ГлавноеАналитикаСлово чушпана

Слово чушпана

Опубликовано

Зеленский фатально оскорбил сразу две сверхдержавы: не контролирует себя

Хорошие новости приходят из Давоса. Пользуясь модной терминологией, ситуацию можно описать так: чушпан в зеленой кофте возомнил себя пацаном и прыгнул на старших. За один день Зеленский умудрился оскорбить сразу две сверхдержавы — Китай и США. Правда ведь, славно?

В Давос на экономический форум прилетела большая делегация КНР во главе с премьером Ли Цяном. Повстречаться с китайцами и таким образом создать картинку, что Китай участвует в обсуждении «формулы мира» Зеленского, для Киева было крайне важно. Все же, как отметил Лавров, сейчас Китай не просто союзник России — «отношения России и Китая переживают наилучший период в многовековой истории». Но китайские чиновники и дипломаты — это вам не европейские скороспелки. Использовать себя не дадут. Зеленскому во встрече было отказано. Мало того, этот отказ стал достоянием прессы и, скорее всего, это был намеренный слив информации.

Новости партнеров

— Да я и не собирался встречаться, не мой уровень, — заявил Зеленский. Вот, мол, с лидером Китая с радостью встретился бы: «Насколько я знаю, Си Цзиньпин принимает решения, а в Украине я принимаю решения. <…> Мне не нужны диалоги любые, мне нужны важные решения от лидеров, принимающих эти решения».

Ослик Иа, глядя на свое отражение в луже, осознавал, что зрелище «жалкое, душераздирающее». Зеленский, обнимающийся с любым европейским дубом и даже столбом, если на нем написано что-то про деньги для Киева, совершенно не осознает, насколько беспомощно и лживо выглядят его заявления. Но хоть в одном не соврал: встреча с Ли Цяном это и правда не его уровень, не дорос.

Как это скажется на китайско-украинских взаимоотношениях? Вопрос риторический.

Казалось бы, накосячил, тормози. Но Остапа понесло. И вероятный будущий президент США Дональд Трамп удостоился высокомерного совета от Зеленского: «Сначала думай, а потом говори». Так были прокомментированы неоднократные заявления Трампа о том, что он, дескать, сумел бы остановить конфликт на Украине за сутки. За Трампа, грубо говоря, — половина Америки. Та самая половина, которая задается вопросом — а зачем мы даем огромные деньги киевскому режиму, которые неизвестно как используются, когда у нас самих тут проблем пруд пруди. Хамить ему — довольно рискованное занятие. Так что, как говорят в таких случаях: свой совет (сначала думай, а потом говори) себе посоветуй.

Но Зеленский уже не в состоянии контролировать себя. Он становится агрессивным и хамоватым от страха. И непроизвольно начинает показывать свое истинное лицо. Как у классика: «Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего…». И это хорошо.

Зеленский чувствует, что его начинают ставить на положенное ему место, чувствует, что его никчемность перестают скрывать, его бросают. Пользуясь модной терминологией: «отшивают». Процесс этот, впрочем, будет долгим и мучительным.

mk.ru

Новости партнеров




Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...