ГлавноеИнтервьюОрбана и Фицо загнали в «стадо» газовой трубой

Орбана и Фицо загнали в «стадо» газовой трубой

Опубликовано

Переход Венгрии со Словакией на сторону Украины может оказаться информационным вбросом

Венгрия и Словакия, ранее выступавшие против накачивания Украины оружием и деньгами, изменили свою позицию. И, судя по всему, в дальнейшем будут следовать в фарватере Брюсселя и Вашингтона в этом вопросе.

Во всяком случае агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что Будапешт снимет возражения насчет создания фонда военной помощи Киеву в размере пяти миллиардов евро, средства которого предполагается направить на модернизацию транспортных схем для стабильных поставок вооружений в незалежную. Это, отмечает издание, позволит зафиксировать затраты и перейти от использования существующих запасов оружия к поиску новых через контракты на совместные закупки.

Новости партнеров

Но решение ЕС о передаче киевской хунте 50 млрд евро, на которое венгерский премьер Виктор Орбан на саммите в декабре наложил вето, пока откладывается. К этому вопросу предполагается вернуться на внеочередной встрече послов стран Евросоюза, который пройдет 1 февраля.

Напомним: на встрече со словацким коллегой Робертом Фицо в Будапеште 16 января Орбан заявлял, что ЕС должен помогать Украине, но таким образом, чтобы это не нанесло ущерба бюджету сообщества. Венгерский премьер предложил создать отдельный фонд для сбора средств из государственных и частных источников, и сказал, что Будапешт готов внести свой вклад «из национального бюджета».

При этом речь вовсе не шла о поставках оружия Киеву. Напротив, Орбан подтвердил, что его страна выступает за немедленное прекращение огня на Украине и урегулирование конфликта в мирным путем.

Фицо, кстати, на итоговой пресс-конференции тогда отметил совпадение позиции Словакии и Венгрии по этому вопросу. И подчеркнул, что военная помощь Украине не имеет смысла, поскольку не может решить конфликт.

Теперь же и он, если верить словацкому изданию Pravda, обещал не останавливать полностью поставки оружия Киеву, а также поддержать программу выделения режиму Зеленского дополнительных миллиардов со стороны ЕС.

Все это, оказывается, Фицо подтвердил украинскому коллеге Денису Шмыгалю на встрече в Ужгороде. И о том же в Брюсселе, как пишет издание, заявил председатель парламента Словакии Петер Пеллегрини. Он сказал, что Братислава продолжит отправлять на Украину боеприпасы, установки для разминирования и гаубицы.

Pravda явно относится своему премьеру без особого пиетета. Но отмечает, что он, будучи прагматиком, понял: экономика — на первом месте. Потому что «за счет помощи, которая будет выделяться на восстановление Украины, Словакия могла бы привлечь инвестиции в собственную инфраструктуру в пограничных регионах, которой так долго и явно пренебрегали», рассуждает автор материала. А «от развития экономики в регионах, граничащих со странами ЕС, выиграет вся Украина».

Новости партнеров

Но с чего бы вдруг Фицо стал таким «прагматиком»?

В украинских ТГ-каналах версия одна: цена украино-словацких договоренностей заключается в готовности Киева пропускать российский газ в Словакию после окончания в 2024 г. текущего транзитного контракта. О чем после встречи со Шмыгалем заявил словацкий премьер. Вот только его визави позже опроверг намерение Киева продлить транзит российского газа.

В общем, недолго музыка играла. Лидеры Венгрии и Словакии оказались не такими уж стойкими и принципиальными. В то же время, если Фицо с Орбаном лишь отказались противодействовать военной помощи Киеву, то в странах Прибалтики руководство все громче истерит о войне с Россией.

Чтобы «коварный враг» не прорвался в их «цветущий сад», договорились даже соорудить на границах совместную линию обороны с заглубленными бункерами, колючей проволокой, минами и противотанковыми «зубами дракона». А поскольку размах замысла не соответствует финансовым возможностям «вымиратов», скорей всего, раскошелиться придется населению.

В Литве, например, уже предложили выпустить облигации оборонного займа. Как заявила в эфире национального телевидения LRT министр экономики и инвестиций Аушрине Армонайте, гражданам следует не «держать сбережения в носке», а вложить их в производство танков.

Прокомментировать возможные причины изменения позиций Орбана и Фицо по Украине «Свободная пресса» попросила политолога, главного редактора ИА BALTNEWS Андрея Старикова:

— Я бы оценил это с несколько иного аспекта. Для западников важно создать иллюзию абсолютной поддержки курса на оказание помощи Украине. Самое страшное для них, это ощущение, что в западном лагере началось брожение. Что нет согласия, единой позиции.

Собственно, когда Евросоюз учреждался, когда закладывались основополагающие документы его деятельности, были благостные времена.

Новости партнеров

И отцы-основатели играли в демократию: все должны дать свое согласие. Но когда ЕС столкнулся с давлением США, чтобы все вместе шагали в американском фарватере, эта игра стала заканчиваться.

Сейчас же главный смутьян — Венгрия. Поэтому то, что делает Bloomberg, это, безусловно, политический заказ. Пропагандистская операция, которая направлена на то, чтобы восстановить веру в политическое единство западного блока. И как всегда, публикация Bloomberg выстроена на анонимных источниках, которым якобы известно что-то.

Такая же история была вброшена тем же Bloomberg относительно готовности России отказаться от требования о нейтралитете Украины, ее внеблокового статуса на каких-либо переговорах. Но Песков был вынужден это все дезавуировать.

С Орбаном такой же заезженный прием. Здесь западниками решается политическая задача. Необходимы непопулярные решения, новые голосования о выделении денег. Европейцев к этому склоняет Вашингтон.

— Поясните.

— Решения непопулярные, потому-то европейские налогоплательщики не понимают, зачем, ведь обещанная им победа в ходе контрнаступления Украины не состоялась.

Это то, о чем российская сторона повторяет довольно давно: Западу всё сложнее финансировать украинскую авантюру. Всё больше возражений этому. Поэтому для несогласных используются разные инструменты: давление, шантаж, угрозы.

Но эта «разборка» на внутренней западной кухне не должна проходить публично. Поэтому они запускают информационный механизм для восстановления веры в это единство. В то, что Украину не бросят, режим Зеленского будет финансироваться. Отсюда история с Bloomberg

Что касается Фицо и украино-словацких отношений, здесь тоже все весьма непросто. Украинская сторона очень вульгарно и грубо пыталась представить встречу в Ужгороде как прорыв в отношениях. Как встречу, в результате которой Словакия согласилась на то, что режим Зеленского должен финансироваться коллективным Западом.

— Собственно, для Киева такое поведение традиционно. Хорошо еще, что не стали скандалить…

— Конечно, все не так радужно, как пытался представить это Шмыгаль и украинская сторона. Потому что на самом деле на этой встрече не было сказано ничего прорывного. И закончилась она формальным политесом, дипломатической вежливостью.

Тем не менее, если мы посмотрим на внешнеполитические действия Словакии — да, в отличие от Венгрии, она, может быть, активно препоны в общеевропейское финансирование Киева не ставит. Но и сама, в общем-то, не участвует в этом финансировании. Она не возражает, но и не поддерживает, не выделяет какие-либо существенные средства, насколько я знаю. И уж точно не в авангарде заукраинского лагеря, в котором находятся страны Восточной Европы и Вышеграда.

Поэтому разговоры о том, что «Словакия с нами до конца, до последнего украинца», это все-таки взгляд на мир из Киева. И понятное дело, взгляд очень искаженный и извращенный.

Соответственно, все, что мы услышим из западных источников относительно позиции Словакии и Венгрии — что они якобы согласились прогнуться и раскошелиться, это информационная иллюзия, направленная на то, чтобы показать: в западном лагере нет противоречий. Что все хорошо, все согласны с вашингтонским давлением, продолжат давать деньги, оружие и наемников для авантюры Зеленского.

— А как надо относиться к истерике в Прибалтике по поводу «вторжения России». Там уже какие-то «линии обороны» начали возводить. Правда, готовятся к войне или это спектакль?

— На Западном фронте точно без перемен. Это то, о чем они говорят уже лет 20: в 2004-м вступили в НАТО, а уже в 2005-м завели эту шарманку про «российскую агрессию». Здесь стратегия, в общем-то, базовая, она не меняется.

Руководство стран Балтии полностью облажалось в экономической политике. Это нежизнеспособные экономики. Они сломали логистические цепочки, завязанные на России. Не могли встроиться в китайские инициативы проекта «Один пояс — один путь». В общем, оказались у разбитого корыта. Есть какие-то небольшие европейские деньги, но они не развивают экономику, а направлены на поддержание жизнедеятельности. Порты пустеют, железная дорога идет на металл. Плюс проблема демографии. Молодое население уезжает, старое — умирает. Они не воспроизводят себя.

Но как-то надо выживать, сохранять внутриполитическую стабильность и свои посты для правящего класса. Поэтому была выбрана стратегия превратить Прибалтийский регион в полигон. И отдать на внешнее финансирование.

— Есть успехи?

— А как же… Сделали большую казарму, натащили максимально натовцев и их техники. Теперь просят постоянно деньги на обслуживание этой казармы: строительство новых полигонов, жилья для размещения контингентов.

Стали проводить на своей территории вблизи наших границ учения (а они тоже стоят дорого), возводить заборы на границе с Россией. Тоже хороший бизнес. Естественно, они делятся — существует система откатов. Всё, как положено.

Очень прибалтам понравилась «стена Яценюка», которая «миллиард миллиардов» стоила, но достроена так и не была. Поэтому они взяли этот пример на вооружение. Эта линия и дальше реализовывается.

Теперь в планах «прибалтийский оборонный вал». Две тысячи бункеров: 600 — в Эстонии, 1000 — в Литве, 700 — в Латвии, по-моему. Но, по большому счету, это просто большой бизнес-проект.

Тем более, если мы послушаем самих прибалтийских политиков, они очень гибкие: сегодня говорят, что Россия нападет на них в четверг, а завтра скажут, что прямой военной опасности для их стран нет. Однако такими заявлениями они постоянно поддерживают в фокусе миф о «российской агрессии». И напоминают о себе западникам. Сейчас уже непосредственно американцам и руководству НАТО.

Я бы сказал, сегодня «бункер» — это метафора прибалтийской экономики. Их экономическая модель. Когда-то мы предлагали им модель моста между Россией и Евросоюзом. Им предлагали стать хабом между Китаем с ЕС. Но они похоронили все эти инициативы.

Будущее в американском экономической фарватере — это их национальные интересы. И это стратегия США по сдерживанию других полюсов силы — Москвы и Пекина. Прибалты в эту стратегию включались и готовы выполнять все, что им скажет Вашингтон.

svpressa.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...