ГлавноеАналитикаПриднестровье в прицеле нацистов

Приднестровье в прицеле нацистов

Опубликовано

Молдавский оружейный хаб бандеровцев удерживает их от немедленной атаки

Главный нарратив киевской пропаганды сегодня: Россия не остановится на разгроме нацистского режим и после разгрома бандеровцев двинется дальше, на запад. В качестве первоочередных «целей» Москвы называют Молдавию. Причём не только украинские политиканы, но и их наиболее рьяные западные покровители.

Выглядит это более правдоподобно, чем, скажем, перспектива неспровоцированной атаки Польши или Прибалтики, поскольку абсолютное большинство жителей ПМР имеет российские паспорта, Приднестровье пользуется российским покровительством и любые враждебные действия в его отношении вынудят РФ встать на его защиту.

Новости партнеров

Есть вси основания полагать, что Молдавию Запад намерен использовать в гибридной войне против России в качестве своей очередной прокси. Об этом, в частности, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Молдову накачивают натовским вооружением. Нет, не деньгами на развитие сельского хозяйства, промышленности. Нет, идет накачка именно вооружениями. Остальные задачи решены?» — отметила Захарова.

Причём, по поступающим из региона сведениям, полыхнуть там может очень скоро. Так, МГБ ПМР сообщает, что на базе молдавского спецназа под руководством инструкторов НАТО проходят подготовку специальные боевые группы (более 60 человек, в основном прибывших с территории Украины и имеющих опыт боевых действий) для проведения на территории Приднестровья террористических актов, направленных на уничтожение критически важных объектов жизнеобеспечения и диверсий на военных объектах.

Примечательно, что министерство обороны Молдавии, признавая сам факт обучения боевиков иностранцами, указывает, что это просто «занятия с сапёрами, а не подготовка диверсантов».

При этом Кишинёв определённо нагнетает обстановку, используя предельно враждебную антироссийскую риторику. Так, Майя Санду заявила, что весной Россия якобы возобновит попытки дестабилизировать Молдову. Впрочем, за этим может стоять не только стремление к эскалации, но и попытка заранее объявить растущее недовольство населения её бездарным и антинародным правлением «происками Кремля».

Но и другие спикеры, связанные с её режимом, прямо призывают к размораживанию конфликта в Приднестровье. Так, депутат от PAS Оазу Нантой объявил, что ни один формат переговоров пока не дал результатов по возвращению ПМР в состав Молдавии, и никакие переговоры не помогут Кишинёву решить вопрос с восстановлением «территориальной целостности».

Как известно, возможность возобновления конфликта в Приднестровье горячо поддерживают бандеровцы. По их мнению, открытие там «второго фронта» против России поставит нашу страну в затруднительное положение, и заставит принимать ситуативные решения, которые нарушат столь страшный для Киева последовательно реализуемый план по перемалыванию ВСУ. Кроме того, бандеровцы лелеют мечту частично утолить свой «снарядный голод», захватив старые советские склады РАВ у посёлка Колбасны, находящегося недалеко от границы Украины и ПМР.

Новости партнеров

Судя по тому, как неблагоприятно складываются дела бандеровцев на всех фронтах, сейчас самое время для нанесения «отвлекающего» удара. Однако Киев не торопится это сделать. Так, нацистам необходимо, чтобы в агрессии против ПМР принял участие и Кишинёв, хотя бы формально. Ведь в противном случае это будет выглядеть, как нападение Украины на Молдавию (с точки зрения международного права, непризнанное Приднестровье является её частью), и это может ещё больше осложнить отношения Киева с европейцами, и так не самые простые в последнее время. В то же самое время Кишинёв максимально оттягивает начала конфликта, понимая, что абсолютное большинство жителей страны категорически против войны с ПМР, а тем более с РФ. И развязывание конфликта может просто обрушить режим Санду.

Впрочем, у Киева, возможно, есть и другая причина не спешить. В аэропорту Молдовы базируется сразу пять пассажирских самолётов украинских авиакомпаний SkyUp и Windrose Airlines, которые летают якобы по заказу молдавских авиакомпаний, пока небо Украины закрыто для полётов.

Однако ряд украинских и молдавских источников сообщают, что в реальности они возят вооружение для бандеровцев, преимущественно из Великобритании и предназначенное для «специфических миссий». Скорее всего, речь может идти об оружии для террористических атак — например, морских дронах и крылатых ракетах.

Судя по всему, именно в таком качестве молдавский хаб заработал сравнительно недавно, может быть, даже после приезда Сунака в Киев. Но очевидно, что для нацистов он имеет сейчас очень большое значение, и чтобы его сохранить они, скорее всего, не будут пока форсировать вопрос с атакой Приднестровья.

asd.news





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...