ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку: ВС РФ пробились в город через «Царскую охоту»

Битва за Авдеевку: ВС РФ пробились в город через «Царскую охоту»

Опубликовано

В укровермахте началась паника. Зеленский обещал подкрепления, но как всегда сбрехал

Известный на Украине военкор и главред заблокированного в РФ сайта «Цензор. нет» Юрий Бутусов, который входит в пул порохоботов (медиа экс-президента Порошенко), сообщил в социальных сетях, что в Авдеевке (ДНР) сложилась критическая для ВСУ ситуация.

По его информации, ВС РФ захватили дома на окраине города. «Зашли несколько групп россиян без каких-то масштабных штурмов — а просто зашли, потому что в том месте просто не хватает людей и технических средств для контроля всех посадок и подходов», — написал информационный власовец.

Новости партнеров

Бутусов обрушился с критикой на главаря киевского режима Зеленского. «Верховный главнокомандующий Зеленский приезжал и пообещал на встрече с солдатами решить проблемы и предоставить усиление. К сожалению, даже необходимый минимум усиления не был выполнен. Если это не сделать сейчас, и россияне смогут действительно серьезно зацепиться за городскую застройку, то придется потом как в Бахмуте бросать в бой в десять раз больше сил, чтобы как можно дольше вести сопротивление в городе — но тогда потери вырастут на порядок и будет уже поздно. И ответственность за провал в Авдеевке будет полностью на Зеленском», — заскулил главред «Цензор. нет».

Украинский нацик «Бахмутский демон» набросился на Бутусова, дескать, «тот брешет, панику провоцирует», но бандеровцы из «Белых ангелов», которые зачищают Авдеевку от «ждунов» русской армии, неожиданно подтвердили слова Бутусова. В частности, Влад Маховский из этой «эвакуационной группы» рассказал: «В Авдеевке все опаснее, заходят орки и на окраины города».

Интересно, что даже «Бахмутский демон» признал, что оборонять город некем — с намеком, что все, кто был на нуле, — «всё», испарились под ФАБАми. Он обратился к Бутусову: «Юрий, а чего ты не идешь в армию? Приедь ко мне в Констаху (Константиновск), всему научим, побудешь не штурмовиком, а хотя бы в артиллерии».

Гауляйтер Авдеевки Барабаш совсем приуныл: «В такое время нужно ждать официальных новостей, и лишь после того писать свои мысли или какую-то информацию». И похвалил «Белых ангелов», которые «спасли попугая и старого кота», типа, вывезли из ада. Правда, кот не хотел уезжать, но разве это остановит щирых бандеровцев.

Ранее глава ВГА сообщал, что россияне за последние два дня активизировались под Авдеевкой и продвинулись вперед. Самостийный военный паблик DeepState (заблокирован РФ) со ссылкой на своих инсайдеров в Генштабе ВСУ сообщил, что армия России «пользуясь погодными условиями, атакует „Царскую охоту“ и южнее Каменки. Если у последнего села ситуация более или менее контролируемая, то на юге города вышла из-под контроля. Российские штурмовые группы пробились через „Царское охоту“ по улице Соборной в сам город», — говорится в сообщении.

По информации DS, наши штурмовики «до сих пор там находятся и пытаются закрепиться». Админ паблика истерит, требует подкрепления. Если ВС РФ организуют логистику, то бои начнутся в самом городе, где малочисленным отрядам сопротивления трудно будет организовать оборону.

По данным «Военной хроники», «российская армия продолжает успешный штурм позиций ВСУ в районе Первомайского к югу от города (Авдеевки) — эта клешня ушла уже далеко вперед. Так же продолжатся бои южнее и юго-западнее очистных сооружений, на дачах „Ивушка 2“, и в районе СТ „Дубрава“. Всего за сутки наши враги насчитали 44 атаки на разных участках».

Новости партнеров

Также стало известно, что бойцы из состава «Пятнашки» при поддержке 10-го танкового полка взяли укрепрайон «Мусорка» в Авдеевке. «Без потерь! Ни 200-х, ни 300-х. Есть пленные противника», — сообщают они в соцсетях.

Украинская «телега» вслед за Бутусовым тоже запаниковала. Мол, не только «Виноградники», но и «Карьер», и «Мусорка» теперь потеряны. Речь идет (со слов тамошних экспертов) о территории «правее «Промки», хотя ранее Барабаш хвастался сетью бетонных дотов на этом направлении. Похоже, крылатые ФАБы сравняли их с землей.

Еще один украинский эксперт из львовского издания Zaxid (заблокировано в РФ) Любко Петренко пишет: «Кацап ведет штурмовые действия в СТ „Дубрава“ и в районе железнодорожного пункта остановки „450 км“ в направлении улицы Соборная. Имеет частичный успех».

Сейчас Банковая включила антикриз. Типа, да, кое-где россияне продвинулись, но в целом «фортеця» держится. Вышло даже официальное разъяснение со стороны Генштаба ВСУ, в котором опровергается «критическая ситуация в Авдеевке». Типа, пока «кацап не захватит на севере Степовое-Бердычи-Семеновку, а на юге Северное-Тоненькое, говорить о «катастрофе рано». Похоже, в Киеве принято предварительное решение уйти из города, как только автошлях 0542 окажется в зоне поражения легкого стрелкового оружия.

То, что эта «дорога смерти» находится под прицельными ударами нашей артиллерии и дроноводов, Зеленского/Залужного вообще не тревожит. Правда, у этой тактики обороны нарисовались изъяны — в самой Авдеевке совсем поплохело с «хероями». Согласно инсайдерским раскладам, офис президента приказал командованию группировки «Таврия» продержаться как минимум до 24 февраля, а еще лучше до президентских выборов в России. Решение, как минимум, странное и по большому счету идиотское.

Кроме того, Барабаш признал, что «в последнее время россияне очень активно бьют по дороге, соединяющей Авдеевку с другими украинскими территориями». По его словам, «ситуация очень напряженная. В первую очередь враг пытается перерезать дорогу на Авдеевку. К сожалению, она у нас одна, другой логистики у нас нет. Поэтому все свои усилия россияне бросают именно на это. Россияне везде давят, происходят десятки обстрелов города», — рассказал он в эфире телеканала «Эспрессо».

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...