ГлавноеАналитикаПутин заявил об изменениях во власти и внешней политике

Путин заявил об изменениях во власти и внешней политике

Опубликовано

Две фундаментальные вещи

Путин на встрече с главами муниципалитетов говорил много и ярко, но выделить хотелось бы две фундаментальные вещи, которые нас ждут во внутренней и внешней политике. И которые приведут – не в одночасье, а постепенно – к изменению уклада жизни.

По законам жанра СМИ, что наши, что, кстати, и зарубежные, уцепились за фразу, что люди, прошедшие СВО, уже не будут «прыгать без штанов на каких-нибудь там мероприятиях, понимаете, здесь совсем по-другому на жизнь смотрят люди, приоритеты другие, ценности другие». И, конечно, вот она – главная сенсация. Путин впервые прокомментировал «голую вечеринку», ну теперь понятно, чего это так жестко за ее участников взялись, раскрыта теперь тайна слов Пескова Киркорову «Вы чего там устроили», — Путин все знал. Ну, вот и славно. Только важнее другое.

Новости партнеров

А именно абсолютно официозная фраза президента, сказанная прямо перед этим: «Очень важное направление – это укрепление кадрового потенциала». И именно в этом нужно «обращать внимание на ребят, которые возвращаются из зоны специальной военной операции», у которых, когда они «проходят это горнило, возвращаются, очень многие приоритеты жизненные выстраиваются по-другому».

То есть президент четко заявил (и ближайшие шесть лет минимум это будет претворяться в жизнь), переводя с официозного на человеческий: ветераны СВО должны идти во власть. Во многом именно в ту ее часть, с которой чаще всего и имеют дело простые граждане. Я много общаюсь с ранеными бойцами – они, конечно, разные, как и все мы. Единственное, чего я в них не видел – равнодушия к другим. А ведь именно чиновничье равнодушие, когда человеку в кресле неинтересно вообще ничего, кроме собственной зарплаты, оставляет человека один на один со своими проблемами.

Значит, сейчас закладывается тренд на качественное изменение власти, что однозначно изменит и уклад жизни. И для того, чтобы, положим, залатать прохудившуюся еще при Горбачеве крышу в детском саду, не нужно будет ждать прямой линии президента.

Вторая фундаментальная вещь – внешняя политика. И опять по законам жанра многие уцепились за сарказм президента — «Ну придурки, нет?» — в комментарии об отказе Украины от переговоров. И опять важнее другое: «А что касается переговорного процесса [с Украиной], это попытка побудить нас отказаться от тех завоеваний, которые мы реализовали за последние полтора года — но это невозможно. Все понимают, что это невозможно!». А «эти так называемые формулы мира, о которых говорят на Западе или на Украине» — это «запретительные требования для переговорного процесса».

Путин, конечно, один из опытнейших мировых политиков и прекрасно понимает, что политика – это искусство возможного. Поэтому и не говорит о невозможности переговоров и окончательном решении украинского вопроса. Он говорит: «Не хотят? Не надо. <…> Если так будет продолжаться, украинской государственности может быть нанесен невосполнимый, очень серьезный удар. Но это их зона ответственности. Это будет тогда результатом их политики, их правления».

Что такое «невосполнимый удар» объясняет в данном случае «злой полицейский» Дмитрий Медведев: «Наличие самостоятельного государства на исторических российских территориях теперь будет постоянным поводом для возобновления военных действий. Поздно. Кто бы ни стоял у руля ракового новообразования под именем Украина, это не добавит легитимности его правлению и правовой состоятельности самой «стране». А, стало быть, вероятность новой схватки будет сохраняться неопределённо долго». Он надеется, что украинцы поймут, «что жизнь в большом общем государстве, которое они сейчас не сильно любят, лучше смерти. Их смерти и смерти их близких. И чем быстрее украинцы осознают это – тем лучше».

Внешняя политика России трансформируется. Она больше (возможно, на это повлиял стамбульский урок 2022 года) не предполагает тех компромиссов, которые могут принять за слабость. И слова Путина про Прибалтику — «То, что сейчас происходит в Латвии, в других прибалтийских республиках, когда русских людей выбрасывают просто за кордон, это очень серьезные вещи, затрагивающие напрямую безопасность нашей страны», — только подтверждают это. Не увидеть здесь параллели невозможно: то, что происходило на Украине, затрагивало напрямую безопасность нашей страны (и Путин много раз повторял это), нас не слушали (и Путин много раз призывал Запад прислушаться), ну вот, посмотрите теперь на Украину.

Новости партнеров

А еще Путин сказал: «То, что сейчас происходит, а именно сплоченность нашего общества, укрепление нашей экономики, и не только в сельском хозяйстве и промышленности, рост потенциала Вооруженных сил — это полная неожиданность для противника! Полная и абсолютная!»

Кто отвык за годы со времен развала СССР жить в сильной стране – привыкайте заново, кто и не знал, каково это – учитесь. Уклад жизни меняется. Это неизбежно.

mk.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...