ГлавноеАналитикаТяжелое продвижение под Авдеевкой

Тяжелое продвижение под Авдеевкой

Опубликовано

Чаша весов склоняется в пользу Русской Армии

1. На Донецком (Авдеевском) направлении наши пытаются продвигаться практически по всей линии, вклиниваясь в систему обороны противника.
Делаем это не без успеха.

2. Но проблема в том, что зачастую клинья штурмовых групп и отрядов достаточно узкие, что позволяет противнику их перекрестно простреливать.

Новости партнеров

Выбор у штурмовиков небогат — расширить клин или замкнуть его на соседний участок.

3. Противник не отсиживается в глухой обороне, а постоянно пытается контратаковать, давить на ряде участков, с учетом того, что наши РШО залезли довольно далеко.

4. Ожесточенное противостояние на тактическом уровне — они ловят нас, а мы их на этих атаках/контратаках. Но всё решат средства поражения и резервы.

5. С учётом того, что БПЛА у них там хватает, плюс самоходки в бетонных укрытиях, потери очень большие. Потери у противника такие же, что стало для него неприятным сюрпризом. Массированный огонь артиллерии, использование fpv-дронов…

6. Но есть и плюсы. Мы по средствам поражения превосходим. И по резервам. Как итог, продвижение в районе Степового и Первомайского.

7. По некоторым данным, 1-й Славянской бригаде вчера удалось зайти и закрепиться на территории позиции в/ч ПВО между н.п. Спартак и Авдеевка.

Эта позиция ВСУ — одна из самых сложных на авдеевском направлении, вкл. бункер ПВО до 40 м глубиной, прикрывается огнём прямой наводкой с господствующей над местностью позиции «Цитадель».

Новости партнеров

«Славяне» закрепились там в условиях непрерывного огневого воздействия — дорогого стоит. Содомиты постоянно контратакуют, но безуспешно.

По другим данным, еще сегодня из района части ПВО противник вёл огонь во фланг «Царской Охоте» с двух позиций.

8. Резервы с Белорусского направления укры кидают на удержание непосредственно Авдеевки и контратаки. Пытаются контратаковать с переменным успехом, как в лесопосадках северо-восточнее Степового.

9. На одном из участков такая вылазка сегодня утром дорого стоила ВСУ. На наши позиции выдвинулись шесть троек — 18 бойцов ССО противника, приданных 59 омпбр.

Итог контратаки: 15 — «200» противника. Позиции — за нами.

10. Чаша весов в этом замесе в нашу сторону склоняется неумолимо.

Автор — военкор, главред изданий «Сегодня.ру» и «Аналитическая служба Донбасса»

asd.news

Новости партнеров




Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...