ГлавноеАналитикаАлександр Носович: Запад провалил попытку эскалации украинского конфликта

Александр Носович: Запад провалил попытку эскалации украинского конфликта

Опубликовано

Пора констатировать, что новогодняя попытка эскалации конфликта вокруг Украины провалилась. И важно даже не то, что она захлебнулась (странно, если бы было иначе: понятно, что пока Россия обгоняет по производству вооружений ВПК всего НАТО, инициативы передавать Киеву ракеты большей дальности для ударов вглубь российской территории — блеф), а то, что такая попытка вообще была предпринята.

Запад поддержал концепцию войны на истощение, исходя из того, что Украина по ресурсам, конечно, несравнимо слабее России, и неизбежно рухнет, но и Россия несравнимо слабее Запада, и неизбежно рухнет вслед за ней. Может, даже раньше Украины. А если и нет, то та, проиграв, победит задним числом, получив свою долю объедков с пиршественного стола победителей. Репарации там, границы 1991 года и прочее.

Новости партнеров

Первая часть формулы работает безукоризненно: Украина выдыхается на глазах. Все желающие могут видеть это в ежедневном режиме по новостям о мобилизации.

Вот со второй частью формулы случилась загвоздка. Международная изоляция России не состоялась, вычеркнуть её из мировой экономики и политики не получилось, российские внешние связи, напротив, растут — Индия к концу прошлого года вышла по значимости для РФ на один уровень с Китаем.

Многополярность мира — свершившийся факт, и это резко увеличило шансы России в войне на истощение с Западом. Сформировалась перспектива, что Украина выдохнется и рухнет, а Россия — нет.

Понятно, почему под новый год засуетились Великобритания и Польша — главные ястребы — интересанты поражения России. Они тоже увидели тенденцию и попытались её переломить. Тем более понятно, почему у них это не получилось. Бороться с объективными тенденциями в международных отношениях и мировой экономике — это всё равно, что бороться с зимними холодами или, наоборот, с потеплением.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Книга Носовича





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...