ГлавноеАналитикаТеррор российских НПЗ и проблема дронов на самом верху

Террор российских НПЗ и проблема дронов на самом верху

Опубликовано

Итоги СВО-недели

Прошедшая неделя характеризуется (как и большинство последних недель) скромными территориальными подвижками (хотя они имеют место) и постепенным накоплением плавным изменений и процессов, которые скоро перейдут в качество.

Главным результатом недели стало наше продвижение у Авдеевки, где удалось вбить сразу два клина, на юго-востоке и северо-востоке. Пока недостаточно, чтобы можно было говорить об окружении вражеской группировки, но вполне удовлетворительно, чтобы враг начал нервничать и пытаться всеми силами купировать прорывы. Что выражается во многочисленных встречных боях, основными горячими точками остаются Георгиевка, Первомайское и Невельское.

Новости партнеров

Оживление на этом участке потянуло за собой активизацию под Угледаром, где есть локальное движение к северу от Приютного, с явной целью выхода к важному шоссе у Новодаровки. В этом же ряду идет Новомихайловка, без взятия которой серьезно заняться Угледаром вряд ли возможно.

От Луганска продолжается постепенное движение, с обходами укрепленных узлов (Синьковка), с явной целью разрушить украинскую логистику у реки Жеребец.

У Артёмовска-Бахмута размен позициями, ситуация тут динамичная. ВСУ смогли получить часть высот у Клещеевки, зато потеряли у Ивановского и не смогли сдержать продвижение наших войск в направлении Часова Яра через Хромовое.

Под Запорожьем всё стабильно, как и на нашем берегу Херсонской области под Крынками. «Стабильно» не значит «тихо», на обоих участках идут жесткие артиллерийские обстрелы. Об интенсивности говорит статистика потерь за январь в одной лишь украинской тактической группе «Катран», опубликованная «Днепровским рубежом»: безвозвратных 1850 человек, 90 лодок, 13 гаубиц, 26 САУ.

Теперь о нехорошем. Враги в ходе трехчасового ракетного налета мало что смогли сделать с аэропортом Бельбек на Северной стороне Севастополя (из всех результатов – падение сбитого «Шторм Шэдоу» на площадку для автотранспорта недалеко от Бельбека, но в результате атаки стаей из десятка БЭК смогли потопить МРК «Ивановец» на рейде озера Донузлав. По неписанному правилу, официальных сообщений не звучало.

Вопрос поиска методов противодействия морским безэкипажным средствам противника становится одним из ключевых. Враг явно старается переиграть нас экономически, нанося материальный ущерб удешевленными средствами – о том, что это его стратегия, говорят систематические попытки ударить по нашим объектам нефтепереработки. Наиболее результативным в этом плане стал удар по НПЗ в Волгограде – как и в других случаях, потребуется ремонт. И это тоже очень доходчивый сигнал, что необходимость в средствах поражения многочисленных воздушных, небольших и сравнительно тихоходных целей назрела и перезрела. Чем дольше мы будем разрабатывать и внедрять подобные инструменты, тем сильнее будет наш экономический ущерб.

Проблема дронов и борьбы с ними вышла на государственный уровень. На встрече с участниками форума «Все для Победы!» Владимир Путин сообщил, что Генштабу известно о «сложностях, связанных с беспилотными летательными аппаратами». Как минимум, известно о том, что с дронами – проблема, это дает надежду на позитивные сдвиги.

Новости партнеров

Украинский конфликт всё больше приобретает характер промышленного и экономического противостояния с Западом, поэтому ущерб надо минимизировать. К сожалению, наносить прямой урон Западу, хотя бы его инфраструктуре, мы пока не спешим.

Безусловно, интересным событием недели стали метания в Киеве по поводу отставки Залужного. Которого, скорее всего, снимут уже в ближайшей перспективе, что непонятным образом скажется на боеготовности ВСУ. Потому что любой новый руководитель начнет кадровые ротации «вниз» и это может стать как плюсом, так и минусом.

Если вспомнить о «сливе» британского плана, который предполагает к маю 2024 года прямое столкновение НАТО и России, удар по нашим стратегическим объектам, создание буферной и бесполетной зоны над западной по меньшей мере Украиной, то становится вполне очевидно: мы на пороге изменений, которые не ограничиваются украинской территорией.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Украинцам оставили единственное право — отдать жизнь за процветание банды Зеленского

Киевский режим в заявлении в Совет Европы пересмотрел свои взгляды на права украинского человека Киев пересмотрел свое заявление в Совет Европы об отступлении от своих...

Запад в шоке: Россия создает «космический истребитель» для борьбы с гиперзвуковыми целями

Миг-41 может стать первым в мире самолетом 6 поколения Кто только не анонсировал самое скорое (вот, буквально, завтра) появление самолета шестого поколения — и США,...

«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...