ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Почему Западу все труднее оказывать военную помощь Украине

Ростислав Ищенко. Почему Западу все труднее оказывать военную помощь Украине

Опубликовано

Политолог, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко объяснил, почему Запад не может восполнить украинские потери и обеспечить все ее требования по военной технике.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Чтобы стабилизировать ситуацию на фронте Украине необходимо откуда-то и прямо сейчас получить как минимум 500, а лучше 1000 танков, как минимум 1000, а лучше 2000 БМП, 500 артиллерийских стволов, 200–300 систем РСЗО и, наверное, под сотню комплексов ПВО. Тогда украинцы хоть как-то смогут стабилизировать фронт. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы просчитать украинские потери, которые они уже понесли, и примерно прикинуть сколько им надо, чтобы эти потери восполнить», — говорит Ищенко.

Он отметил, что на Западе все это прекрасно знают, но дать почти ничего не могут, так как в значительной степени свои возможности исчерпали.

«На Западе сейчас подсчитали, что Украине еще можно поставить 500 танков семейства Т-72 и Т-80», — напомнил эксперт.

Он отметил, что такие танки еще есть у Пакистана, у Кипра и у Словении.

«Вот эти танки предлагается сейчас выкупить по всему миру и отдать Киеву. Теоретически это возможно. Но Пакистан не может продать свои танки, так как ему нужно эти 300 машин чем-то заменить, а замену негде взять. Соответственно, Пакистан отдаст свои танки только тогда, когда получит взамен что-то другое. Тоже самое будет касаться и Кипра, и Словении и так далее. Может быть, получится у кого-то выцарапать пару десятков машин, но это же не пятьсот. Получается, что даже то, что есть они взять не могут, так как нечем это заместить», — продолжает Ростислав Ищенко.

Политолог обратил внимание, что тоже самое происходит и с комплексами ПВО, которые европейцам надо снять со своего боевого дежурства и передать Украине.

«А чем закрывать небо этих стран? Они же тоже собираются воевать с Россией буквально послезавтра. Германия декларирует, что не позже 2025 года надо начинать войну с Россией. Им свою армию надо укреплять. Если они все это отдадут Украине, то чем они воевать собрались? Вся их концепция внешней политики построена на подготовке к войне с Россией и если они все сейчас раздадут, то как они собираются потом эту концепцию реализовывать», — спрашивает эксперт.

Новости партнеров

В завершении Ищенко подчеркнул, что на Западе знают, что нужно Украине и были бы готовы это оружие отдать, однако отдавать нечего.

«Остается только произвести, но на это потребуются время и деньги», — заключил эксперт.

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....