ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Про "наезд" на военкоров и блогеров

Владислав Шурыгин. Про «наезд» на военкоров и блогеров

Опубликовано

В Тг грохочет срачь дискуссия вокруг того, что кто-то пытается надеть узду на «военкоров» и «блогеров». Спросили и моё мнение.

Боюсь, оно не всем понравится.

Новости партнеров

Начну с того, что все нынешние «преследования» «неформалов» от Тг и блогерства лично для меня выглядят несколько кукольно. Те, кто жил и работал в 90-е в оппозиционных СМИ помнят совсем другой уровень общения власти с оппозицией. Погромы редакций, избиения журналистов, полное лишение возможности писать и публиковаться — фактически «запрет на профессию». И тогда не было ни дружественных «сеток», ни выстроенной финансовой поддержки от «ширнармасс». В лучшем случае, после запрета на распространение через официальные сети — продажи газет распространителями у метро и в электричках. А если очень повезёт, то личная помощь какого-нибудь «красного директора» или сочувствующего бизнесмена, которой хватало на пару месяцев выпуска газеты. Так, что нынешние «угрозы» закрутить гайки «фронтовикам блогерам» я рассматриваю скорее как некий казус, чем как реальную угрозу.

Вопрос для меня стоит в иной плоскости — а чего хотят добиться таким «закручиванием гаек» и главное кто?

Заткнуть рот и добиться полного контроля над информационным освящением хода СВО? Но совершенно очевидно, что это сегодня просто невозможно сделать, не отключив весь интернет в стране. Против этого не раз высказывался и лично Путин, не говоря уже о его регулярных встречах с военкорами и блогерами. Опять же, каждый день на разных каналах в эфир выходят десятки военкоров и блогеров и передают информацию с фронта. Так что во «всеобщность» наката на военкоров я не очень верю. Не верю ещё и потому, что за два года СВО, написав не мало критики и в адрес военного командования и в адрес политического руководства, я ни разу не столкнулся ни с каким прессингом, хотя ни в какой «пул», «сетку» или «близкий круг» не вхожу.

Но я читаю про то, что идёт «наезд» на «военкоров» С., Ж. и проч и не могу считать, что это пустые наветы. Это же они пишут. Им не комфортно. Значит есть проблема. Но какая?

Каюсь, давно от ребят отписался. Просто потому, что совсем не мой стиль. Слишком крикливо, слишком «в стиле Стрелкова». Но специально сел перечитывать их тексты. И что могу сказать по прочтению? Только повторить то, что я уже писал не так давно.

«…Одним из признаков профессиональной деформации военкоров и военных экспертов является формирование у некоторых из них «комплекса Демиурга», когда постоянное погружение в войну, общение с бойцами и командирами, формирует ощущение права делать публичные обобщения,  давать безапелляционные эмоциональные оценки ситуации,  действиям командования, тем или иным решениям так, словно бы они наделены прокурорскими полномочиями.»

Очевидно, что нет никого общего «наката» на свободу слова в Тг и стремления всех взять под узду. Есть вполне конкретная проблема, вполне конкретных «военкоров» с вполне конкретными чиновниками и должностными лицами. Причина тоже очевидна — оценочность, когда информирование общества заменяется оценками, причем зачастую скороспелыми и неподтверждёнными. Пример — тесты одного из упомянутых военблогеров про ситуацию под Крынками, которые просто не соответствовали реальной обстановке, но вызвали целый переполох в информационной среде.

Новости партнеров

Но должны ли мы отойти в сторону и предоставить их судьбе? Нет! И не в силу какой-то выдуманной журналистской солидарности. Я в неё после 90-х, когда нас, оппозиционные СМИ громили и никто из либеральных светочей журналистики не проявил «солидарность», не верю! А в силу профессиональной этики, когда общее дело — война и общая ответственность за Победу объединяет нас в единое целое. Поэтому для меня вопрос в ситуации с военблогерами стоит предельно просто — нужно не защищать их — они не дети! Но нужно держать ситуацию под гражданским контролем и не допустить по отношению к ним никаких противоправных действий или нарушений их гражданских и профессиональных прав. Только так!

…Но и им тоже нужно четко уяснить, что за ложь отвечать точно надо!

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

t.me/ramzayiegokomanda





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...