ГлавноеАналитикаКогда F-16 пойдут в бой на самом деле

Когда F-16 пойдут в бой на самом деле

Опубликовано

25 января американский журнал “Air & Space Forces” рассказал, что в настоящее время четыре украинских пилота проходят обучение в США для пилотирования истребителя F-16.

Они обучаются на базе 162-м авиакрыла, специализированного подразделением ВВС США по подготовке иностранных пилотов истребителей F-16, в Моррис Эйр, штата Аризона.

Новости партнеров

Ещё несколько других пилотов проходят обучение английскому языку и примерно 20 техников, проходят обучение английскому языку на базе в Сан-Антонио, штат Техас.

“Мы стремимся обеспечить первоначальный оперативный потенциал украинской программы F-16 в 2024 году, что потребует обученных пилотов и самолетов, но, кроме того, обученных техников и вспомогательных служб, инфраструктуры, запасных частей, боеприпасов”, — заявила помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Валландер.

4 украинских пилота на базе Моррис Эйр завершают шестимесячный “Курс B”, или Базовый курс, предназначенный для обучения иностранных пилотов, основам, необходимым для перехода на F-16.

Украинские пилоты начали свою подготовку в Тусоне в конце октября. По оценкам Пентагона, обучение займет от пяти до девяти месяцев, в зависимости от навыков отдельных пилотов.

В   августе 2023 года Дания заявила, что начала подготовку восьми пилотов и более 60 украинских техников для работы с F-16. Еще шесть пилотов были отправлены в Данию позже, после курсов изучения английского языка и изучения “стандартного подхода НАТО к полетам”, — говорилось в заявлении Министерства обороны Великобритании от 26 декабря.

Чтобы закончить базовый курс, пилот должен налетать около 90 часов.  Однако обучение украинских пилотов F-16 не будет строго соответствовать этой жесткой модели, говорят американцы.

“Мы очень медленно и очень методично занимаемся этим, и нет особого ощущения срочности в осуществлении этого дела”, — заявил генерал ВВС США в отставке Филип Бридлав, бывший Верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО. “В этом есть и хорошее, и плохое. Если мы поторопили этих парней, мы могли бы подтолкнуть их к провалу ”.

Новости партнеров

Обобщая данную информацию можно сказать, что первые F-16 на Украине могут появится в апреле этого года, хотя вероятнее их можно будет увидеть в летом.

Два десятка F-16 конечно не изменят ситуацию на поле боя, однако нашим ВКС придется менять тактику бомбометания  и вести охоту на американские самолеты. Хотя сами США, F-16 из своих запасов, Украине предоставлять отказываются.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...