ГлавноеАналитикаУкраина: истинные цели США

Украина: истинные цели США

Опубликовано

Американцам на самом деле не нужна победа Киева

«Война на Украине не была направлена на победу над Россией», — такую парадоксальную для Запада точку зрения высказал известный итальянский политик, бывший посол Рима в Пекине и Тегеране Альберто Браданини.

«Маловероятно, — пишет он в статье на итальянском портале Antidiplomatico, — чтобы США действительно думали, что Украина (43 миллиона жителей, сегодня на десять меньше) сможет победить Россию (143 миллиона, великая военная держава с шестью тысячами ядерных боеголовок)». Цели, по его мнению, у США были совсем другие.

Новости партнеров

Браданини полагает, что Вашингтон развязал эту войну, прежде всего, для того, чтобы «окончательно поработить Европу и извлечь из нее богатства в пользу империи США».

Конфликт на территории Украины, как он считает, поддерживает высокий обменный курс доллара, который в настоящее время находится в очевидных трудностях, он благоприятствует энергетическим прибылям Америки и их производителям оружия, он сохраняет отделение России от Европейского союза, и позволяет США «не оказаться на маргинальном положении по другую сторону Атлантики».

Чрезвычайно полезна эта война и для НАТО. С украинской войной, считает итальянский политик, НАТО «обретает вторую жизнь». «Следует помнить, — пишет он, — что НАТО — это скопление европейских армий в унизительной «клетке» командования по приказу Америки, а не правительств континента. Альянс должен был распасться в 1991 году вместе с Варшавским договором, и с тех пор можно было бы избежать последующих войн, в том числе и на Украине».

В действительности, говоря о ситуации до начала конфликта, США оказались перед суровой альтернативой, уступив Россию Китаю или Европу России (два полюса, которые притягиваются друг к другу, как магниты). Таким образом, Соединенные Штаты выбрали меньшее, как они считают, зло, полагая, что смогут победить и Россию, и Китай одновременно. Надо сказать, считает итальянский политик, что такая позиция Вашингтона является «результатом разжигающей войну гегемонистской патологии, от которой следует отказаться, если мы хотим сохранить жизнь на этой планете».

В этой же статье Браданини подверг уничтожающей критике правящий класс Европы. Почему исчез европейский правящий класс? Где прячутся элиты старой Европы, которые должны защищать коренные интересы своих стран и всего континента? Отвечая на эти вопросы, Браданини подчеркивает, что «европейского правящего класса как такового (то есть объединенного сплоченностью, выходящей за рамки отдельных национальных интересов) никогда не существовало».

Вместо этого, считает он, имеются «классы европейского управления» в виде Германии и Франции, с некоторыми поддерживающими их «подпевалами», такими как Италия, что произошло, как «результат поражения Европы во Второй мировой войне».

«Может ли кто-нибудь сказать нам, — вопрошает Браданини, — сколько столетий еще должно пройти, прежде чем европейские страны смогут восстановить свою независимость, важнейшую характеристику любой уважающей себя государственности?»

Новости партнеров

Но подчиненное США положение, утверждает он, касается не только Германии и Италии, бывших нацистских и фашистских стран, но и всех остальных государств Европы, включая Францию, которая лишь формально одержала победу в войне. Надо сказать, что она не имеет на своей территории войск других стран и поэтому на бумаге сохраняет некоторое пространство автономии. На самом деле лишь поводок, на котором и ее держат, немного длиннее, потому что власть НАТО-США распространяется и на Францию. Ведь давно прошли времена генерала де Голля, когда в 1966 году он изгнал НАТО из Парижа.

Чтобы объяснить основную причину эвтаназии европейского правящего класса, Браданини цитирует Маккиавелли, согласно которому «государство не может по-настоящему называть себя суверенным, если на его территории находятся войска других стран и, если оно не является ее хозяином и не имеет собственной валюты». Поэтому для Европы приговор беспощаден.

«Протекторат США, под которым находится и Германия, объясняет, почему она никак не отреагировала на террористический акт (разрушение одной из ее важнейших логистических инфраструктур — «Северного потока»), совершенный ее атлантическим союзником против немецких интересов. Как заявил Киссинджер: «быть врагом Соединенных Штатов опасно, а быть другом Соединенных Штатов губительно», — цитирует Браданини слова американского политика.

Он напоминает, что первоначально машина информационной лжи даже возложила ответственность за эту диверсию на Россию, «которая, конечно, сделала бы это во имя удовольствия от самоуничтожения, уничтожения необычайного источника собственного дохода, тогда как если бы ей это было необходимо, России было достаточно просто закрыть кран».

Браданини считает, что на Западе власти манипулируют средствами массовой информации, а журналистика лишена элементарной этики и профессионализма. Что касается развития конфликта на Украине, пишет он, «есть горы альтернативных книг и идей, с которыми из-за инерции и молчаливого согласия на Западе мало кто обращается». По его словам в том, что касается событий на Украине и палестинской трагедии, следует избегать газет и выключать телевизор, «держась подальше даже от так называемых экспертов или гуру геополитики, которые, если покопаться, почти всегда сидят на зарплате от «старшего брата»».

«Если подчинение американской гегемонии определенно не в интересах Европы, что заставляет европейские правящие классы склоняться перед американским союзником-хозяином? — недоумевает итальянский политик. — Перед лицом намерений США при помощи конфликта на Украине расчленить Россию, чтобы заполучить огромные ресурсы, находящиеся в ее распоряжении, инертная Европа передала хозяевам мира (финансистам Уолл-стрит и Сити) ключи к своему благополучию и к своему будущему. В результате европейские страны деиндустриализируются, становятся зависимыми от газа и нефти, которые они импортируют из США», — утверждает Браданини.

Анализ известного американского экономиста Джеффри Сакса, заключает Браданини, кажется более убедительным с этой точки зрения: Соединённые Штаты, следует понимать как олигархию у власти, а не 335 миллионов их граждан, угнетённых, как и другие народы…

Они должны отказаться от высокомерия власти и богатства, согласившись сосуществовать с остальным миром на основе равенства и взаимного уважения, став нормальной нацией. Но такие радикальные изменения пока не заметны в американском обществе.

Новости партнеров

То, что будет иметь значение, так это появление нового мира, состоящего из увеличивающегося числа стран с растущей экономикой и больше не желающих отказываться от своей свободы и суверенитета.

«В Европе в обмен на унизительную прострацию правящие классы превратились в зомби, заботясь только о своих почестях, карьере и льготах. И все же, куда больше, чем материальными интересами, мы живем мечтами и идеалами. Достойную жизнь, — и это касается как отдельных людей, так и народов, — можно прожить, только не стоя на коленях!», — делает вывод Альберто Браданини.

stoletie.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...