ГлавноеАналитикаМышеловка захлопнулась: замерзший Днепр отрезал плацдарм ВСУ в Крынках от снабжения

Мышеловка захлопнулась: замерзший Днепр отрезал плацдарм ВСУ в Крынках от снабжения

Опубликовано

Наши бойцы добивают вражеский десант, имея многократный численный перевес

Киевские войска пока сохраняют незначительные позиции на восточном (левом) берегу Днепра в Херсонской области. Однако в отсутствие «плацдармов» и при ограниченности личного состава бандеровцы уже не представляют существенной угрозы группировке «Днепр».

Несколько дней никаких изменений на линии боевого соприкосновения (ЛБС) в этом районе не происходило, пишет в оперативных докладах американский Институт изучения войны (ISW).

Новости партнеров

Американцы на основе спутниковых снимков выяснили детали оперативной тактики: Крынки атакуют небольшими штурмовыми подразделениями, а южнее населенного пункта созданы мощные оборонительные сооружения (в том числе траншеи). Таким образом, боевики из Крынок заперты в разрушенном селе и не смогут просочиться дальше на территорию Херсонской области.

Financial Times: украинские ДРГ в Крынках истощены, лишены техники и ротации

Погода ограничивает операции на левом берегу: Днепр, его крупнейший рукав Конка (на нем стоят Алешки) и другие притоки несколько недель были скованы льдом, так что украинцы не могут использовать катера для десантных операций. Хотя губернатор Херсонской области Владимир Сальдо 20 января подтвердил, что ВСУ возобновили жалкие попытки форсировать Днепр (и высадиться на речных островах) после того, как на реке начал сходить лед.

Украинцы еще контролируют часть захваченных в ноябре Крынок. Однако в ближайшее время их могут окончательно выбить морпехи 810-й бригады (Черноморский флот), которые добились серьезных позиционных преимуществ в Крынках, пишет ISW. Подразделения 104-й воздушно-десантной дивизии успешно действуют вблизи Казачьих Лагерей (к западу от Крынок).

Стянутые на правом берегу Днепра украинские системы ствольной и реактивной артиллерии продолжают наносить удары по российским подразделениям. 13 января, как пишет ISW, ВСУ пытались из РСЗО HIMARS обстрелять позиции 20-го зенитно-ракетного полка в Херсонской области. Все украинские ракеты сбиты штатными средствами ПВО.

Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины полковник Наталья Гуменюк заявила, что численность российских военнослужащих на левом берегу Днепра «чрезвычайно высока».

Убедились в этом и журналисты Financial Times, которые побывали в Херсонской области. Украинские солдаты, с которыми удалось поговорить корреспондентам, подтверждают: у российских войск численный перевес в 4−5 раз. Изначально целью операции ВСУ на Днепре было создание одного из нескольких оперативных «плацдармов» (на участке от Крынок до Алешек), с которых украинцы прорывались бы вглубь российской территории.

Новости партнеров

Однако группировка в Крынках критически истощена из-за проблем с транспортировкой через Днепр: она не может получить тяжелое вооружение, подтверждают журналисты Financial Times и аналитики ISW.

Кроме того, в отсутствие артиллерийских снарядов украинцы вынуждены использовать FPV-дроны. Плотность как российских, так и украинских беспилотников на левом берегу Днепра — одна из самых высоких вдоль всей ЛБС в зоне СВО, пишет ISW.

Newsweek: ВСУ потеряли всю захваченную в 2023 г. территорию и ждут февральского наступления России

Издание Newsweek, поговорив с украинскими военными, делает прогнозы на 2024 год. В конце января может начаться крупномасштабное наступление России на одном или, вероятнее, на нескольких тактических направлениях. Сейчас российские войска быстрее всего продвигаются вперед вблизи освобожденного Бахмута, под Авдеевкой, а также на границе ДНР и Запорожской областей.

Однако нового наступления, скорее всего, предстоит ждать на Купянск (российские войска стоят всего в 8 км к северо-востоку от города, со стороны Синьковки и Лимана Первого) или Северск (подразделения ВС РФ уже в 7 км к востоку и северо-востоку и в 12 км к югу от города).

Позиционные бои идут почти по всей ЛБС: российские и украинские войска прощупывают противника в поисках локального преимущества.

ВСУ с наступлением зимы перешли от контрнаступательных операций к обороне. Все скудные завоевания, которые ценой неимоверных потерь сделаны киевскими войсками в ходе летних и осенних боев, обнулены. ВСУ отброшены к югу и северо-востоку от Бахмута, а также от Работина. Освобождена Макеевка. Завершается разгром бандеровского гарнизона в Авдеевке, что позволит выйти на оперативный простор к западу от Донецка.

Сейчас число добровольцев, желающих служить в зоне СВО, превышает 30 тысяч человек в месяц. Этого достаточно не только, чтобы восполнять текущие оперативные потери, но и формировать резервные полки, пишет Newsweek. Причем ни украинская, ни натовские разведки не располагают точными данными о реальном размере стратегического резерва (вероятно, он и будет задействован во время наступления).

Новости партнеров

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...