ГлавноеАналитикаВойна НАТО с Россией. Британские планы

Война НАТО с Россией. Британские планы

Опубликовано

Опубликованная РИА Новости информация о плане Британии спровоцировать прямое столкновение НАТО и России, безусловно, крайне серьезна. Вряд ли бы такая информация была опубликована без отмашки, и добыли её, понятно, не журналисты.

По поводу конкретных пунктов есть вопросы. Как в Лондоне представляют «скрытную» переброску «крупных» сил из приграничных районов Румынии и Польши? Наша спутниковая группировка, может быть, не идеальна, но уж точно способна вскрыть перемещение сколько-нибудь крупных военных соединений.

Новости партнеров

Превентивный удар по Приднестровью, безусловно, возможен, но серьезного урона нашей обороноспособности он не нанесет. И в сочетании с прочими элементами плана это событие будет в целом незначительным.

Размещение сил НАТО в Норвегии и Финляндии действительно разумно с точки зрения растягивания наших вооруженных сил, но это происходит и без Британии. Нам в любом случае приходится это делать.

Самое примечательное это, разумеется, «удары по стратегическим инфраструктурным объектам в северных регионах России» и создание бесполетной, а также «буферной зоны в пределах занятых позиций, включая границу с Белоруссией и территорию вокруг Киева».

Реализация этих пунктов плана означает начало ядерного конфликта, в полном соответствии с Ядерной доктриной РФ, это первое. Второе – план Британии явно строится по привычной схеме таскания каштанов из огня чужими руками. У самого Лондона нет ни сил, ни средств на отправку сколько-нибудь крупного контингента на Восток. Значит, это предстоит делать другим «союзникам по НАТО». Кто готов?

Наверное, британский план поддержат Польша и Прибалтика. В силу отсутствия инстинкта самосохранения. У других сомнений будет больше и не факт, что они согласятся.

В любом случае, полномасштабный конфликт с НАТО нужно держать в уме. Операции типа «Немыслимое» регулярно рождаются в британских мозгах, и удерживает от них только перспектива гарантированного уничтожения самой Британии.

Будут ли британцы стараться спровоцировать прямой конфликт НАТО и России? Будут. Потому что опыт есть. Не в последнюю очередь на готовность Гитлера напасть на СССР повлияли доклады начальника разведки Канариса, который был британским агентом и старательно создавал картину Красной Армии, которую только тронь – она и развалится. В тот раз получилось неплохо, так чего бы Лондону не повторить положительный опыт?

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...