ГлавноеАналитика"Нам — можно": предатели продолжают зарабатывать в России миллионы

«Нам — можно»: предатели продолжают зарабатывать в России миллионы

Опубликовано

Долгое время у нас в стране бытовало ощущение, что писатели-русофобы обладают каким-то магическим иммунитетом, который позволяет им оскорблять страну, народ и армию России. И даже спонсировать наших врагов. Но неповоротливая бюрократическая машина отечественных правоохранительных органов, похоже, начинает набирать в этом отношении обороты.

Например, ранее Минюст РФ внес квазиисторического писателя Акунина* (настоящая фамилия — Чхартишвили) в список иноагентов и перечень экстремистов и террористов, а СК России возбудил против него уголовное дело по подозрению в оправдании терроризма.

Новости партнеров

Вчера же Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заочно арестовал Акунина* по делу о призывах к терроризму и фейках об армии и объявил его в международный розыск.

Но своевременно бежавшие за рубеж русофобские жонглеры словами, вольготно проживающие во всяких американских и европейских столицах, несильно боятся встречи с российским правосудием. А вот лишения потока денег с их бывшей родины — боятся, и весьма сильно.

Поэтому отрадно читать сообщения о том, что многие организации, торговые площадки и магазины убрали из продажи книги людей, открыто ненавидящих Россию и наш народ, а из репертуара театров исчезают постановки по их произведениям.

Однако некоторые организации, ориентированные больше на деньги, которые можно пощупать, чем на виртуальный патриотизм, который пощупать нельзя, не спешат лишать того же Акунина* масштабных отчислений, а себя — прибыли.

Например, некоторое время назад мы обратились в пресс-службу онлайн-площадки Ozon, где на фоне грозных рестрикций со стороны правоохранительных органов в отношении Акунина* десятки его книг по сей день продолжают продаваться в полный рост, и поинтересовались: «У вас есть все рычаги, чтобы убрать с продажи книги автора Бориса Акунина*, внесенного в список иноагентов и перечень экстремистов. Этого не происходит: значит ли это, что ваша компания имеет особое мнение по этому вопросу?»

Ответ пресс-службы был характерным: «Законодательно в России запрещено распространение экстремистских материалов, которые отнесены в соответствующий список Минюста по решению суда. Такие товары запрещены к продаже на Ozon, и мы оперативно скрываем экстремистские материалы сразу после внесения в список. Однако этот запрет не распространяется на материалы лиц, признанных причастными к экстремизму или терроризму Росфинмониторингом».

Иначе говоря, если какие-то серьезные дяди официально признают книги Акунина* экстремистскими, мы, так и быть, их уберем, а если сам автор — иноагент, экстремист и притом еще заочно арестован по делу о призывах к терроризму и фейках об армии, то ничего страшного, продолжаем торговать.

Новости партнеров

Подобным же образом на маркетплейсе продолжают спокойно продаваться книги Людмилы Улицкой, которая не так давно в пранке Вована и Лексуса призналась в спонсировании со своих гонораров ВСУ, а также сделала впечатляющий «каминг-аут». Генератор кухонных романов заявила, что у спецслужб Украины есть право на теракты на территории России, что отец убитой ГРУ Украины Дарьи Дугиной — мусор, что в ее коридоре висит украинский флаг и что ее гонорары идут на Украину.

Да, по странному стечению обстоятельств Улицкая еще не официальный иноагент и экстремист, но это, по-видимому, быстро изменится. Издательство АСТ уже прекратило выплату ей гонораров, некоторые торговые площадки и магазины сняли ее книги с продажи, а вчера Московский театр «Современник» отменил ближайшие показы спектакля «Потанцуем…» по пьесе Улицкой, которые были запланированы на февраль и март. Кроме того, Улицкую лишили звания почетного профессора РХТУ, а ее произведения пропали из каталогов столичных библиотек.

Тем не менее, помимо Ozon, книги Улицкой продолжают успешно продаваться, например, в популярном книжном магазине «Москва» (тот, что напротив мэрии) и сети книжных магазинов «Читай-город — Буквоед». Также есть сведения, что некоторые театры скоро планируют постановки по пьесам Улицкой: «Незабудки» в Московском театре «У Никитских ворот», «Мой внук Вениамин» в Камерном театре Челябинска и «Еврейское счастье» в Пермском театре юного зрителя.

Все это позволяет Улицкой комфортно проживать в Германии, спонсировать ВСУ и поплевывать в сторону России. Для справки: за один 2022 год было продано минимум 55 тысяч экземпляров книг Улицкой. Популярные авторы могут получать до 30 процентов от продажной стоимости тиража. Соответственно, Улицкая только с продаж физических книг (помимо остальных отчислений, премий и гонораров) за год получила порядка 12 миллионов рублей. С учетом московской недвижимости на 150 миллионов рублей даже в кризисной Германии — вполне терпимо.

Но дело даже не в том, что кто-то еще продает книги Акунина*, Быкова* или Улицкой.

Дело в том, что кто-то их покупает.

Если вы покупаете книгу обладательницы «Русского Букера», невероятно талантливой писательницы Улицкой, просто помните: вы своими руками даете деньги человеку, который оскорбляет нашу страну и наш народ, который оправдывает кровавые преступления наших врагов и дает на эти преступления ваши же деньги. И который пишет книжки для наших детей, где, например, «мужчина, которому женщина не досталась, берет в «жены» мальчика».

Но если вам важнее скоротать вечер под копипастную макулатуру, рожденную в голове пожилой русофобки, — выбор, конечно, ваш.

Новости партнеров

ria.ru


* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...