей периодичностью власть меняется, как это было при атаманщине. За время СВО власть в Киеве дважды переходила из рук американцев в английские и обратно.

С приходом Сырского власть передается в руки англичан. Залужный замкнут больше на американцев, а Зеленский — на англичан. Так что Киеву приказали воевать без оглядки.

Англичане — больше ястребы в этом случае. Они весь конфликт — ястребы. Вспомним историю с Бучей и Джонсоном. Как говорится, будут воевать до последнего хохла без захвата крупного населенного пункта, без глубокого прорыва на оперативную глубину. Или вдруг по Зеленскому и всему руководству этой обнаглевшей банды прилетит хорошая ракета. Наверное, он ее уже давно заслужил.

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...