ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик: США на пороге гражданской войны

Юрий Баранчик: США на пороге гражданской войны

Опубликовано

Избирательная кампания в США началась так, как и ожидало большинство трезвомыслящих экспертов. В первых двух штатах, где проходили праймериз у республиканцев – Айова и Нью-Гемпшир, Дональд Трамп ожидаемо нарастил своё и так огромное преимущество. А двое из кандидатов – Рамасвами и Десантис – снялись в его пользу и обратились к своим сторонникам поддержать Д. Трампа.

Осталась Никки Хейли, но с учётом разразившегося вокруг неё скандала в её изменах своему мужу, в то время как он выполнял военную миссию в Афганистане, её шансы на победу над Д. Трампом очень слабые. Она играет, скорее всего, в сценарий, в котором Д. Трамп не дойдёт до выборов от республиканцев (проблемы со здоровьем, теракт и т.д.), и тогда партия вынуждена будет сделать ставку на второго номера в праймериз, а этим вторым номером уже будет она.

Новости партнеров

У демократов тоже всё ожидаемо – кампания валится по всем возможным направлениям и азимутам. Рейтинги Джо Байдена, хоть и по чуть-чуть, но постоянно снижаются, особенно после тех дней, когда Дед снова что-нибудь учудит. Камала Харрис вообще не может идти с её нынешними рейтингами на выборы, потому что это будет позор. Хиллари Клинтон уже не боец – возраст. Да и отсутствие аденохрома или то, что он уже не действует на ее организм, сильно сказалось на её здоровье. Мишель Обама – возможный вариант. Чёрная и женщина, однако у неё высоки антирейтинги.

А главное в этих списках демократов настораживает то, что нет вообще ни одного более-менее молодого, но влиятельного политика-демократа. И это есть прямое следствие того тренда, который уже долгое время доминирует в США, начиная от политкорректности, которая автоматом выбивает ярких и колоритных политиков, до политики квот, которые предписывают, сколько женщин должно быть, например, в руководящих органах, сколько мужчин, сколько ЛГБТ, сколько чёрных, трансгендеров и т.д. и т.п.

Прибыльные и доходные места в США давно получают не по критериям таланта, способностей, ума, а по тому, соответствует человек той или иной квоте или нет. Ну, а о том, как распределяются места в шоу-бизнесе и других высоко прибыльных проектах и речи нет: «тот диван, на котором сдавать экзамен» давно уже никто не ищет, ни девочки, ни мальчики. Сдают, где скажут.

Свои мощные нотки в этот разрастающийся бардак и тотальный кризис легитимности власти добавляют внутренние и внешние политические факторы.

США думали быстро дожать Россию на Украине (до начала 2024 года), потом поставить ультиматум Пекину по вопросу Тайваня. И на этом победном фоне весь в белом, Д. Байден думал въехать в Белый дом на второй срок, оставив Д. Трампа не у дел. Однако Россию дожать не удалось, более того, на второй год СВО Киев держится из последних сил, и если бы не огромная финансово-экономическая и военно-техническая помощь Запада и НАТО, то Владимир Зеленский давно бы вывесил белый флаг и организовывал правительство в изгнании где-нибудь во Вроцлаве или Гданьске.

Открылись вторые и третьи фронты в Израиле и Йемене. Ещё до Тайваня может вспыхнуть корейский кризис и сразу в его очень горячей фазе. А там и Тайвань может полыхнуть. И оказалось, что силёнок-то у гегемона немного. Хуситов можно бомбить годами, а толку от этого будет ноль. А в ответ кораблики, как торговые, так и военные, будут выводиться из строя, хотя бы временно, или уничтожаться.

И у Д. Байдена нет вообще темы, за которую можно зацепиться. Везде очень серьёзный кризис. Поэтому Госдеп носится по миру и тушит все возможные точки, где может вспыхнуть большой пожар.

Новости партнеров

А внутри ещё и миграционный кризис разразился, и уже 25 республиканских штатов поддержали губернатора Техаса в его неповиновении Белому дому и прислали на помощь свои подразделения Нацгвардии, которые, если что, будут готовы вступить в конфликт с армейскими подразделениями.

То есть, полноценная Гражданская война стоит на пороге. И привёл США к этому Д. Байден и демократы. И вот как в такой ситуации идти на выборы? Остаётся один вариант – перебить это всё новым 11/09 и отменить выборы. Только что это может быть – вот в чём вопрос.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/wisedruidd





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...