ГлавноеАналитикаСтрах перед Путиным вызвал в Британии истерический пароксизм: ждут призыва в армию

Страх перед Путиным вызвал в Британии истерический пароксизм: ждут призыва в армию

Опубликовано

Британцам «грозит призыв, если мы начнем войну с Россией» – пишет издание Daily Mail в преддверии выступления главы британской армии перед министрами о том, что численность войск Соединенного Королевства настолько мала, что нужно будет «найти больше людей», если конфликт на Украине обострится, а «мышление» общественности Великобритании должно измениться, чтобы они были готовы к военному противостоянию с Москвой.

Главнокомандующий британской армией намерен предупредить британцев, что они могут быть призваны сражаться за короля и страну в случае войны с Россией – потому что вооруженные силы «слишком малочисленны», чтобы справиться с конфликтом самостоятельно, пишет Daily Mail.

Новости партнеров

Генерал сэр Патрик Сандерс, начальник Генерального штаба, собрался подчеркнуть необходимость того, чтобы британские министры «мобилизовали нацию» в случае более широкого конфликта против России на фоне украинского кризиса.

Его предупреждение прозвучало почти через два года после того, как он сказал, что Британия переживает свой «момент 1937 года», имея в виду два года, предшествовавшие Второй мировой войне, напоминает Daily Mail.

Сэр Патрик Сандерс, который открыто критиковал нехватку персонала в британских вооруженных силах, считает, что должен произойти «сдвиг» в мышлении общественности, которая должна быть готова защищать Великобританию от иностранных противников.

Но в то время как глава сухопутных войск, который уходит в отставку через шесть месяцев после того, как якобы поссорился с адмиралом сэром Тони Радакином, главнокомандующим Вооруженными силами, считается, что он не поддерживает призыв на военную службу, руководство НАТО предупредило союзные страны, чтобы они были готовы предпринять любые действия, необходимые для борьбы с Россией.

Тем не менее, его предупреждение стало ударом поперек горла правительству; генерал сэр Патрик Сандерс ранее открыто критиковал оснащение британской армии и численность ее войск.

Как сообщает The Daily Telegraph, в среду он собрался выступить с обращением к простым британцам на Международной конференции по бронетехнике в Твикенхеме.

Прошлым летом военачальник сравнил британскую армейскую технику, такую как бронетранспортер Warrior и танк Challenger 2, с «телефонами с дисковым набором номера в эпоху iPhone». Оценивая возможности вооруженных сил, британский военачальник признал: «Наши показатели закупок были неудовлетворительными, а наша наземная промышленная база истощилась. Кроме того, наш армейский резерв не настолько боеспособен и заслуживает доверия, как нам нужно».

Новости партнеров

Он уволился несколько дней спустя после того, как, как сообщается, поссорился с главнокомандующим вооруженными силами адмиралом сэром Тони Радакином.

Введение воинской повинности, если бы это произошло, стало бы первым случаем более чем за 60 лет, когда британцам пришлось бы воевать, отмечает Daily Mail. Обязательная военная служба была введена во время Первой мировой войны после того, как правительство приняло Закон о военной службе в 1916 году.

Национальная служба (Вооруженные силы) Закон, принятый в 1939 году в день объявления Великобританией войны Германии в начале Второй мировой войны, требовал, чтобы все мужчины трудоспособного возраста в возрасте от 18 до 41 года вступали в армию и сражались. После окончания Второй мировой войны был принят новый Закон о национальной службе, который требовал, чтобы все молодые люди в возрасте от 17 до 21 года служили в вооруженных силах в течение 18 месяцев и оставались в резерве в течение нескольких лет.

Затем национальная служба продолжалась до тех пор, пока в 1963 году не были демобилизованы последние военнослужащие. Лица, отказывающиеся от военной службы по соображениям совести, могли отказаться, но им предстояло предстать перед судом, на котором они должны были обосновать свое несогласие с поступлением на службу.

И хотя призыв в британские вооруженные силы так и не вернулся, идея восстановить срок службы в стране была выдвинута совсем недавно, прошлым летом, хотя и в более добровольной форме, от которой тинейджеры могли бы отказаться.

Предупреждение генерала сэра Патрика Сандерса прозвучало после того, как высокопоставленный чиновник НАТО предупредил, что Западу грозит тотальная война с Москвой в течение следующих двух десятилетий — одно из нескольких предупреждений, которые будут даны высшим военным руководством и министрами в нескольких государствах–членах, подчеркивает Daily Mail.

Статья 5 учредительного договора НАТО действует при условии, что «нападение на одного является нападением на всех», требуя от «каждого другого члена» североатлантического союза предпринимать любые действия, которые он сочтет необходимыми, если на него нападет внешняя сила.

Во вторник организация Североатлантического договора подписала контракт на сумму 1,2 миллиарда долларов на производство 220 000 артиллерийских снарядов для стран-участниц, прокладывая путь странам-союзникам для пополнения своих арсеналов и предоставления Украине дополнительных боеприпасов.

Новости партнеров

НАТО также мобилизует около 90 000 военнослужащих для участия в военных играх, направленных на то, чтобы послать сигнал России не рассматривать возможность нападения на какие-либо страны-участницы, пишет Daily Mail.

Учения, получившие название «Стойкий защитник», продлятся до конца мая и в них примут участие подразделения из всех 31 страны-члена НАТО, а также Швеции-кандидата в члены НАТО, сообщил американский генерал Кристофер Каволи, который исполняет обязанности Верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе.

Адмирал Роб Бауэр, представитель ВМС Нидерландов и председатель военного комитета НАТО, заявил, что Европа должна осознать, что им также предстоит сыграть свою роль в случае конфликта. Он сказал: «Мы должны понимать, что это не само собой разумеющееся, что мы живем в мире. И именно поэтому мы (силы НАТО) готовимся к конфликту с Россией. Но дискуссия гораздо шире. Это также промышленная база, а также люди, которые должны понимать, что они играют определенную роль».

Бауэр сказал, что в случае начала глобальной войны потребуется мобилизовать большое количество гражданских лиц, и правительства должны убедиться, что их страны «готовы к войне».

«Нам нужно, чтобы государственные и частные субъекты изменили свое мышление и перешли от эпохи, в которой все было планируемым, предсказуемым, контролируемым и сосредоточенным на эффективности, к эпохе, в которой все может произойти в любое время. Эпохе, в которой нам нужно ожидать неожиданного», — предупредил адмирал Бауэр.

Тем временем Швеция, которая готовится вступить в Североатлантический альянс позже в этом году после того, как парламент Турция во вторник вечером одобрил ее заявку, также предупредила своих граждан, что вскоре она может участвовать в тотальной войне.

Шведский министр обороны Карл-Оскар Болин недавно заявил: «Мир сталкивается с перспективой безопасности, сопряженной с большими рисками, чем когда-либо со времен окончания Второй мировой войны. Вы частное лицо? Задумывались ли вы о том, есть ли у вас время присоединиться к добровольной организации обороны? Если нет: действуйте!»

А глава минобороны Норвегии еще больше усилил растущие призывы готовиться к войне с Россией. Эйрик Кристофферсен сказал, что у стран НАТО есть «два, может быть, три» года, чтобы подготовиться к “нападению сил Путина”.

Его заявление прозвучало после того, как произошла утечка секретных планов, свидетельствующих о том, что Германия готовится к нападению российских войск на НАТО уже в 2025 году.

Как напоминает Daily Mail, численность регулярных войск британской армии составляет чуть более 75 000 человек, хотя источники настаивали на том, что количество заявлений о приеме в армию было самым высоким за последние шесть лет. Официальные лица в Великобритании прибегли к отчаянным мерам для решения проблемы, таким как предложение «золотых рукопожатий» в размере 7500 фунтов стерлингов солдатам, переводящимся в парашютно-десантный полк.

Однако Королевский военно-морской флот изо всех сил пытается нанять больше, чем другие вооруженные силы, имея всего 29 000 новобранцев на полный рабочий день.

Масштаб кадрового кризиса в вооруженных силах стал очевиден ранее в этом месяце, когда стало известно, что Военно-морской флот выводит из эксплуатации два своих военных корабля из-за нехватки моряков. HMS Westminster и HMS Argyll будут выведены из эксплуатации позже в этом году, а члены экипажа будут отправлены на работу в новый флот фрегатов типа 26 по мере их поступления на вооружение.

С тех пор в кабинете возникли трения по поводу расходов на оборону. Пенни Мордаунт, лорд-президент Совета и почетный командующий Военно-морским флотом, предупредила, что национальные интересы Великобритании находятся под угрозой, если военно-морской флот не будет идти в ногу с враждебными государствами. В статье для Sunday Times она призвала к увеличению инвестиций в вооруженные силы; министр обороны Грант Шаппс отклонил ее комментарии как «мнение».

Пенни Мордаунт заявила: «Мы должны спрашивать себя не только о том, насколько Россия и Китай увеличивают свой флот, но и почему. Будущий Королевский военно-морской флот должен быть способен продолжать защищать наши интересы, которые полностью основаны на способности пресекать попытки лишить нас доступа к морям определенных частей мира”.

mk.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...