ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Сломанная вертикаль

Владислав Шурыгин. Сломанная вертикаль

Опубликовано

А между тем в США разрастается скандал вокруг одной из ключевых фигур команды Байдена, министра обороны Ллойда Остина. Напомним: в конце декабря прошлого года Остин, в прямом смысле слова, исчез почти на две недели и никто не знал, где он находится. Более того, не знал этого и «сонный Джо» — президент Байден, который сам из этих двух недель на своем рабочем месте был считанные дни. Скандал грянул в первых числах января, когда в прессу просочились сведения о том, что Остин в госпитале и Пентагоном непонятно кто управляет. Возникла даже версия, что министр получил ранение в ходе некого тайного визита на Украину, попав под удар русских ракет. Но потом стало ясно, что виновником госпитализации чернокожего генерала стали не русские ракеты, а собственная простата. Точнее — рак простаты, ураганно уложивший министра на операционный стол. И вот теперь главу вызвают в конгресс для показаний из-за тайной госпитализации.

Глава комитета по вооруженным силам палаты представителей Майк Роджерс заявил, что конгресс, в частности, интересует, давал ли глава Пентагона указания своим подчиненным не сообщать президенту Джо Байдену о госпитализации.

Новости партнеров

Глава комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США Майк Роджерс в письме министру обороны Ллойду Остину потребовал от него дать показания по поводу тайной госпитализации, слушания запланированы на 14 февраля 2024 года. Об этом сообщается на сайте комитета.

В письме конгрессмен отметил, что Остин ответил во время последнего разговора на некоторые вопросы, но большая часть пока остается без ответа. В частности, Роджерс, по его словам, обеспокоен отказом главы Пентагона говорить о том, давал ли он указания своим подчиненным не сообщать президенту Джо Байдену или кому-либо еще о том, что он находится в больнице.

«К сожалению, это заставляет меня думать, что информация скрывается от конгресса. Конгресс должен понять, что произошло и кто принял решение, препятствующее разглашению местонахождения министра», — указал конгрессмен в письме.

Роджерс также требует от Остина представить подробный отчет о передаче его обязанностей заместителю Кэтлин Хикс с указанием причин этого решения, сообщенных ей, а также о действиях, предпринятых или одобренных им во время госпитализации и список военных операций, проведенных с 22 декабря 2023 года по 5 января 2024-го, пока он не исполнял свои обязанности.

В начале января глава комитета по вооруженным силам объявил о начале расследования по поводу госпитализации Остина.

Глава Пентагона попал в больницу 1 января, однако Белый дом узнал об этом лишь спустя несколько дней. Часть его обязанностей была возложена на заместителя Хикс.

В Национальном военно-медицинском центре им. Уолтера Рида позднее уточнили, что у министра в декабре был обнаружен рак простаты. 22 декабря ему провели простатэктомию, после чего выписали. Однако 1 января он вновь попал в больницу из-за осложнений — у него диагностировали инфекцию мочевыводящих путей. На этой неделе Остина снова выписали, но пока он работает из дома.

Новости партнеров

История, конечно, очень мутная. И не только потому, что потерянный министр нарушил кучу требований, но и, прежде всего, потому, что показывает насколько разбаллансирована вертикаль управления в администрации Байдена, когда никто толком не знает где находятся высшие лица страны, а важнейшими ее институтами управляет и командует неизвестно кто…

Автор — военный эксперт, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...