ГлавноеАналитикаНеизбежность большой войны

Неизбежность большой войны

Опубликовано

На Западе постепенно перестают говорить о войне с Россией — настоящей, большой, полномасштабной, но, как они надеются, безъядерной — как о чём-то гипотетическом и малореальном, и всё чаще переходят на конкретику. Так, на днях министр обороны Норвегии Эйрик Кристофферсен назвал даже конкретный срок, когда стоит этого ожидать — через три года.

«Сейчас есть окно, которое может длиться один, два, может быть, три года, в течение которых мы должны инвестировать ещё больше в надёжную оборону. Но у нас заканчивается время. Я просто хочу это уточнить»,– подчеркнул норвежский генерал.

Новости партнеров

При этом, в своей беседе с местными СМИ разговорившийся Кристофферсен невольно выдал тайные чаяния западных лидеров — развал Российской Федерации изнутри, отметив, что пока неизвестно, что будет с Россией через три года, однако важно встретить мир с сильной национальной обороной.

«Россия значительно усилила своё военное производство, переведя военно-промышленный комплекс на круглосуточный режим работы. Россия вооружается быстрее, чем ожидал НАТО. Члены Альянса должны уделить особое внимание укреплению противовоздушной обороны, а также увеличению производства ракет большой дальности и запчастей для военной техники. То, что война России против Украины поглощает значительную часть того, что есть на складах как в Норвегии, так и в остальной Европе — это дилемма», — подчеркнул глава военного ведомства.

Одновременно с призывами срочно готовиться к войне продолжается и консолидация западного мира под куполом НАТО. На минувшей неделе стало известно, что Турция, наконец-то, одобрила вступление Швеции в военный блок, на что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил в духе «а нас это вообще не касается».

«Это решение парламента Турции. Турция всё-таки является членом Североатлантического альянса. Это совершенно очевидный факт. Она имеет свои обязательства, имеет свои переговорные процессы со своими союзниками по этому альянсу, вот это суверенное решение Турции», — отметил Песков.

Вот так просто? «Суверенное решение» и делайте, что хотите? Ой ли? А не мы ли вот уже который год ведём с турками странную игру в поддавки, в надёже однажды получить с этого какой-то профит. Но только профит пока явно получают другие.

После решения Анкары, о поддержке вступления Швеции в НАТО заявил и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Только что закончил телефонный разговор с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом. Я подтвердил, что правительство Венгрии поддерживает членство Швеции в НАТО. Я также подчеркнул, что мы продолжим призывать парламент проголосовать за присоединение Швеции и завершить ратификацию при первой возможности». Конец цитаты.

Новости партнеров

После того, как ранее членом НАТО стала и Финляндия можно констатировать, что Штаты добились-таки того, о чём давно мечтали и получили прямой доступ к военной инфраструктуре всех скандинавских стран, отныне имея возможность, в случае войны, блокировать передвижение не только нашего Балтийского, но и Северного флотов.

Судя по всему (по крайней мере, так полагают натовские стратеги), важнейшей точкой грядущего противостояния станет район российской границы с Финляндией, странами Прибалтики и Польшей. Новость о том, что в Латвии, Литве и Эстонии планируется создать целую оборонительную цепь, состоящую из мощных укрепрайонов по типу авдеевского, вполне укладываются в логику происходящего.

При этом, как рассказал в интервью порталу Postimees эстонский министр обороны Ханно Певкур, создание прибалтийскими странами «линии обороны», в рамках которой Эстония намерена построить 600 бункеров на границе с Россией, не связано с реальной угрозой войны.

«У нас нет реальной угрозы. Если мы говорим о бункерах, это не значит, что будет война», — заявил Певкур.

Ну, как же?! Верим-верим, никак не связано с войной, да-да. Остаётся непонятной лишь обычно несвойственная эстонцам спешка, с которой планируется приступить к возведению укреплений.

«В мае-июне мы хотели бы начать строить первые бункеры. Дальше всё будет зависеть от того, как быстро мы сможем получать согласия владельцев земли», — отметил эстонский министр.

Если вам мало всех вышеперечисленных признаков подготовки НАТО к большой войне с нами, то просто почитайте сценарий начавшихся на этой неделе натовских учений в Европе. Там есть всё: и про отражение нашей «агрессии в Прибалтике», и про блокирование флотов и даже про нанесение ударов тактическим ядерным оружием по территории Северо-Западного Федерального округа.

В нынешних манёврах перед странами Альянса вообще ставится важнейшая задача оценить их готовность к войне и выявить проблемные места, над которыми и предполагается поработать в ближайшие годы. Так что всё вышеперечисленное — это звенья одной цепи.

Новости партнеров

Дело обстоит крайне серьёзно. А потому у меня вызывает искреннее недоумение желание некоторых наших медиа, особенно телевизионных, представить всё в неком комическом, саркастическом свете. Мол, после украинского фиаско в НАТО поняли, что с нами им не совладать, и теперь внутри альянса царит уныние и обречённость.

На самом деле, ничего похожего я лично не замечаю. Скорее всё развивается в прямо противоположном направлении. Западные генералы увидели, что их тактика в целом работает, и подготовленная по натовским лекалам украинская армия вполне успешно не даёт нам выполнить поставленные перед СВО задачи. Наоборот, это нам многое пришлось по ходу дела менять и перестраивать.

Кроме того, в НАТО понимают, что у ВСУ не было двух главных элементов успеха, без которых сами натовцы вообще не воюют: тотальное превосходство в воздухе и активная война в киберпространстве. Именно на эти компоненты они и планируют сделать ставку в конфликте с нами.

И главное, они вполне закономерно предполагают, что наши не решатся на применение ЯО первыми. И война получится конвенциональной. Увы, у них есть основания так думать. Существуют даже предположения, очень похожие на правду, о некой негласной договорённости о том, что ЯО остаётся за скобками, в том числе, ТЯО.

А потому я бы очень серьёзно отнёсся к происходящему и с особым вниманием следил за подготовкой Запада к большой войне. «Окончательное решение русского вопроса» никто с повестки дня не снимал, и об этом надо помнить.

antifashist.com





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...