ГлавноеАналитикаPatriot сдулся и уже не способен защитить Киев

Patriot сдулся и уже не способен защитить Киев

Опубликовано

Западные эксперты разоблачают фейки ЦИПсО о «Призраке Киева» и перехватах «Кинжалов»

Российские войска нанесли новые ракетные удары по объектам ВСУ и «Укроборонпрома» в ночь с 22 на 23 января. Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает: украинская ПВО настолько ослаблена, что каждый последующий удар может окончательно обрушить ее.

Кроме того, российские войска гибко меняют тактику. Ранее в качестве приманок для обнаружения батарей ПВО использовали беспилотники «Герань-2», а во время новой атаки применялись сигнальные ракеты-приманки (в частности, они сопровождали пуск X-101).

Новости партнеров

— ВСУ похоже, недавно адаптировались к новым российским комплексам ударов, и Россия экспериментирует с эффективностью использования новых приманок и других средств проникновения через ПВО, вынуждая Украину размещать системы ПВО в определенных местах, — пишет в аналитическом докладе ISW.

Украинцы снова требуют от Запада новые комплексы ПВО, потому что противостоять российским баллистическим ракетам имеющиеся системы уже почти не могут — это подтвердил даже пресс-секретарь киевской ВВС полковник Юрий Игнат.

Между тем Вооруженные силы России только наращивают потенциал по нанесению ударов баллистическими ракетами по украинским объектам, пишет главный редактор оборонного издания Bulgarian Military Бойко Николов. В первую очередь это связано с увеличением производства вооружений, таких как ракета воздушного базирования Х-47М2 «Кинжал» и 9К720 — ракета класса «земля-земля», которую использует система «Искандер-М».

Также по украинским наземным целям идет все более активное использование ракет большой дальности класса «земля-воздух» комплексов С-300 и С-400. Николов отмечает, что возможности «земля-земля» этих ракетных комплексов даже для украинской разведки еще мало изучены.

— Эти ракеты уже имеются на театре военных действий в большом количестве, а это означает, что при необходимости их можно легко переключить с противовоздушной обороны на поражение наземных целей, — пишет Bulgarian Military.

В частности, во время атаки 23 января использовались, даже по данным украинского Генштаба, не менее 4 ракет комплексов С-300 и С-400. Хотя к этим цифрам, конечно, стоит относиться скептически: враг всегда лжет. Так поступает и американская военная разведка, которая продолжает раскручивать тему с поставками в зону СВО северокорейских баллистических ракет Hwasong-11Ga (они же KN-23B по натовской классификации).

Никаких документальных подтверждений применения этих ракет нет, подчеркивает Bulgarian Military. А попытки США нагнетать страх связаны с тем, что «Хвасон» — одна из мощнейших оперативно-тактических баллистических ракет в мире на сегодняшний день.

Новости партнеров

Да России пока новые баллистические ракеты не нужны, вполне достаточно и собственных «Кинжалов», которые успешно используются для поражения самых важных и приоритетных целей. Особенно позиций на крайнем Западе Украины, поскольку «Кинжал» имеет значительно большую дальность, чем другие российские тактические баллистические ракеты.

«Кинжалы» запускает истребитель МиГ-31К — это самые быстрые и высоколетающие боевые самолеты в мире. За счет этого «Кинжалы» обладают огромной кинетической и гравитационной потенциальной энергией: ракета может достигать целей на расстоянии до 2000 км от места запуска.

Обладая способностью поддерживать скорость, превышающую 2 Маха, МиГ-31 является рекордсменом по максимальной крейсерской скорости среди мировых истребителей, подчеркивает Bulgarian Military. Он может летать даже в ближнем космосе, при этом значительно превосходит аналогичные самолеты НАТО по летным характеристикам и способность нести значительное количество вооружения. Это делает МиГ-31 оптимальной машиной для развертывания ракет «Кинжал».

Аналогично корейским Hwasong-11Ga и «Искандеру-М», которые конструктивно схожи с «Кинжалом», в нем используется пониженная полубаллистическая траектория. Благодаря высокой предельной скорости и способности стабильно маневрировать на протяжении всего полета, «Кинжал» создан для того, чтобы быть неуловимым.

Все эти в совокупности способствуют невероятно высокой сложности перехвата «Кинжала». Первое применение баллистических ракет состоялось 18 марта 2022 года: был уничтожен подземный склад боеприпасов в Делятино в Ивано-Франковской области.

Даже для американской разведки первое применение «Кинжала» стало полным сюрпризом, заявили тогда источники в Пентагоне телеканалу CNN. Запуск гиперзвуковых ракет стал его испытанием в условиях реальных боевых действий и в то же время сигналом Западу, сообщили CNN несколько военных источников. А перепуганный Джо Байден заявил, что «Кинжал» практически «невозможно остановить».

ЦИПсО пытается фабриковать фейки о том, что якобы украинская ПВО сбивала «Кинжалы». Однако на западную публику эти фейки уже не действуют, пишет Bulgarian Military.

— Исторически ракетные комплексы Patriot часто не могли эффективно противостоять даже элементарным атакам баллистическими ракетами. Это очевидно по их эффективности во время войны в Персидском заливе и ракетного удара Йемена по Саудовской Аравии в 2017 году, — говорит Бойко Николов.

Новости партнеров

Первоначально американская пропаганда широко распространяла фейк о том, что ракеты Patriot эффективно нейтрализовали ракеты и в Йемене и в Ираке. Однако затем расследования независимых журналистов доказали: Patriot не смог перехватить даже не самые продвинутые ракеты хуситов.

Bulgarian Military считает, что ЦИПсО готовит новую волну вбросов о фейковых перехватах комплексами Patriot ракет «Кинжал». Нужно ведь как-то повышать упавший моральный дух в Украине и заодно убеждать натовцев передать новые системы ПВО.

Фейки о перехватах «Кинжалов» эксперты Bulgarian Military сравнивают с мифом о «Призраке Киева» — пилоте МиГ-29, который якобы лично сбил несколько российских самолетов. Несмотря на абсолютную неправдоподобность этой истории, она получила широкое распространение даже в серьезных западных изданиях. Хотя потом ЦИПсО сам же опроверг миф: он был придуман лишь для укрепления боевого духа и не имел под собой никакой реальной основы. Собственно, как и вся киевская госпропаганда.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...