ГлавноеАналитикаЗахар Прилепин: Ленин и Сталин – русские вселенского масштаба

Захар Прилепин: Ленин и Сталин – русские вселенского масштаба

Опубликовано

Одна из явных задач нынешней охраноты – это разорвать Ленина и Сталина, нарушить их реальную политическую связку, их безусловную метафизическую, смысловую взаимосвязь.

Смысл банален – надо приучить людей к мысли, что:

Новости партнеров

– любой социальный протест – это зло: надо смиряться и терпеть, начальство лучше знает (это далеко не всегда так);

– капитализм – идеальное состояние человечества, а буржуазия владеет всем по праву (нет);

– Сталин ненавидел социализм и большевизм, и хотел стать царём, и стал им (нет);

– Ленин рушил Россию, и поэтому мы с таким трудом её восстанавливаем (нет, Ленин оставил небывалый задел и преподал уроки великолепного управления в состоянии абсолютного и не им созданного кризиса).

Сплошным потоком идут все эти нелепые разгоны: Ленин-де придумал СССР, а Сталин не хотел (ну да, ну да, но при Ленине было 4 республики – всего 4! – в 1922 году, когда создавали СССР, а остальные республики вылепил и нарезал Сталин: и какие из них точно были бы нужны Ленину – вопрос дискуссионный), или что Ленин рушил храмы, а Сталин чуть ли не строил («безбожная пятилетка» – это, увы, именно что сталинское детище), ну и так далее, так далее, так далее – чего стоит вся эта пресловутая, вырванная из контекста «украинизация» (которая, к слову, как государственный масштабный проект тоже началась только в 1927 году).

Враньё сыплется изо всех щелей.

На самом деле их грехи и удачи их, Ленина и Сталина, – они делятся в целом поровну; они реально создатели небывалого государства, и Сталин – реально большевик, социалист, ученик Ленина, верный своему учителю до фанатизма.

Новости партнеров

Просто надо помнить, что Сталину в революцию 1917 года было всего 39 лет. Через 5 лет он возьмёт власть. Молодым в сущности человеком. Ему будет сложнее, чем Ленину, в разы – у Ленина, во-первых, был абсолютный авторитет в партии, а во-вторых, огромное имя, причем – вполне себе весомое в мире ещё до революции. У Сталина ничего этого не было в 1924 году.

Поэтому Сталин возьмётся с усиленной хваткой, как бы доказывая и себе, и всем, кто смотрит, что пойдёт дальше Ленина, что будет, как у Есенина, «ещё суровей и угрюмей» вершить «его дела».

Этим многое в поведении Сталина объясняется. Что он, как ледокол, шёл, претворяя в реальность многое из намеченного пунктирно. И тем не менее – из намеченного.

Просто Сталина никто читать не хочет, выдумывают себе какого-то другого Сталина – зачем? Чтобы что? Чтоб этим Сталиным, как дубиной, Ленина бить? Сталин сказал бы вам, что он по этому поводу думает; долго бы не забылось.

Ленин был его компасом. Он сверялся по нему непрестанно.

Имя Ленина осеняло и победы пятилеток, и крушение нацизма, и великое восстановление страны, и новейший передел мира.

Не покупайтесь, пожалуйста, на всю эту дешевую демагогию. Смотрите внимательно в своё прошлое, а не на ужимки и фокусы прохиндеев и манипуляторов.

Ленин и Сталин – русские вселенского масштаба.

Новости партнеров

Столетие со дня ухода Ленина замалчивают, потому что он сверхактуален, потому что Ленин – здесь, Ленин – жив, Ленин – в авангарде нового мирового переустройства.

Всякий мыслящий русский горд, что у нас был Ленин, что у нас есть Ленин.

t.me/zakharprilepin





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...