ГлавноеАналитикаАнглосаксы побуждают Киев к переносу центра тяжести боевых действий на море

Англосаксы побуждают Киев к переносу центра тяжести боевых действий на море

Опубликовано

В начале января украинский президент В. Зеленский в интервью старейшему деловому еженедельнику Великобритании The Economist назвал главными целями Украины поражение России на Черном море и изоляцию Крыма, а также рассказал о стратегии ВСУ.

«Крым и Черное море станут центром тяжести войны в 2024 году, – предрек он. – Изоляция Крыма и снижение военного потенциала России там чрезвычайно важны для нас, потому что это способ уменьшить количество атак из этого региона. Успех подобной операции станет примером для всего мира. Это также имело бы большой эффект внутри России… Потеря военно-морских баз, которые Россия удерживала последние 240 лет, стала бы огромным позором для Путина. Россия также должна знать, что Крымский мост для нас — военный объект».

Новости партнеров

Для подобной стратегии имеются существенные предпосылки, т.к. действовать таким образом режим в Киеве активно подталкивают мучимые с середины XIX века «фантомами Крымской войны» Лондон и Париж, в т.ч. посредством поставок соответствующих вооружений. В конце декабря министр обороны Великобритании Грант Шэппс написал на своей странице в соцсетях: «За 4 месяца уничтожено 20% ЧМФ России. Доминирование ЧМФ в Черном море теперь сталкивается с конкуренцией морской коалиции возглавляемой Великобританией».

Синхронно с этим на Украине заявили об уничтожении (ночью 26 декабря) российского десантного корабля «Новочеркасск». Как заявил командующий воздушными силами киевского режима генерал-лейтенант Николай Олещук, ВСУ удар по кораблю нанесли в порту Феодосии. Олещук не уточнил, каким образом был нанесен удар, но поблагодарил пилотов туземных ВВС и «всех причастных» за «филигранную работу».

Западные спикеры оказались гораздо более откровенными и разговорчивыми. Военный эксперт немецкого Bild Юлиан Рёпке, комментируя атаку на десантный корабль в порту крымской Феодосии, написал, что удар нанесли двумя британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. Британско-американский политолог Марк Галеотти также прямо признал британский вклад и заявил: «Атака в Феодосии примечательна по трём причинам:

1. У Украины есть ракеты Storm Shadow с дальностью 340 миль (а не меньшей дальностью до 190 миль, как предполагалось ранее, поскольку Великобритания должна была бы выполнять международный режим контроля за передачей ракет такой дальности другим странам);

2. Нападение демонстрирует, что Киев привержен стратегии, направленной на то, чтобы сделать оккупацию Крыма максимально невыгодной для России. Даже если российские оборонительные линии будут прорваны или разрушены, прямая наземная атака на полуостров будет кровавой и тяжелой. Вместо этого моделью является освобождение Херсона в ноябре 2022 года. После провала штурма украинцы сосредоточились на изоляции города и разрушении его линий снабжения, пока генералы Путина не смогли убедить его, что у них нет другого выбора, кроме как отступить;

3. Атака в Феодосии была рассчитана не только на нанесение ущерба конкретным военным объектам, но и на то, чтобы донести до сознания, что нигде на полуострове нет безопасности от действий Украины. В конце концов, войны – это политические операции. Целью этих нападений является не только нервировать Кремль, но и убедить Украину и ее западных союзников в том, что у них еще есть импульс для борьбы».

Еще более определённо о том же самом написал в своем «Твиттере» министр обороны Великобритании Грант Шэппс, попытавшийся трактовать удар ВСУ по российскому кораблю в Феодосии как «еще одно подтверждение того, что ситуация в войне на Украине развивается в пользу украинских сил». А западные специалисты по информационным войнам постарались, чтобы факт ущерба, нанесенного очередному кораблю Черноморского флота РФ, возглавил поисковые тренды Google.

Новости партнеров

112-метровый БДК «Новочеркасск» стал четвертым большим десантным кораблем Черноморского флота, пострадавшим в ходе СВО. В марте 2022 года украинские силы потопили в порту Бердянска БДК «Саратов»; в августе 2023 года в результате атаки морских дронов был выведен из строя БДК «Оленегорский горняк»; в сентябре ракетным ударом на судоремонтном заводе в Севастополе был поражен БДК «Минск».

Аналитики американского Bloomberg отмечают: «Значение удара по Феодосии не ускользнуло от внимания Кремля, который через несколько часов сообщил, что министр обороны Сергей Шойгу проинформировал Путина о повреждении десантного корабля. Нападение произошло на следующий день после того, как Путин присутствовал на церемонии поднятия флага в Санкт-Петербурге перед тремя новыми военными кораблями в рамках программы судостроения, которая, по его словам, направлена на «фундаментальное улучшение военно-морской мощи России во всех стратегических областях». После нападения на Феодосию, произошедшего на этой неделе, флот теперь по существу зависит от Новороссийска».

Немецкие военные эксперты признают, что географическое положение Крыма позволяет самолётам-разведчикам НАТО, прежде всего британских и американских ВВС, над Чёрным морем фиксировать каждое передвижение ВС РФ и радиосообщение на полуострове. Они передают эту информацию ВСУ, после чего те могут наносить соответствующие удары британскими же ракетами и морскими БПЛА. Кроме того, по мнению немецких аналитиков, в Крыму «остаются тысячи украинцев, недовольных присоединением к России», которые «образуют сеть информаторов и передают Киеву данные, которые можно использовать для точных атак». Крым находится в зоне досягаемости переданных Украине западных ракет и дронов. Формально Британия и прочие страны Запада не одобряют украинские удары по территории России. Но в реальности они не признают Крым российским, потому у ВСУ развязаны руки, и они атакуют полуостров всеми видами оружия.

Благодаря такой поддержке 4 января ВСУ провели самую масштабную с начала СВО воздушную атаку, целями которой стали Крым (прежде всего Севастополь), Крымский мост, Новороссийск, а также Белгород. При этом по Крыму было выпущено более 30 БПЛА и 10 ракет Shadow Storm / Scalp EG. По Белгороду же ударили из реактивных систем залпового огня, что по факту является чистым терроризмом.

Точность и результаты этой атаки западных экспертов не впечатлили. В Белгороде зафиксировано одно попадание во двор многоэтажки, в Севастополе сбитая ракета взорвалась при ударе об землю. Всё, что летело в Крымский мост и на объекты в Новороссийске, сбито. С одной стороны, очевидно, что такая массированная воздушная атака ВСУ стала отчасти ответом на российские ракетные удары по целям на Украине. Мощность российского залпа (30 декабря ВС РФ использовали более 150 ракет разных типов, а 2 января – около 100) несопоставима с украинским. Однако Киев продолжает упорно отвечать.

Соответственно, можно сказать, что в ближайшие полгода боевым действиям на сухопутном театре СВО в целом могут постараться придать именно такой характер. Украинская армия будет находиться в обороне, российская проводить в основном тактические (возможно, оперативно-тактические) операции с целью установления окончательного контроля над Донбассом. А главным полем боя станет воздушное пространство. Если Россия выиграет битву за воздух, она выиграет всю СВО. Для этого остается лишь научиться всегда прорывать ПВО противника и эффективно уничтожать её. Тогда с учетом преимущества ВС РФ во фронтовой авиации ВСУ проиграют практически гарантированно.

Однако этого результата – победить на суше в битве за небо – ещё надо добиться. К тому же Запад и его марионетки в Киеве, судя в т.ч. по заявлениям Зеленского британским СМИ, стремятся перенести в новом году основную тяжесть боевых действий на морской театр, поближе к Крыму. Расчёт делается на то, что после декабрьских событий и поражения «Новочеркасска» ни один крымский порт больше не является безопасным для российских военных кораблей.

Кроме того, Лондону и его подельникам хочется верить в то, что Украина «фактически выдавила ЧМФ из Крыма». К этой же мысли западных и украинских планировщиков пытаются подталкивать всевозможными «независимыми оценками» из «открытых источников» «разведывательных агентств» типа Oryx, Bloomberg и т.д. Акцент делается на то, что в общей сложности Россия потеряла с начала СВО ряд военных кораблей. Эти приписываемые режиму в Киеве успехи на море, по мнению кураторов-британцев, тем более примечательны, что у Украины нет собственных военных кораблей. И тем не менее она бросает вызов военно-морскому превосходству России, используя британские беспилотные морские дроны и ракеты.

Новости партнеров

То, что именно британские специалисты и поставки опять же британских крылатых ракет Storm Shadow (отчасти и французских Scalp) помогают Киеву держаться, позволяя ему уклоняться от средств ПВО и наносить точные удары по российским целям, особо не выпячивается. Также, как и то, что очень выгодные британцам рейды помогли Киеву сорвать попытки России заблокировать экспорт зерна через Черное море после того, как в июле Москва была вынуждена отказаться от соглашения, заключенного при посредничестве ООН и Турции и гарантировавшего безопасный проход для кораблей. В результате с августа Украина отправила транзитом более 10 миллионов тонн товаров, в основном зерна.

Все это говорит о следующем. Для англосаксов сухопутный театр СВО фактически становится периферийным. Это заметно в т.ч. по небрежности, с которой они отнеслись к провалившемуся украинскому контрнаступу-2023. Зато новая «Крымская война» на Черном море активизируется и ведется с совершенно иным уровнем ответственности. А также с совершенно иными разведывательным и информационным обеспечением и поддержкой.

С точки зрения традиционной военной доктрины англо-саксонского Запада, что уже отмечается некоторыми исследователями, именно завоевание господства на море является определяющим для итоговых результатов войны. В том числе поэтому Лондон и Запад в целом сознательно закрывают глаза на террористические действия киевского режима на суше. Более того, такие действия нужны для максимального втягивания России в кровавую мясорубку сухопутного фронта и отвлечения на нее военных ресурсов и сил.

А Британия и Франция, посредством своих Storm Shadow и Scalp тем временем будут преодолевать свои двухсотлетние «комплексы Крымской войны», нанося болезненные удары во военным объектам ЧФ, загоняя его в бухты Абхазии и превращая Чёрное море в свое (натовское) озеро. Соответственно и у бессмысленных и жестоких, на первый взгляд, терактов, вроде удара по центру Белгорода с гуляющими детьми, имеется внятное стратегическое измерение – отвлечение внимания России от подлинно стратегически значимого театра военных действий – морского.

Формула «господство на море определяет стратегический результат войны» апробирована и доказана Британией и США в ходе войн с Наполеоном и Германией в прошлом и позапрошлом веках. И только в ходе Крымской войны против России она оказалась не столь однозначной. Что и пытаются подкорректировать сегодня Лондон и Париж с помощью прозападных марионеток в Киеве. Заодно, как и тогда, пытаясь зачистить Чёрное море от русского флота.

ritmeurasia.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....