ГлавноеАналитика"Такого нет даже у США". Какое оружие впервые применят на Украине

«Такого нет даже у США». Какое оружие впервые применят на Украине

Опубликовано

Киев получит от Запада еще один образец вооружений. В отличие от предыдущих, этот привезут, что называется, прямо с полигона — его до сих пор нигде вообще не применяли. О том, как новинка может изменить ситуацию на фронте, — в нашем материале.

Первая партия

Новости партнеров

Вообще-то, ни один из видов поставляемых ВСУ западных вооружений ранее не использовали в боевых действиях со столь оснащенной армией, как российская. На Ближнем Востоке, в Африке и Афганистане все противники были значительно слабее.

А некоторые образцы показали себя в реальном бою только на Украине: например, словацкая САУ Zuzana, польская САУ Krab, польский же танк PT-91 Twardy, шведский Strv 122 (модификация Leopard 2). Теперь к ним добавится еще один дебютант. Более того, ВСУ вооружатся им первыми в мире.

Как пишет американское издание Politico, Киеву на этой неделе передали первую партию GLSDB — Ground-Launched Small Diameter Bomb (бомба малого диаметра наземного базирования). Эту информацию подтвердили в Пентагоне.

Поставки анонсировали в феврале 2023-го, однако все это время оружие еще испытывали. Видимо, не только на полигонах. Минобороны России несколько раз сообщало о перехвате GLSDB. В Белом доме это комментировали расплывчато — не подтверждали, но и не отрицали. Также информация о возможном применении новых бомб периодически просачивалась в украинские телеграм-каналы.

Гибрид бомбы и снаряда

Разработали боеприпас корпорации Boeing и Saab. Идея оригинальная и простая.

По сути, 110-килограммовую авиационную бомбу GBU-39 соединили с реактивным снарядом M26, что позволило запускать ее с земли из РСЗО HIMARS и M270. Есть и собственная пусковая установка, которая выглядит как транспортный контейнер. Когда реактивный двигатель снаряда выводит бомбу на достаточную высоту, она «отстыковывается» и летит к цели.

Новости партнеров

Первые испытания состоялись еще в 2015-м. В 2017-м во время пробного запуска боеприпас поразил движущуюся цель на дистанции в 100 километров. В 2019-м расстояние увеличили до 130.

По словам разработчиков, бомба способна уничтожать цели и на удалении 150 километров, причем с точностью до метра. У нее есть крылья, которые позволяют планировать и менять траекторию в воздухе. Боеприпас, как утверждают, умеет огибать естественные преграды и фактически заходить с тыла.

И это главная особенность, считает американский военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Акс. «GLSDB не будет самым мощным и дальнобойным боеприпасом на Украине, — отмечает он. — ВСУ располагают крылатыми ракетами воздушного базирования Storm Shadow и SCALP-EG дальностью более 300 километров, а также ракетами M39, которые при запуске с HIMARS или M270 летят на 160 километров. <…> Что отличает GLSDB — так это обратный маневр. Там, где обычная ракета, даже управляемая, движется по простой баллистической траектории, боеприпас с отделяемой SDB может разворачиваться для атаки «по обратному скату». То есть поразить цель, скрытую за холмом или в городской застройке».

Удобное решение для Вашингтона

Среди преимуществ — и сравнительная дешевизна. Одна бомба GBU 39, по данным Defense News, стоит около 40 тысяч долларов. А снарядов М26, выпуск которых прекратили еще в 2001-м, полно на американских складах. Так что в комплектующих недостатка нет.

Скорее всего, таким образом союзники Киева пытаются решить проблему снарядного голода.

По данным западных СМИ, Москва пятикратно превосходит Киев по расходу артиллерийских боеприпасов — десять тысяч против двух тысяч в день. Как отмечает The Wall Street Journal, ВСУ необходимо около 200 тысяч снарядов в месяц. США способны дать лишь 28 тысяч.

Европа тоже не справляется. В марте 2023-го ЕС поставил амбициозную цель: за год отправить Киеву миллион снарядов. Как пишет Bloomberg, план выполнили лишь на 60 процентов.

Новости партнеров

Подобная снарядная гонка сказывается и на цене боеприпасов — в США стандартные 155-миллиметровые с февраля 2022-го подорожали четырехкратно, с 2100 долларов до 8400. А цена на снаряды для шведской артиллерийской установки Archer выросла в восемь раз.

Вероятно, теперь на Западе считают, что GLSDB вместе с БПЛА «изменят ситуацию». Все упирается в объемы поставок. Имеющийся опыт подсказывает, что вряд ли они будут большими — скорее, чтобы испытать, а не реально помочь союзнику.

ria.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...