ГлавноеАналитика«Врата ада»: украинскую оборону на Запорожье превратили в решето

«Врата ада»: украинскую оборону на Запорожье превратили в решето

Опубликовано

NYT: самое страшное оружие русских — FPV-дроны и управляемые авиабомбы

Украинские солдаты напуганы российскими FPV-дронами и планирующими авиабомбами, которые проникают даже в глубокие бункеры. Об этом пишет американская журналистка Карлотта Галл из New York Times, которая побывала на передовой в Запорожской области.

Галл была в расположении 117-й отдельной механизированной бригады ВСУ, бойцы которой пожаловались на катастрофическую нехватку личного состава.

Новости партнеров

— У нас есть оружие, но не хватает людей, — говорит New York Times командир разведки 117-й бригады, который использует позывной Бандерас.

Огромные потери связаны с применением российскими войсками FPV-беспилотников и планирующих авиабомб. Дроны-«камикадзе» служат заменой артиллерии: обнаружив врага, оператор не должен вызывать поддержку артиллерии, передавать точные координаты. Решение об атака принимается мгновенно.

За счет активного применения FPV-дронов украинцы вообще перестали передвигаться даже на легкой бронетехнике вдоль позиций в Запорожской области. Солдаты живут в подвалах разграбленных деревень, технику бросают в прифронтовых районах и передвигаются только пешком. Иногда приходится проходить многие километры. Хотя и группы пехоты на открытой местности — тоже легкая мишень для FPV-дронов.

Для подвоза боеприпасов и эвакуации раненых используют самодельные четырехколесные багги, которые затем от атак дронов прячут среди деревьев. Сами украинцы пожаловались журналистке New York Times, что российское командование постоянно совершенствует тактику применения FPV-дронов.

Например, недалеко от украинских позиций громко проигрывается аудиозапись двигателей беспилотников и взрывов. Украинцы, думая, что на них напали, покидают бункеры и тем самым раскрывают свои позиции.

Также российские беспилотники используются, чтобы забрасывать дымовые шашки в украинские окопы.

— Несколько солдат надели противогазы, чтобы оказать помощь пострадавшим, но когда двое солдат из взвода выползли из бункера, спасаясь от дыма, они были убиты гранатами, сброшенными с российских беспилотников, зависших над ними, приводит New York Times рассказ одного из военных под Ореховым.

Новости партнеров

Причем Объединенная группировка войск снабжается FPV-дронами централизованно, эта задача принята на государственном уровне, отмечает New York Times. А вот ВСУ получают беспилотники лишь за счет волонтеров и от частных компаний-доноров.

Крайне эффективно действуют и российские планирующие авиабомбы. Применять впервые их начали еще в марте 2023 года, однако в конце года на фоне российского наступления ФАБы стали поистине повсеместным оружием.

— Даже бойцы, привыкшие к постоянным артиллерийским обстрелам, оказываются психологические не готовы к массированному применению авиабомб, — пишет военное издание The Eurasian Times.

По словам украинского нацгвардейца с позывным Кит, бомбы сбрасываются парами, примерно через каждые 7−8 минут. Бомбы создают зловещий звук.

— Это звучит так, как будто на вас обрушивается реактивный самолет, — говорит нацгвардеец, Это как врата ада.

Журналистка New York Times, проехавшая вдоль линии боевого соприкосновения, могла воочию увидеть разрушительную мощь ФАБов. В частности, уничтожены многие здания в опустевшем Орехове, которые во время «контрнаступления» украинцы использовали как командные пункты, места дислокации войск и склады боеприпасов.

Оснащенные управляемыми модулями планирования и коррекции (УМПК), «умные» бомбы дают ощутимое преимущество в увеличении дистанции запуска. При этом запускающий самолет находится все зоны поражения украинской ПВО.

ВВС России вооружают свои истребители-бомбардировщики крылатыми бомбами со спутниковым наведением, способными наносить точные удары с высоты десятков километров, подчеркивает в своем обзоре The Eurasian Times.

Новости партнеров

Полковник Роман Костенко, член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Верховной Рады, заявил в декабре 2023 года, что у ВСУ нет адекватных средств для противодействия планирующим бомбам.

Пресс-секретарь ВВС Украины Юрий Игнат тоже признался, что ВСУ неспособно ни перехватывать бомбы, ни атаковать запускающие их самолеты.

Помимо прочего, планирующие авиабомбы очень дешевы. УМПК стоят около 2 млн рублей (около $24 тысяч), что резко контрастирует со значительной стоимостью одной российской крылатой ракеты «Калибр» (почти $6,5 млн).

— Экономный подход еще больше укрепляет стратегическое преимущество России в ход СВО, — пишет The Eurasian Times. Издание напоминает, что украинцы также получали управляемые бомбы JDAM-ER в рамках пакетов помощи из США. Однако стоимость таких бомб намного выше, чем российских.

Поэтому украинцы почти не применяют американские авиабомбы (по крайней мере, таких задокументированных фактов единицы). В то время как дешевые и эффективные ФАБ используются повсеместно, от Купянска (ФАБами разрушали последние мосты через Оскол) до Орехова (уничтожение командных центров).

svpressa.ru





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...