ГлавноеАналитикаПерспективы американской помощи Украине становятся всё неопределенней

Перспективы американской помощи Украине становятся всё неопределенней

Опубликовано

Вчера президент США Джо Байден заявил о необходимости согласования конгрессом законопроекта об охране границ и финансовой помощи Украине.

«Я в моем украинском галстуке и с украинским значком, потому что они (украинцы) сейчас в отчаянном положении». «Мы не можем теперь уйти. Именно на это делает ставку Путин.”

Новости партнеров

Почти три месяца в американском сенате согласовывался законопроект об охране границ США, к которому привязана помощь Украине на 60 миллиардов долларов.

Лидер большинства демократов в Сенате Чак Шумер предупредил, в интервью MSNBC, что американские войска будут отправлены в Восточную Европу уже “через несколько лет”, если этот законопроект не будет принят.

Однако, практически в тот же день, как представители демократической партии заявили о согласовании законопроекта с республиканцами на уровне комитетов, глава республиканцев в сенате Митч Макконнелл сказал, что не будет рекомендовать республиканцам голосовать за его принятие.

Хотя на протяжении последних нескольких дней Чак Шумер хвалил Митча Макконнелла за совместную работу над законопроектом.

В реальности оказалось, что закон который должен был ограничить въезд нелегальных мигрантов в США, лишь упорядочивает его.

Согласно его норм, США смогут принимать до 8500 нелегалов в сутки — это 3 миллиона в год, и только в том случае если это пороговая цифра нелегалов прибывающих за день превышена в течении недели, министр внутренних дел имеет право объявить “чрезвычайное положение” и перекрыть границу, но он может этого и не делать.

Если нелегал удалился более чем на 100 миль от границы или находится в стране более 14 дней, после её пересечения, то он не подлежит выдворению из США.

Новости партнеров

Кроме того, согласно законопроекта, США выдадут разрешение на работу для двух миллионов нелегальных иммигрантов, ежегодно въезжающих страну.

Законопроект предусматривает выделение 1,4 миллиарда долларов на программу Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям для предоставлению жилья и услуг нелегалам и 2,3 миллиарда долларов, на программу Министерства здравоохранения и социальных служб для приема беженцев и оказанию им помощи. Это включает в себя и предоставление адвоката.

Самое главное, после принятие этого законопроекта, полномочия президента США по урегулированию ситуации на границе, президентскими указами, ограничиваются.

Вполне очевидно, что данный законопроект представители демпартии надеялись использовать против грядущего президентства Дональда Трампа, соответственно республиканцы не могут на это пойти.

Перспективы помощи для Украины, со стороны США, становятся всё неопределенней, так как Джо Байден отказывается разнести вопросы охраны границ, помощи Украине и Израилю, по разным законопроектам.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...