ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Почему Западу трудно нарастить выпуск боеприпасов

Ростислав Ищенко. Почему Западу трудно нарастить выпуск боеприпасов

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал наращивание выпуска военной продукции и боеприпасов странами коллективного Запада.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Они наращивают военное производство и когда-нибудь они его нарастят. Они ставили даты до 30-го года, когда собирались выйти на производство более или менее нормального количества снарядов. Но пока что информации, что они работают с опережением графика нет. Более того, например, в Германии производство падает. Это происходит в том числе и потому, что немцы теряют энергетическое обеспечение, они теряют квалифицированные кадры, которые уезжают, они теряют целые предприятия, которые покидают страну. Что касается Польши, то она нарастила производство тротила и, очевидно, будет наращивать его дальше», — говорит Ищенко.

Эксперт напомнил, что польские предприятия являются основными по производству тротила в Европе.

«Наращивание идет. Просто оно идет не такими высокими темпами, какими им бы хотелось», — продолжает аналитик.

Ростислав Ищенко напоминает, что раньше у Запада быстро и эффективно наращивать военное производство получалось хорошо, но сегодня ситуация изменилась, поскольку очень многие производства Запада были вынесены за пределы западных стран.

«Пока это мирное время и речь идет о выпуске IPhone, то все работает, а когда это военное время и с половиной стран, где размещено ваше производство, вы уже в контрах, то начинается сбой. Очевидно, что году к 25–26 году Запад сможет более или менее обеспечить первичные потребности своих армий. Но, судя по их отчетам и поставкам снарядов Украине, они обеспечат себя всего на полгода войны, а дальше хватит или не хватит — это зависит от темпов роста их производства. И, кстати, от темпов российского производства тоже. Им мало выйти на уровень, когда могут себе позволить расстреливать по 10 тысяч снарядов в день. Если к этому времени Россия сможет расстреливать по 40 тысяч, то 10 тысяч их не спасут», — констатирует эксперт.

Поэтому, как отмечает Ищенко, Западу надо производить боеприпасов больше, чем производит Россия. При этом он отметил, что и у России тоже есть свой предельный потолок выпуска.

«Количество материальных ресурсов всегда ограничено, количество людских ресурсов тоже ограничено и выше головы не прыгнешь. Выше или ниже нашего находится потолок коллективного Запада — мы пока этого не знаем. Все это будет выяснено только в процессе. Пока что они от нас отстают. Но это не смертельно. Пока войны нет, они могут спокойно нас догонять. Это пока у них не выходит, но время еще есть», — заключил аналитик.

Новости партнеров

voennoedelo.com





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...