ГлавноеАналитикаНАТО идет на войну

НАТО идет на войну

Опубликовано

Североатлантический альянс на этой неделе начинает длительные военные маневры Steadfast Defender с участием сухопутных и военно-морских сил, чтобы показать нам, вероятно, как выглядит «мать Кузьмы» в переводе на язык стран — членов этой организации.

Учения проведут в Европе, поскольку, как следует из обнародованных высшим военным командованием НАТО установок, именно в Старом Свете расположены те государства, что боятся «нападения России».

Новости партнеров

Спустя три дня после того, как подданный Королевства Нидерландов, председатель военного комитета альянса контр-адмирал Роб Бауэр распинался перед прессой, как именно следует готовиться к «русской агрессии», был вновь обстрелян Донецк. Обстрелян так, чтобы точно убить — не напугать, а именно убить — побольше русских.

Под три десятка погибших. Свыше двух десятков раненых. Скажите, а это точно Россия хочет напасть и точно ли наша страна «агрессивна», если в результате длительного обстрела, когда целью становится рынок, погибают русские?

Или мы должны согласиться с известным тезисом «мир — это война», перефразировав его: «жертва — это всегда агрессор»?

Сегодня вечером по московскому времени на заседании Совбеза ООН, в котором примет участие наш министр иностранных дел Сергей Лавров, будут, разумеется, и те, кто ведет обстрелы по гражданским целям, выбирая в качестве мишеней мирное население. Глава внешнеполитического ведомства даст политическую и военную оценку этому новому эпизоду нашей трагедии.

Нам, правда, к подобному, несмотря на вековечные нападения на нас, к гибели своих людей очень трудно привыкнуть. И поэтому, собственно, заявления натовских военных нам говорят многое.

Если отвлечься от бравурной статистики, кто, в каком количестве и каким образом принимает участие в натовских маневрах, посмотрев еще и на даты (нынешние учения — крупнейшие за последние сорок лет), то один из выводов напрашивается сразу. Эти «стойкие защитники» (Steadfast Defenders) будут репетировать не как отражать мифическое «нападение России», а как готовить общеевропейцев и весь их набалованный хорошей когда-то жизнью социум к мобилизации и военному положению.

Тот же контр-адмирал Роб Бауэр сказал, что «потребуются вода, радио на батарейках и фонарь, чтобы пережить первые 36 часов». Подведомственные в том числе и НАТО общеевропейцы, недовольные (по старой памяти еще) отсутствием «бананов в ассортименте», если и когда из-за забастовок экзотические фрукты не подвезли в ближайший магазин, вообще не поняли, что происходит. Они, такие хорошие, такие ласковые, такие послушные властям, как выяснилось, не более чем «население», которое либо должно будет отправиться в убежище, либо пойдет воевать с Россией.

Новости партнеров

Разумеется, нам заранее известен исход очередной «битвы народов» с целью сокрушить либо Российскую империю, либо СССР, либо нынешний «российский авторитаризм», но нашим противникам и населению, которым противники руководят, на собственный проигрыш — да и на собственные жертвы — по большому счету наплевать.

Если капитал мог идти (и идет) на любое преступление ради лишних сотен процентов прибыли, то почему мелкие гуманитарные соображения должны стать где-то там, в коллективном Брюсселе, тормозом, раз на кону им чудится приз в виде «расскассированной», а значит, покоренной России.

Пресса, естественно, почуяв изменение вектора военно-политической, касающейся нашей страны, стратегии, немедленно запела свою старую песню. А Bloomberg вообще в редакционном комментарии заявил, что «миру необходимо поражение России».

Таков фон сегодняшнего этапа военной кампании против нас.

Потерпев поражение в прокси-войне и поняв это, натовские генералы решили готовиться к новому этапу. Да, вначале маневры. Да, вначале где-то в Европе. Но противник назван прямо и открыто — это мы. Наша страна и наше государство.

Не требуется большой фантазии, чтобы предположить, какую судьбу нам готовят: страшные кадры происшедшего накануне в Донецке, как и три недели назад в Белгороде, дают нам четкое представление и предупреждение.

Выяснять причины и уточнять резоны — даром потраченное время. Расстраиваться по поводу иллюзий нашего общего евроромантизма и вдолбленной не без помощи их пропаганды западоцентричности смысла тоже не имеет.

Нам в целом не оставили выбора ни два года назад, когда отказались выслушать наши опасения и отмели наши озабоченности как «неприемлемые», ни сегодня, когда бряцают перед нашим порогом оружием и стучат в нашу дверь бронированным кулаком.

Новости партнеров

Никаких вопросов или сомнений в необходимости ответить и на этот вызов тоже у нас не возникает. Есть предупреждение — им, и оно — единственное.

Достаточно взглянуть на историческое полотно отношений России и Европы, чтобы понять: наши победы над настоящими (а не придуманными) агрессорами — есть математически измеряемая величина. Которая, разумеется, будет увеличена — рано или поздно — еще на одну цифру.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...