ГлавноеАналитикаАмерику рассредоточили. Силы мирового гегемона растаскиваются по разным углам

Америку рассредоточили. Силы мирового гегемона растаскиваются по разным углам

Опубликовано

Сегодня ночью американцы таки отреагировали на йеменские провокации и ударили по позициям хуситов. Согласно информации Пентагона, четыре авиаудара нанесены по военно-воздушной базе в районе международного аэропорта Саны, столицы Йемена. Пять авиаударов пришлось на объекты хуситов к востоку от Ходейды. Аэропорт Ходейды подвергся восьми авиаударам. Удары также были нанесены по целям в самом городе, который находится на побережье Красного моря на западе страны, и по окрестностям порта. Кроме того, бомбардировке подвергся город Таиз в центральной части Йемена, ещё два авиаудара были по военному лагерю восточнее города Саада на севере.

Что можно сказать? Ударили в молоко. Потери хуситов составили менее 10 человек убитыми и пара десятков человек ранеными. Если считать стоимость выпущенных США и Британией ракет и нанесённый ущерб – это даже не смешно. С такими потерями при призыве под ружьё от 2 до 4 млн человек хуситы смогут воевать десятилетия. Тем более, они к этому привыкли – с 2015 года их бомбили ОАЭ с саудитами, но так ничего и не вышло. В результате саудиты вступили в БРИКС и обменялись послами с Ираном, под чьим крылом и находятся хуситы. То есть вмешиваться в конфликт они не будут, поэтому Энтони Блинкен мог даже не летать и не уговаривать – миссия предсказуемо завершилась провалом.

Новости партнеров

Теперь все на Ближнем Востоке будут смотреть как США с успехом зарывают свои ракеты в пустыню и насколько хватит их финансовых возможностей. Это даже не Украина, здесь зарывать и зарывать можно до бесконечности. А вот если хуситы в ответ потопят или даже подобьют своими дронами или ракетами хоть один корабль сбитой Вашингтоном коалиции – это уже будет сигнал всему миру. Кстати, «очень вовремя» США и Британия втянулись в этот конфликт, ведь завтра начнутся выборы на Тайване. Ещё одна точка давления на США со стороны России, Китая, Ирана совсем не повредит. Да и кто там ночью разберется – из-за чего корабль США взлетел на воздух – из-за дрона, торпеды или мины, установленной героическими хуситскими боевыми пловцами? Ведь именно эта страна ими славилась издревле. Так что всё очень вовремя.

Что касается Третьей мировой. Всё-таки не соглашусь с уважаемыми коллегами, которые говорят о том, что она уже началась. Ещё не схлестнулись Северная и Южная Корея. Ещё молчит Пекин, ещё войска товарища Си не высадились на Тайвань и не начали зачистку острова от контрреволюционных и реакционных сил США. Ещё молчит Хезболла. Ещё не вступил Тегеран и не начал работать по территории Израиля. Ещё не разорвался первый тактический ядерный боеприпас. Поэтому не началась. Вот как только вся эта система придёт в движение, и как только кто-то первый решит положить на чашу весов аргумент королей в виде ядрёной бомбы, вот тогда человечество придёт к тому, что у него два путя, и если первый, то пиши пропало. А вот если второй, то есть варианты.

Насчёт ядерного оружия это, конечно, самый жёсткий вариант. Можно и без него. Просто необходимо учитывать все варианты и самые негативные в первую очередь. Но может обойтись и без него. Но суть необходимо понимать правильно – мы (РФ, КНР, Иран, саудиты и т.д.) находимся в наступлении и постепенно растаскиваем силы мирового гегемона по разным углам, чтобы он не мог их сконцентрировать в одном месте.

Плюс это происходит не только на военном поле, но и на экономическом – цены на нефть начали рост (а то ли ещё будет), происходит падение производства в странах Запада (вон фермеры Германии какие фортели показывают, а там скоро выборы), а это ведь только начало. А что произойдёт с бойкотом поставок нефти, СПГ и удобрений, скажем, через Атлантический океан, если он будет непригоден для судоходства? Ведь самолётами удобрений в Евросоюз не навозишь. И да – мы ещё не начинали. Теперь, когда картина всемирного «огнеца» становится более-менее доступной каждому, эта установка, думаю, очевидна. Поэтому повторю тот тезис, которым закончил свой прошлый текст – сохраняем спокойствие и держим строй. Всё самое интересное только начинается.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...