ГлавноеАналитикаПолучение 50 миллиардов евро от ЕС дорого обойдется Украине

Получение 50 миллиардов евро от ЕС дорого обойдется Украине

Опубликовано

АВТОР: Monocle.ru

Стали известны подробности предоставления нового пакета финансирования от Запада, за который так боролся Киев.

Опубликованный по итогам саммита лидеров ЕС документ раскрыл не только политические, но и экономические условия предоставления финансовой помощи Украине на сумму 50 млрд Евро.

Новости партнеров

СМИ активно обсуждали, что эти средства Киев получит, только если будет «поддерживать и уважать эффективные демократические механизмы, включая многопартийную парламентскую систему, а также верховенство закона, гарантировать уважение прав человека, в том числе права лиц, принадлежащих к меньшинствам».

Но, кажется, финансовые условия предоставления западной помощи куда белее кабальные, поскольку 33 миллиарда евро из обещанных 50 — это кредиты. И только 17 миллиардов — средства безвозвратные, их источником в ЕС назвали замороженные Западом российские активы, так что этот ресурс имеет высокие политические риски.

Деньги киевский режим получит при условии разработки и соблюдения украинским правительством конкретного поэтапного плана реформ, за выполнение пунктов которого и будут перечислять выплаты. Кроме того, от Украины требуют принятия жестких мер по недопущению мошенничества, коррупции и конфликта интересов при использовании финансовой помощи ЕС.

В итоговом документе саммита говорится и о том, что Европейский совет будет играть ключевую роль в управлении предоставленными Киеву средствами в Украине — решения по внесению поправок в План Украины, а также для утверждения и приостановления выплат будут приниматься квалифицированным большинством. Помимо этого, Евросовет может пересмотреть программу помощи Киеву через два года (срок действия принятого механизма поддержки Украины ограничен 2037 годом).

Кроме того, как утверждает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, новый пакет финансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро пойдет не на закупку оружия для ВСУ, а на поддержку украинской экономики, о чем он заявил в эфире радио Kossuth.

«Эти 50 миллиардов евро, о которых идет речь, не пойдут на оружие, а пойдут на то, чтобы достигшее банкротства украинское государство не рухнуло. Украина в плане украинской экономики рухнула <…> Если американцы и мы, европейцы, не будем посылать оружие, можно закрывать лавочку, это означает, что нет пенсий, нет выплат, нет больниц, ничего нет», — цитирует Орбана ТАСС.

Венгрия долго сопротивлялась выделению нового пакета финансовой помощи Украине, но в конце-концов сдалась, и в первый день февраля 2024 года решение было единогласно принято в ЕС. Тем не менее, позицию Орбана по ограничению использования европейских денег Киевом поддерживает и словацкий премьер Роберт Фицо, который заявил по итогам саммита ЕС, что военного решения конфликт на Украине не имеет, и Словакия готова предоставлять средства в фонд ЕС для Украины на все, помимо оружия.

Новости партнеров

monocle.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...