ГлавноеАналитикаНа Часов Яр или на Северск? Куда раньше ударит русская армия

На Часов Яр или на Северск? Куда раньше ударит русская армия

Опубликовано

Вражеские офицеры характеризуют ситуацию в зоне ответственности Сырского, как сверхтяжелую

Очередные факты прицельного огня со стороны ВСУ по своим же солдатам с целью предотвращения их бегства с поля боя зафиксированы на Донецком направлении. Выявлена работа украинских заградотрядов, которые не дают отступать пiдроздiлам, состоящим в основном из «мобиков».

По данным подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко, продвижение российских войск на Артемовском участке обратило в бегство недавно прибывших боевиков, удерживающих рубеж между Артемовском и Часовым Яром. Для пресечения самовольного оставления позиций по отступающим солдатам укровермахта был нанесен артиллерийский удар.

Новости партнеров

«Также в районе Клещеевки, при попытке сдаться в плен группы украинских военнослужащих, по ним смежным подразделением был открыт минометный огонь. Как правило, украинские заградительные отряды работают с 3-й линии обороны, в редких случаях со 2-й», — сообщил Марочко в своем телеграм-канале.

Очевидно, что такие приказы поступают лично от «непобедимого» Сырского, известного своим жестоким отношением к військовослужбовцям. Если его раньше украинские вояки называли «Бетоном», то теперь из-за безумной любви к суицидальным штурмам — «Мясником». Этот генерал-вырусь, как известно, является фаворитом Зеленского, возможно поэтому он одержим страстью убить как можно больше русских солдат и не приемлет тактику гибкой обороны.

По оценке самостийных экспертов, широкое применение Сырским заградотрядов позволило «стабилизировать» фронт в районе Часова Яра. Правда, обратной стороной подобной практики является конвейер «двухсотых» ВСУшников. Эта информация согласуется с данными нашей стороны.

В заявлении начальника пресс-центра группировки «Юг» говорится: «На Донецком направлении слаженными действиями подразделений „Южной“ группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесено поражение живой силе и технике 28, 58, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка, Григоровка и Андреевка Донецкой Народной Республики. Потери противника составили свыше 280 военнослужащих убитыми и ранеными».

К Бандере и в госпиталя только за один день (23 января) отправился целый батальон «хероев», и это без учета кровавой работы заградотрядов Сырского. Похоже, страшно становится даже військовим говорунам, которые, как правило, на «передке» не бывают. Офицер пресс-службы 2-й ОАБр (артиллерийской бригады) iм. Дашкевича с ни разу не свидомой фамилией Калашников в эфире «Ми-Україна» (заблокирована в РФ) охарактеризовал ситуацию на Бахмутском направлении, как «сверхтяжелую».

По его словам, артиллерийские дуэли и битва дронов не прекращаются ни на минуту. Но у укровермахта заканчиваются боеприпасы и FPV-беспилотники. К слову, он оговорился, что «Бахмут враги никогда не возьмут», но журналисты испугались его поправить, на что щирые громадяне в чате его обозвали «русским Штирлицем, который проболтался, что он москальский агент».

О том, что под Часовым Яром у ВСУ кончаются боеприпасы, сообщили корреспонденты иноСМИ — CNN и ZDF. Они рассказали, что «украинская армия также не способна отбивать атаки ВС РФ». Дескать, «херои» почти ушли из Богдановки из-за критической нехватки снарядов. Понятно, что речь идет о попытке «достучаться» до Вашингтона и Брюсселя, чтобы те срочно отправили очередную военную помощь.

Новости партнеров

Украинские СМИ процитировали сержанта 92-й ОШБр, который на условиях анонимности рассказал об изменении тактики ВС РФ на Бахмутском направлении. Он сообщил, что «кацап стал лучше маскироваться и упор делает на беспилотники». Кроме того, при поражении бандеровцами FPV-дронами русской бронетехники, экипажи эвакуируются в первую очередь. «Завтра эти ребята сядут в новый танк и опять начнут кошмарить нашу пехоту», — пожаловался «тарасик».

Сам Сырский черканул на своей страничке в соцсети пару строчек о Бахмутском/Артемовском направлении: «Обстановка остается крайне напряженной и характеризуется интенсивным применением противником огня артиллерии, минометов, ударных дронов и ведением штурмовых действий».

По оценке самостийного Генштаба, россияне увеличили количество войск на Часов-Ярском направлении до 80 тысяч штыков, но пока сосредоточились на уничтожении живой силы укровермахта. Мол, русские штурмовики заходят на позиции ВСУ, когда от собственно позиций ничего не осталось. С одной стороны, это облегчает зачистку опорников, но с другой — усложняет закрепление.

О том, как меняется ЛБС, сообщил некий Погорелов из DeepState (заблокирован в РФ), известный своими связями с Залужным. Он в свежей сводке для особо майданутых пишет, что «все паршиво, особенно возле Ивановского (южные ворота Часова Яра)». По обстановке в районах Спорного и Веселого ничего не известно — связи нет, видимо РЭБ глушит, или некому отвечать.

Согласно свежим данным Військових аналітиків України, заблокированных в РФ, (по состоянию на 24 января и по кадрам с геолокацией), после захвата Веселого (северный фланг) россияне подошли к Выемке (6 км на север). По их мнению, эта деревня критически важна для устойчивости обороны Северска. Правда, для этого русским нужно взять ближайшие высоты, типа, «пока можно говорить только за тактический уровень успехов» армии России.

В целом, Северский район обороны является крайне сложным для ВСУ. С одной стороны — ВС РФ давят на Белогоровку и Серебрянское лесничество, с другой — на Ивано-Дарьевку, с третьей — на Выемку.

Западнее Хромово наши бойцы продвинулись на 200 метров, на столько же и в направлении Ивановского. Другими словами, мощное давление русских солдат на Богдановку врагом расценивается как отвлекающий удар, дескать, главные битвы намечаются за Северск.

Отметим, впрочем, что российские войска фактически вытеснили «хероев» из Богдановки, однако ВСУшники имеют огневой контроль на западе села, но из населенного пункта ушли. Сейчас все их усилия направлены на то, чтобы помешать русским штурмовикам закрепиться. Ясно одно: враг цепляется за опорники из последних сил и не имеет достаточных резервов для отражения нашего наступления.

Новости партнеров

svpressa.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...