ГлавноеАналитикаНе 90, а 340 тысяч, это могут быть не "учения" НАТО

Не 90, а 340 тысяч, это могут быть не «учения» НАТО

Опубликовано

Итак, военные учения НАТО уже начались в Прибалтике, а спустя несколько дней стартовали в Финляндии, Швеции, Норвегии и акватории Балтийского моря. В наших СМИ пишут, что НАТО таким образом готовится к нападению на Россию.

Есть и иная причина такой активизации НАТО.

Новости партнеров

Основная цель этих учений, возможно, заключается в том, чтобы оттянуть существенные резервы ВС России на северо-восточный фланг и добиться вывода значительной части наших ребят из зоны СВО.

Это принципиальный, для НАТО и их адептов, момент, поскольку наши прямо сейчас обладают инициативой и сразу в нескольких направлениях успешно продвигаются. Начав масштабные учения с привлечением значительного контингента в 340 тысяч человек, наши будут вынуждены усиливать границы, перекидывая технику, людей, системы ПВО, авиацию и так далее, ближе к местам проведения военных учений.

И теоретически, это может позволить противнику получить передышку и возможность усиления, чтобы начать выравнивать ситуацию на линии боевого соприкосновения. Помощь НАТО заключается именно в этом.

То, что НАТО имеет планы по нападению на державу с ЯО понятно, но в реальности такие перспективы близки к нулю. Никто не хочет близкого знакомства с Сарматами. Сегодня противостояние идёт силами прокси и никакой альянс не сунется к нам. В этом смысле Владимир Жириновский справедливо отмечал: «Они боятся нас, поэтому сами не решатся, но будут прижимать по периферии».

Теперь, что касается реакции России на эти угрозы.

Во-первых, ТЯО, которое вернулось в Беларусь, фактически защищает не только наших братьев по Союзному государству, но и Калининградскую область, до которой без всяких Сувалкских коридоров меньше 180 километров через Литву.

Во-вторых, ребята из приграничных территорий, рядом с которыми сейчас тренируется НАТО (Калининградская, Мурманская, Ленинградская области и Карелия) за последние 10 лет получили колоссальный боевой опыт (Сирия, страны Африки и Шумерия). Причём как на земле и небе, так и в море. Это принципиальный момент.

Новости партнеров

Армия НАТО отличается от Армии России тем, что их солдаты не имеют такого массового боевого опыта, как наши. Наша уже более чем миллионная Армия массово научилась воевать, а у них такой опыт имеют от силы двести тысяч человек, которые участвовали в локальных конфликтах на Ближнем Востоке или в Африке.

И в-третьих, судя по тому, что мы сейчас наблюдаем, никто штатную численность Армии России на отметке в 2,3 миллиона человек останавливать не собирается. Заполняемость и набор — отличные. Так что есть основания полагать, что в течение непродолжительного количества времени, с учётом сил наших братьев из Беларуси и открытия новых ставок, мы выйдем миллиона на три. А это уже не шутки. Такие силы, прошедшие через зону боевых действий и получившие опыт на линии боевого соприкосновения, способны размотать любого противника. Хоть условного, хоть безусловного.

ilyavaliev.livejournal.com





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...